MY SCHOOL : Are you ok?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. MARCELLIN
Objectif
L’élève aura appris à décrire son état physique et moral ou celui d’une autre personne, à poser des questions à ce sujet, à nommer certaines parties du corps.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
  • Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
  • Dialoguer sur des sujets familiers (école, loisirs, maison...).
  • Le corps humain, les vêtements, les modes de vie.
  • Le portrait physique et moral.
Dates
Créée le 26 octobre 2019
Modifiée le 26 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

À la fin de cette séquence, l’élève aura appris à décrire son état physique et moral ou celui d’une autre personne, à poser des questions à ce sujet, à nommer certaines parties du corps.

Déroulement des séances

1

Apprendre à décrire son état physique et moral.

Dernière mise à jour le 26 octobre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
À la fin de la séance, l’élève aura appris à décrire son état physique et moral.
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
mini-flashcard X élèves
Informations théoriques
Veiller à la prononciation :
de How : en mettant la main devant la bouche, l’élève doit sentir l’air sortir, à la prononciation du H ;
du -s final, marque du pluriel, qui se réalise en [z] pour hands, legs.

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

Are you sleeping, are you sleeping?Brother John, Brother John?Morning bells are ringing,morning bells are ringingDing dang dong, ding dang dong.

 

2. Introduction du lexique

collectif | 4 min. | découverte

 

Activité numérique d’écoute : ​​Flashcards à découvrir

Cliquer sur une flashcard, 

répètent tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 puis de nouveau tout le monde

Repérer les défauts de prononciation et les corriger .

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

 

3. Anticipation (Ideas)

collectif | 5 min. | découverte

À partir d’une illustration fixe extraite de la vidéo, émission d’hypothèses et désignation de ce qu’on reconnaît.

 “Look at the picture and say what you can [see]”.

 doivent répondre “I can see...”

Noter que FLat est plutôt utilisé par les Anglais et apartment, par les Américains.

 doivent répondre “I can see...”

4. Découverte de la vidéo (Lesson)

collectif | 5 min. | découverte

Faire visionner une 1ère fois la vidéo.

NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

Faire visionner une 2ème fois la vidéo.

SOCIO-CULTUREL

En prenant appui sur les éléments visuels, proposer d’identifier les éléments communs qui composent un petit déjeuner français/américain (tartines, confiture, miel, thé, café, céréales, jus d’orange...) et ce qui est typiquement américain (les œufs au plat, le bacon, le beurre de cacahuète, les pancakes...).

 NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

​​

TEXTE DU DIALOGUE: 

Tom: “Hello Lucy! How are you today?”
Lucy: “I’m very well! I’m happy to go to school with you! How are you Tom?”

Tom: “I’m tired but I’m ok!”

Tom: “How is he today? He doesn’t look good!”

Lucy: “No! He’s not! His head hurts!”

Lucy’s mother: “Hi! How are you?”
Tom: “I’m ok.”
Lucy: “I’m very well! What about you mummy?”

Lucy’s mother: “I’m fine!”

5. Activity : fixation du lexique

collectif | 5 min. | découverte

 

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

6. Pair work consacrés au vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

 

• Faire rappeler les règles et le fonctionnement du pair work

• Procéder à une démonstration de l’activité avec un élève en donnant la consigne, en mimant et en montrant ce qui est attendu.

• Demander à deux élèves de refaire la démonstration.

 • Mettre en place les binômes ou les groupes.

• Donner aux élèves un temps imparti pour mener l’activité. 

• Distribuer le matériel et démarrer l’activité.

Les cartes sont retournées sur la table. L’élève A en pioche une, la montre à l’élève B et demande : “How are you today?”. Ce dernier doit alors répondre par l’humeur qu’il voit sur la carte : “I’m...”. Puis, ils refont le What’s missing ? entre eux.

7. Bilan de séance (Recap)

collectif | 5 min. | découverte

Terminer la séance par un retour sur l’activité et faire reformuler aux élèves ce qu’ils ont appris à dire et à exprimer.

 “I can name feelings. I can describe how I feel, how somebody feels. ”

 Ces points de grammaire seront abordés en fin de séance, en français. 

 

• Enfin, faire remarquer aux élèves la différence avec le français : « Comment vas-tu ? » vs “How are you?” : tandis que le français utilise le verbe « aller », l’anglais utilise le verbe « être ».

2

Apprendre à décrire son état physique et moral d’une autre personne

Dernière mise à jour le 26 octobre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
À la fin de la séance, l'élève acquerra de nouvelles structures syntaxiques.
How are you today? Today, I’m... How is he, today? How is she, today? Today, he is/she is...
Revoir le vocabulaire de l’état physique et moral : happy, fine, ok, not very well, upset, tired
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
mini flascardsX élèves
Informations théoriques
Veiller à la courbe intonative de la structure interrogative :
How are you today?

