Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 3 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Filles et garçons (dupliquée)

Lecture

Ens. civique

6 séance(s)

Séquence sur l'égalité en droit des filles et des garçons et la lutte contre les stéréotypes

Objectif(s)

- Respecter autrui : accepter et respecter les différences.

Séances :

  1. Egalité h/F : les stéréotypes
  2. L'égalité H/F dans la loi
  3. Séance 5 - Création d'affiches : conception
  4. Séance 3 (V2) - Décrypter ce qui nous entoure
  5. Séance 4 - Qu'est-ce qu'une affiche ?
  6. Séance 6 - Création d'affiches : réalisation (évaluation)
CE2
Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, encadrer, intercaler des nombres entiers en utilisant les symboles (=, <, >). - Ordonner des nombres dans l’ordre croissant ou décroissant. - Comprendre et savoir utiliser les expressions « égal à », « supérieur à », « inférieur à », « compris entre … et … ».

Séances :

  1. Comparer des nombres jusqu'à 599
CP - CE1
le message clair 2025

Ens. civique

8 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre et prendre en compte les émotions et les sentiments d’autrui. - Respecter autrui : accepter et respecter les différences. - Respecter autrui : respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres. - Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui. - Respecter autrui : savoir écouter autrui. - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés. - S’entraider et partager avec les autres. - Faire comprendre que la solidarité et l’entraide, en lien avec la notion de fraternité, permettent un renforcement de la notion d’égalité entre les personnes. - Connaître et appliquer les règles élémentaires de vie, de communication et d’échange en collectivité : l’idée de civilité.

Séances :

  1. Les besoins fondamentaux
  2. Séance n°2 : Reconnaître et exprimer ses émotions
  3. La gestion des émotions
  4. Réalisation du mobile des émotions Séance bonus
  5. Séance n°3 : Les conflits
  6. Séance n°4 : Les messages clairs
  7. Séance n°5 : Les conditions de réussite d’un message clair
  8. Savoir repérer dans quelles situations on peut faire un message clair
ULIS
La phrase

Gram. ortho

5 séance(s)

Objectif(s)

- S’approprier progressivement la notion de phrase simple et ses trois marqueurs essentiels : majuscule initiale, ponctuation finale forte et sens.

Séances :

  1. Séance 1: Lecture et compréhension du texte
  2. découverte de la notion
  3. construction de la notion
  4. séances d'entraînement :Exercices de systématisation
  5. Evaluation de la séquence
CE1
Calcul mental semaine 1

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre la site orale des nombres jusqu'à 100 Connaitre dans les deux sens les tables d'addition

Séances :

  1. Lundi
  2. Mardi
  3. Jeudi
  4. Vendredi
CE2
Distinguer oi, oin, ion

Ecriture

1 séance(s)

Séquence Orthographe issue de Histoire des arts et dictées

Objectif(s)

- Encoder des syllabes simples puis des mots selon la progression des CGP. - Orthographier correctement les mots fréquents, réguliers puis irréguliers.

Séances :

  1. Le roi de la forêt
CM1 - CM2
Num7 Les fractions simples & situations de partage et mesure

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

Objectif(s)

• Lire, nommer, désigner, représenter des fractions simples • Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure

Séances :

  1. Lire, écrire et représenter les fractions
  2. Lire, écrire et représenter les fractions
  3. Utiliser les fractions dans des situations concrètes de partage et mesure
  4. Utiliser les fractions dans des situations concrètes de partage et mesure
  5. Utiliser les fractions dans des situations concrètes de partage et mesure
CE2
Conseil de coopération

Ens. civique

2 séance(s)

Instauration du conseil de coopération hebdomadaire : - prise en main par le PE lors des premiers conseils - petit à petit, les rôles sont assumés par les élèves

Objectif(s)

- Se situer et s’exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l’échange et le statut de l’interlocuteur. - S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie. - Accepter le point de vue des autres. - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Appliquer et accepter les règles communes. - Coopérer en vue d’un objectif commun. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.

Séances :

  1. Premier conseil de coopération
  2. Conseil de coopération
CE1
Ainsi parlait Zarathoustra

Musique

2 séance(s)

Accueil musical du début d'année

Objectif(s)

Lancer l'année scolaire sur cette œuvre "spectaculaire", fédératrice. Découvrir une œuvre et l'orchestre symphonique Remarquer la résonnance dans le cinéma (2001 odyssée de l'espace)

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance 2