Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 4 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS - CP
Le cycle de vie du papillon

Oral

Le vivant

Oral

Lecture

Sciences

8 séance(s)

A partir de l'observation d'élevage de chenille, découvrir le cycle de vie du papillon.

Objectif(s)

- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées. - Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux. - Commencer à adopter une attitude responsable en matière de respect des lieux et de protection du vivant. - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Séances :

  1. Découverte du colis
  2. D'où vient la chenille?
  3. Anatomie de la chenille
  4. Alimentation, prédateur et croissance de la chenille
  5. La chrysalide
  6. Le papillon
  7. Le papillon : mode de vie
  8. Le cycle de vie du papillon
CP
La différence

Ens. civique

7 séance(s)

Objectif(s)

- Respecter autrui : accepter et respecter les différences. - S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.

Séances :

  1. Petit cube chez les tous ronds
  2. Soi et les autres
  3. Les différences
  4. Les religions et les nationalités
  5. Le handicap
  6. Le handicap : mise en situation
  7. Le respect
GS - CP - ULIS
Droite graduée : Jeu de cartes autocorrectif.

Grd./Mes.

1 séance(s)

Mise en place d un jeu permettant de créer des automatismes pour travailler l'aspect ordinal du nombre sur la droite graduée.

Objectif(s)

- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.

Séances :

  1. Introduction
CE2
La ponctuation

Gram. ortho

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte
CE1
Les longueurs

Grd./Mes.

3 séance(s)

A la fin de la séquence les élèves sauront comparer, estimer, mesurer des longueurs en utilisant les unités cm, dm, m et km. Ils connaitront aussi les relations entre ces unités.

Objectif(s)

Savoir comparer, estimer, mesurer des longueurs en utilisant les unités (cm, dm, m, km) et les instruments adaptés.

Séances :

  1. Comparaisons directes de longueurs
  2. Comparaisons indirectes de longueurs
  3. Introduction de l'unité : le cm (sous-multiple du mètre)
GS - CP
Les états de l'eau

Oral

Le vivant

Oral

Sciences

6 séance(s)

Découvrir les trois états de l'eau et les changements d'état : fusion et solidification

Objectif(s)

- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…). - Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états. - Identifier un changement d'état de l'eau dans un phénomène de la vie quotidienne. - Comparer et mesurer la température, le volume, la masse de l'eau à l'état liquide et à l'état solide. - Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels. - Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz. - Comprendre les notions de changements d'états de la matière, notamment la solidification et la fusion.

Séances :

  1. Découverte du thème de la période : l'eau
  2. Trace écrite "la présence de l'eau sous différents états"
  3. Défi : comment faire fondre un glaçon le plus vite possible?
  4. Défi : comment fabriquer un glaçon?
  5. A quelle température l'eau passe de l'état solide à liquide et inversement?
  6. Evaluation
GS - CP
Les états de l'eau

Oral

Le vivant

Oral

Sciences

6 séance(s)

Découvrir les trois états de l'eau et les changements d'état : fusion et solidification

Objectif(s)

- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…). - Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états. - Identifier un changement d'état de l'eau dans un phénomène de la vie quotidienne. - Comparer et mesurer la température, le volume, la masse de l'eau à l'état liquide et à l'état solide. - Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels. - Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz. - Comprendre les notions de changements d'états de la matière, notamment la solidification et la fusion.

Séances :

  1. Découverte du thème de la période : l'eau
  2. Trace écrite "la présence de l'eau sous différents états"
  3. Défi : comment faire fondre un glaçon le plus vite possible?
  4. Défi : comment fabriquer un glaçon?
  5. A quelle température l'eau passe de l'état solide à liquide et inversement?
  6. Evaluation
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
symphonie en plein air

Musique

5 séance(s)

Cette séquence de création sonore en extérieur s’inscrit dans le cadre des séances « école dehors ». Les élèves sont invités à explorer leur environnement pour capter, reproduire et assembler des sons naturels et des bruitages, afin de composer une création musicale originale. L’objectif est de développer l’écoute active, la créativité et la sensibilité au paysage sonore qui les entoure.

Objectif(s)

- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maîtriser leur succession. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les goûts et points de vue de chacun. - Coopérer dans un projet artistique. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Coder
  3. Sons et Objets/instruments
  4. Création sonore à partir de mots inducteurs
  5. Créer une composition musicale collective avec les cartes codées
CE1 - CE2
Rituel Anglais

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

• Favoriser l'exposition quotidienne à l’anglais à travers des activités ritualisées. • Développer la compréhension et l'expression orale de manière ludique.

Séances :

  1. Tenir une conversation avec les mots du quotidien
  2. Tenir une conversation avec les mots du quotidien