Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 207 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
BRJV Confusion de sons proches t/d

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.

Séances :

  1. Différencier les sons proches : t et d
  2. Lecture de la fiche son
  3. Exercices d'entraînement
  4. Travail sur l'inférence
CE1 - CE2
Bichoco Blues

Musique

1 séance(s)

Chant Jazz

Objectif(s)

- Définir collectivement les éléments constitutifs d’une production vocale : respiration, articulation, posture du corps. - Chanter un chant par imitation. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. - Reproduire un modèle rythmique. - Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect... - Connaître le règles et contraintes du travail collectif.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte du jazz et apprentissage du premier couplet
CP
BRJV Les confusions m/n

Lecture

3 séance(s)

Séance de rappel Décodage Encodage Lecture de la fiche son

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. - Savoir mobiliser la compétence de décodage.

Séances :

  1. Les confusions m/n
  2. Lecture de la fiche son
  3. Exercices d'entraînement
CP
BRJV Les lettres muettes lexicales

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Lire avec aisance des mots avec des lettres muettes. - Orthographier correctement des mots. - Mémoriser les composantes du code.

Séances :

  1. Les lettres muettes à la fin des mots.
  2. Lecture de la fiche son
  3. Exercices d'entraînement
  4. Travail sur l'inférence
CM1 - CM2
Los problèmas de duradas

Grd./Mes.

4 séance(s)

Resòlvre de problèmas de duradas

Objectif(s)

- Connaître et utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations : jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire. - Résoudre des problèmes en exploitant des ressources variées (horaires de transport, horaires de marées, programmes de cinéma ou de télévision, etc.).

Séances :

  1. Descobrir - Problèma de durada
  2. Estructuracion : creacion de la traça ecrita
  3. Entrainament
  4. Entrainament dins lo plan de trabalh
CP
BRJV Les valeurs de la lettre g

Lecture

3 séance(s)

Découverte des valeurs de la lettre g Décodage Encodage Lecture de la fiche son Exercices

Objectif(s)

- Mémoriser les composantes du code. - Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.

Séances :

  1. La découverte des valeurs de la lettre g
  2. Lecture de la fiche son
  3. Exercices d'entraînement
CE1
Les solides

Géom.

3 séance(s)

Cette séquence est une introduction à la notion de solide.

Objectif(s)

Reconnaitre, nommer, décrire, quelques solides droits : cube, pavé, …….

Séances :

  1. Le tri des solides
  2. Reconnaître des solides
  3. Entrainement
CM2
Les quadrilatères Dimancherie

Géom.

4 séance(s)

Connaître les quadrilatères

Objectif(s)

Connaître les propriétés des quadrilatères particuliers : le rectangle, le losange, le parallélogramme et le carré.

Séances :

  1. Le losange et le rectangle
  2. Le losange et le rectangle#2
  3. Le carré
  4. Les quadrilatères particuliers
CE2
La chaine alimentaire : qui mange qui ?

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder la notion de chaines de prédation. - Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants. - Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance. - Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.

Séances :

  1. Découverte de la notion de chaines alimentaires
  2. Origine des aliments
  3. Les régimes alimentaires
  4. Idenitfier et reconstituer des chaines alimentaires