Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 13 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Période 1 - Semaine 1: La moufle (1): Autour d'un conte

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

5 séance(s)

Période 1 Semaine 1 La moufle (1) - Autour d'un conte Pages 24 - 28

Objectif(s)

Lecture et activité sur le texte La moufle (1) Transposition à la 3eme personne du pluriel Activités sur les phrases Activités sur les groupes nominaux Vocabulaire et production écrite

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte la moufle (1)
  2. Transposition du texte la Moufle (1)
  3. Activités sur les phrases
  4. Activité sur les groupes nominaux
  5. Vocabulaire et production écrite
CE2 - CM1
Période 1 - Semaine 1: La moufle (1): Autour d'un conte

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

5 séance(s)

Période 1 Semaine 1 La moufle (1) - Autour d'un conte Pages 24 - 28

Objectif(s)

Lecture et activité sur le texte La moufle (1) Transposition à la 3eme personne du pluriel Activités sur les phrases Activités sur les groupes nominaux Vocabulaire et production écrite

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte la moufle (1)
  2. Transposition du texte la Moufle (1)
  3. Activités sur les phrases
  4. Activité sur les groupes nominaux
  5. Vocabulaire et production écrite
CE1
La nature des choses

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants. - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Séances :

  1. Séance 1: Récolte et classement
  2. Séance 2: vivant et non-vivant
CE1 - CE2
Musique - Les instruments de musique

Musique

5 séance(s)

Objectif(s)

- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. - Maitriser le éléments constitutifs d'une production vocale : respiration, articulation, posture du corps. - Inventer une organisation simple à partir d'éléments sonores travaillés. - Maitriser les postures du musicien : écouter, respecter l'autre, jouer ensemble. - Comprendre la diversité des matériaux sonores. - Connaître le règles et contraintes du travail collectif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
CE1 - CE2
La germination

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux. - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Développement d'animaux et de végétaux. - Avoir acquis une familiarisation suffisante avec le traitement de texte et en faire un usage rationnel.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une graine ?
  2. Les besoins de la graine pour germer
  3. Réalisation d'expériences
  4. Compte rendu
  5. Evaluation
CE1 - CE2
Le jeu du parachute

EPS

3 séance(s)

Jeu de coopération autour du parachute.

Objectif(s)

- Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - Coordonner des actions motrices simples. - cooperer

Séances :

  1. Coopérer avec le parachute
  2. Coopérer avec le parachute
  3. Coopérer avec le parachute
CE2 - CM1
Période 4 - Semaine 6: Enquête au château fort (3) - Autour d'un récit:

Gram.

Gram.

4 séance(s)

Période 4 Semaine 6 Enquête au château fort (3) - Autour d'un récit: Pages 156 - 160

Objectif(s)

Activité sur les phrases du texte Enquête au château fort (2). Activité sur les groupes nominaux. Structuration: l'attribut. Le complément du nom. Structuration la phrase négative.

Séances :

  1. Activité sur les phrases
  2. Activité sur les groupes nominaux. Structuration de l'attribut.
  3. Exercices sur l'attribut du sujet et structuration de la phrase négative.
  4. Exercices sur l'attribut du sujet et structuration de la phrase négative.
CE2
Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée.

Nb./Calc.

5 séance(s)

Pour mettre en évidence l'aspect ordinal des nombres. Ici, le nombre sert à qualifier la place d'un élément, son rang dans une liste ordonnée.

Objectif(s)

Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste. Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précédent. Associer un nombre entier à une position sur une demi-droite graduée, ainsi qu'à la distance de ce point à l'origine.

Séances :

  1. Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée (1/5)
  2. Evaluation: Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée (5/5)
  3. Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée (4/5)
  4. Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée (3/5)
  5. Repérer le rang des nombres jusqu'à 599, les placer sur une droite numérique graduée (2/5)
CP
Musique

Musique

1 séance(s)

Découverte musicale

Objectif(s)

Découvrir les différentes familles d'instruments. - Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés. - Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.

Séances :

  1. Découverte musicale