Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
La division

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Objectif(s)

- Faire une division en ligne avec ou sans reste. - Ecrire une division pour résoudre un partage - Comprendre le sens de la division et utiliser le symbole « ÷ ».

Séances :

  1. Situation de partage : les groupements
CE1 - CE2
Programmer un robot suiveur de ligne pour refaire le voyage d' Ulysse

Nb./Calc./Pb

TUIC

Nb./Calc./Pb

Informatique

2 séance(s)

La séquence permettra de comprendre le fonctionnement d'un robot suiveur de ligne, Ozobot, pour recréer le voyage d'Ulysse jusqu'à Ithaque.

Objectif(s)

- savoir se situer sur la droite ou la gauche d'un objet tiers (le robot), - savoir programmer un robot en codant des couleurs, - relier un texte à un trajet particulier sur une carte géographique, - coder ce trajet pour le robot.

Séances :

  1. Présentation du robot
  2. Tester le codage du robot
CE1 - CE2
Programmer un robot suiveur de ligne pour refaire le voyage d' Ulysse

Nb./Calc./Pb

TUIC

Nb./Calc./Pb

Informatique

2 séance(s)

La séquence permettra de comprendre le fonctionnement d'un robot suiveur de ligne, Ozobot, pour recréer le voyage d'Ulysse jusqu'à Ithaque.

Objectif(s)

- savoir se situer sur la droite ou la gauche d'un objet tiers (le robot), - savoir programmer un robot en codant des couleurs, - relier un texte à un trajet particulier sur une carte géographique, - coder ce trajet pour le robot.

Séances :

  1. Présentation du robot
  2. Tester le codage du robot
CE2
Comprendre le sens de la division

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre le sens de la division et utiliser le symbole ":"

Séances :

  1. Comprendre le sens de la division : les groupements
  2. Comprendre le sens de la division : les partages
4ème
L'art et la Publicité.

Arts plas.

3 séance(s)

Séquence en trois séances sur l'art et son rapport à la publicité.

Objectif(s)

-Se rendre compte de la différence de statut entre une image publicitaire et une oeuvre d'art, arriver à expliquer cette différence avec des mots. -S'entrainer à un travail de communication visuelle. -Passer d'une image publicitaire à une oeuvre d'art. Arriver à expliquer son processus.

Séances :

  1. Séance 1 : L'affiche publicitaire.
  2. Séance 2 : Verbalisation et débats
  3. Séance 3 - La pub devient art
CP - CE1
Pessah et Seder

Ens. civique

2 séance(s)

Présenter la Pâque juive et des éléments du repas traditionnel.

Objectif(s)

Connaitre le religion Juive.

Séances :

  1. Histoire de Moïse
  2. Pessah et Séder
CE1
La poupée de Lucas

Transv.

4 séance(s)

EVAR : Égalité filles-garçons Compétences : - Participer à un débat - Exprimer son opinion et écouter les autres - Comprendre un texte et imaginer une suite - Construire une réflexion collective

Objectif(s)

- Comprendre que les filles et les garçons ont les mêmes droits et les mêmes possibilités - Identifier les stéréotypes de genre - Développer l’esprit critique - Respecter les choix et goûts de chacun - Comprendre que les droits des enfants sont les mêmes pour tous

Séances :

  1. Représentations initiales
  2. Les jouets et les stéréotypes
  3. Lecture de l’album
  4. Débat et message de l’histoire
CE2
Découverte du futur simple de l'indicatif

Gram. ortho

3 séance(s)

Objectif(s)

- Apprendre à conjuguer au présent, à l’imparfait, au futur et au passé composé de l’indicatif être et avoir, les verbes du premier groupe et les verbes irréguliers du 3e groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre). - Apprendre à conjuguer au présent, à l’imparfait, au futur puis au passé composé de l’indicatif être et avoir et les verbes du premier groupe.

Séances :

  1. les verbes être et avoir au futur
  2. pratique de l'auxiliaire être et avoir au futur
  3. les verbes du premier groupe
CE1
Accord sujet/verbe

Gram. ortho

3 séance(s)

Suite à mon premier jour d'observation, j'ai discuté avec ma tutrice de ce que je pourrai aborder avec les élèves la semaines d'après. La relation d'accord entre le sujet est le verbe est une base importante et j'ai décidé de me lancer dans la création d'une séance visant sur la distinction primordiale de la 3e personne du singulier et la 3e personne du pluriel.

Objectif(s)

- Comprendre que certains éléments (sujet/verbe et déterminants/noms/adjectifs) fonctionnent ensemble et constituent un système. - S’initier à l’identification de la relation sujet-verbe à partir du sens et de l’observation des effets des transformations liées aux temps et aux personnes.

Séances :

  1. accord sujet/verbe
  2. groupe sujet et accord
  3. consolidation + nouvelle notion