Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 7 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Dictée - annuelle

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Orthographier correctement les mots fréquents et les accords étudiés (se reporter à la partie « étude de la langue »). - Fusionner l'ensemble des graphèmes pour lire et écrire des syllabes et des mots complexes.

Séances :

  1. Dictée de mots - flash
  2. Dictée - Négociée
  3. Dictée - bilan
CE2 - CM1
Ecrire leur ou leurs

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Distinguer "leur" ou "leurs"
  3. Dictée flash N°2
  4. Dictée flash N°1
  5. Dictée bilan
  6. Correction de la dictée
ITEP
Tour de parole

Langage

1 séance(s)

Les élèves ont du mal à s'écouter les uns les autres, à structurer leur propos, à hiérarchiser les informations pour aller à l'essentiel. Proposée comme rituel du lundi matin, cette séquence vise à remédier à ces difficultés ainsi qu'à fédérer le groupe classe en invitant les élèves à échanger autour de sujets qui leur sont agréables et intimes. Le maître assure la bonne tenue des échanges et évalue chaque semaine les compétences de savoir-être engagées dans cette activité rituelle.

Objectif(s)

- Identifier, trier, hiérarchiser des informations selon leur importance. - Organiser son discours. - Parler en tenant compte de ses auditeurs. - Maintenir une attention active. - Ecouter les interlocuteurs. Attendre la fin des propos avant de répondre. Ne pas crier pour se faire entendre.

Séances :

  1. Séance 1
CE2 - CM1
Apprendre et mémoriser une multiplication (dupliquée)

Nb./Calc.

1 séance(s)

Rituel en calcul mental pour comprendre et apprendre une multiplication dans la table de Pythagore.

Objectif(s)

- Connaitre les tables de multiplication de 2 à 9 . Connaitre et utilise la propriété de la commutativité et de la distributivité de la multiplication. - Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.

Séances :

  1. Comprendre et apprendre 9 x 7
CE2 - CM1
Ecrire la, là ou l'a

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Distinguer "la", "là" et "l'a"
  3. Dictée flash N°2
  4. Dictée flash N°1
  5. Dictée bilan
  6. Correction de la dictée
CE2
La germination

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Connaître quelques besoins vitaux des végétaux. - Développement de végétaux.

Séances :

  1. La graine
  2. Les besoins de la graine (1)
  3. Les besoins de la graine (2)
  4. Les besoins de la graine (3)
  5. Evaluation
CP - CE1
Projet théâtre - Jérémy Fisher

Langage

6 séance(s)

Objectif(s)

- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.

Séances :

  1. Mercredi 8 novembre 2023
  2. Mercredi 15 novembre 2023
  3. Mercredi 22 novembre 2023
  4. Mercredi 29 novembre
  5. Mercredi 6 décembre 2023
  6. Mercredi 24 janvier
CE2 - CM1
Ecrire les noms en -eur et -oir

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Ecrire les noms en -eur et en -oir
  3. Dictée flash N°2
  4. Dictée flash N°1
  5. Dictée bilan
  6. Correction de la dictée
CE1
résoudre des problèmes en une ou deux étapes : addition et soustraction.

Nb./Calc.

1 séance(s)

séance 1 : situation de comparaison(1) -> modéliser. Dans une situation de comparaison, trouver une des deux quantités Séance 2 : situation de comparaison(2) -> modéliser. Dans une situation de comparaison, trouver une des deux quantités Séance 3 : situation de comparaison(3) -> modéliser. Dans une situation de comparaison, trouver l'écart entre deux quantités

Objectif(s)

Identifier les problèmes de comparaison. - Recherche de l'écart - Recherche de la grande quantité - Recherche de la petite quantité - Réinvestissement et systématisation de l'utilisation du schéma en barres pour poursuivre la construction de ce systèmes de références pour les élèves

Séances :

  1. Séance 1 : Recherche de la petite quantité