Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 11 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
La germination

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Connaître quelques besoins vitaux des végétaux. - Développement de végétaux.

Séances :

  1. La graine
  2. Les besoins de la graine (1)
  3. Les besoins de la graine (2)
  4. Les besoins de la graine (3)
  5. Evaluation
CP - CE1
Projet théâtre - Jérémy Fisher

Langage

6 séance(s)

Objectif(s)

- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.

Séances :

  1. Mercredi 8 novembre 2023
  2. Mercredi 15 novembre 2023
  3. Mercredi 22 novembre 2023
  4. Mercredi 29 novembre
  5. Mercredi 6 décembre 2023
  6. Mercredi 24 janvier
CE2 - CM1
Ecrire les noms en -eur et -oir

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Ecrire les noms en -eur et en -oir
  3. Dictée flash N°2
  4. Dictée flash N°1
  5. Dictée bilan
  6. Correction de la dictée
CE1
résoudre des problèmes en une ou deux étapes : addition et soustraction.

Nb./Calc.

1 séance(s)

séance 1 : situation de comparaison(1) -> modéliser. Dans une situation de comparaison, trouver une des deux quantités Séance 2 : situation de comparaison(2) -> modéliser. Dans une situation de comparaison, trouver une des deux quantités Séance 3 : situation de comparaison(3) -> modéliser. Dans une situation de comparaison, trouver l'écart entre deux quantités

Objectif(s)

Identifier les problèmes de comparaison. - Recherche de l'écart - Recherche de la grande quantité - Recherche de la petite quantité - Réinvestissement et systématisation de l'utilisation du schéma en barres pour poursuivre la construction de ce systèmes de références pour les élèves

Séances :

  1. Séance 1 : Recherche de la petite quantité
CE2
Découverte de Scratch Junior - Initiation à la programmation

Géom.

Espace

TUIC

1 séance(s)

La découverte Scratch Junior peut être une expérience passionnante pour les élèves de CE2. Voici une proposition de séance d'environ 1 heure

Objectif(s)

Découvrir le langage de programmation Scratch Junior, comprendre les bases de la programmation et développer la logique algorithmique.

Séances :

  1. Découverte de Scratch Junior
CE2
Découverte de Scratch Junior - Initiation à la programmation

Géom.

Espace

TUIC

1 séance(s)

La découverte Scratch Junior peut être une expérience passionnante pour les élèves de CE2. Voici une proposition de séance d'environ 1 heure

Objectif(s)

Découvrir le langage de programmation Scratch Junior, comprendre les bases de la programmation et développer la logique algorithmique.

Séances :

  1. Découverte de Scratch Junior
CE2
Découverte de Scratch Junior - Initiation à la programmation

Géom.

Espace

TUIC

1 séance(s)

La découverte Scratch Junior peut être une expérience passionnante pour les élèves de CE2. Voici une proposition de séance d'environ 1 heure

Objectif(s)

Découvrir le langage de programmation Scratch Junior, comprendre les bases de la programmation et développer la logique algorithmique.

Séances :

  1. Découverte de Scratch Junior
CE2 - CM1
le pluriel des noms et des adjectifs

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Le pluriel des noms et des adjectifs
  3. Dictée flash N°2
  4. Dictée flash N°1
  5. Dictée bilan
  6. Correction de la dictée
CE2 - CM1
Ecrire "s" ou "ss"

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Ecrire s ou ss
  3. Dictée flash N°2
  4. Dictée flash N°1
  5. Dictée bilan
  6. Correction de la dictée