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

Are you sleeping, are you sleeping?

Brother John, Brother John?

Morning bells are ringing,
morning bells are ringing

Ding dang dong, ding dang dong.



 

2. Révision du lexique

collectif | 4 min. | découverte

 

Activité numérique d’écoute : ​​Flashcards à découvrir

Cliquer sur une flashcard, 

répètent tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 puis de nouveau tout le monde

Repérer les défauts de prononciation et les corriger .

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

 

3. Introduction d’une nouvelle structure langagière (Activity 2)

collectif | 5 min. | découverte

Activité numérique d’écoute

 

Structures syntaxiques :

How is she, today? Today, he is/she is...

4. Revoir la vidéo (Lesson)

collectif | 5 min. | découverte

 

Faire visionner une 1ère fois la vidéo.

NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

Faire visionner une 2ème fois la vidéo.

 NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

​​

5. Activity : fixation du lexique

collectif | 5 min. | découverte

 

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

6. Pair work consacrés aux structures langagières

groupes de 4 | 5 min. | découverte

 

• Faire rappeler les règles et le fonctionnement du pair work

• Procéder à une démonstration de l’activité avec un élève en donnant la consigne, en mimant et en montrant ce qui est attendu.

• Demander à deux élèves de refaire la démonstration.

 • Mettre en place les binômes ou les groupes.

• Donner aux élèves un temps imparti pour mener l’activité. 

• Distribuer le matériel et démarrer l’activité.

Reprendre les cartes pair work du step 1. Les cartes sont placées face cachée sur la table. L’élève A en pioche une, la montre à l’élève B et demande : “How is she/he today?”.
Ce dernier doit répondre par l’humeur qu’il voit sur la carte : “Today, he/she is...”. Puis, ils refont le What’s missing ? entre eux.
Exemple : “How is he today? —Today, he is fine.”

7. Bilan de séance (Recap)

collectif | 5 min. | découverte

Terminer la séance par un retour sur l’activité et faire reformuler aux élèves ce qu’ils ont appris à dire et à exprimer.

I can name feelings. I can describe how I feel, how somebody feels.

 

La marque de la 3e personne du singulier des verbes conjugués au présent. “His head hurts”, à différencier avec le –s final qui marque le pluriel des noms.

• Enfin, faire remarquer aux élèves la différence avec le français : « Comment vas-tu ? » vs “How are you?” : tandis que le français utilise le verbe « aller », l’anglais utilise le verbe « être ».

3

Apprendre à décrire son état physique à poser des questions à ce sujet, à nommer certaines parties du corps.

Dernière mise à jour le 26 octobre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
À l’issue d la séance, l’élève devra avoir appris la structure syntaxiques : My/His/Her .... hurts
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
mini flasch-card

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

 

Are you sleeping, are you sleeping? Brother John, Brother John?Morning bells are ringing,morning bells are ringingDing dang dong, ding dang dong.

2. Révision du lexique

collectif | 4 min. | découverte

 

Activité numérique d’écoute : ​​Flashcards à découvrir

Cliquer sur une flashcard, 

répètent tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 puis de nouveau tout le monde

Repérer les défauts de prononciation et les corriger .

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

 

3. Introduction d’une nouvelle structure langagière (Activity 2)

collectif | 5 min. | découverte

Activité numérique d’écoute

4. Vidéo (Lesson) Consolidation

collectif | 5 min. | entraînement

 

Faire visionner une 1ère fois la vidéo.

NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

Faire visionner une 2ème fois la vidéo.

 NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

​​

5. Activity : fixation du lexique

collectif | 5 min. | découverte

 

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

6. Pair work consacrés au structure synthaxique

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

• Faire rappeler les règles et le fonctionnement du pair work

• Procéder à une démonstration de l’activité avec un élève en donnant la consigne, en mimant et en montrant ce qui est attendu.

• Demander à deux élèves de refaire la démonstration.

 • Mettre en place les binômes ou les groupes.

• Donner aux élèves un temps imparti pour mener l’activité. 

• Distribuer le matériel et démarrer l’activité.

Mini flash-card
sur la table. L’élève A pioche une carte, la regarde, la montre à son camarade en lui disant : “How is he/she today?” et l’élève B répond : “Today, her back hurts” / “Today, his head hurts.”

7. Bilan de séance (Recap)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappelez les points de grammaire. 

La marque du pluriel des noms afférents aux parties du corps :
Comme rencontré durant la période avec a tooth au singulier, teeth au pluriel, on retrouve cette particularité pour my foot = mon pied vs my feet = mes pieds. Les autres noms suivent la règle générale avec l’ajout du –s final,
mais dont la prononciation diffère (voir Phonologie).

notent sur leur cahier la leçon,