Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 2 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Période 4 - Semaine 2: Une sortie dans le village (1) - Autour d'un compte rendu:

Gram.

Gram.

5 séance(s)

Période 4 Semaine 2 Une sortie dans le village (1) - Autour d'un compte rendu Pages 134 - 138

Objectif(s)

Lecture et activités sur le texte Une sortie dans le village (1) Transposition avec un sujet féminin singulier Activités sur les groupes nominaux et les classes de mots Activités sur les phrases Structuration le complément du nom

Séances :

  1. Lecture compréhension du texte Une sortie dans le village (1) - Autour d'un compte rendu:
  2. Transposition du texte au passé composé
  3. Activités sur les groupes nominaux: le complément du nom
  4. Structuration du complément du nom
  5. Structuration du complément du nom
CE1 - CE2
Les émotions

Arts plas.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir les émotions à travers des oeuvres plastiques - Exprimer ses émotions à travers une réalisation plastique - Entendre et respecter les émotions des autres

Séances :

  1. Les émotions
  2. Les émotions
CE1
EPS athlétisme

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

- Piloter des engins, en prenant des repères sur le milieu, afin de réaliser des itinéraires précis, des trajectoires prévues. - S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.

Séances :

  1. Lancer avec précision
  2. Séance 1 : courir, sauter et lancer
CE2 - CM1
Période 4 - Semaine 1: Une étrange histoire de naufrage - Autour d'un récit

Gram.

Gram.

6 séance(s)

Période 4 Semaine 1 Une étrange histoire de naufrage - Autour d'un récit Pages 128 - 133

Objectif(s)

Lecture et activités sur le texte: Une étrange histoire de naufrage. Transposition au passé composé. Activités sur les phrases. Structuration: Le passé composé des autres verbes du programme avec l'auxiliaire avoir.

Séances :

  1. Lecture compréhension du texte Une étrange histoire de naufrage
  2. Transposition du texte au passé composé
  3. Activités sur les phrases.
  4. Structuration du passé composé des autres verbes du programmes avec l'auxiliaire avoir
  5. Structuration du passé composé des autres verbes du programmes avec l'auxiliaire avoir
  6. Structuration du passé composé des autres verbes du programmes avec l'auxiliaire avoir
CE1 - CE2
Petite bouffe entre amis

Sciences

2 séance(s)

Réaliser des schémas simples de relations alimentaires entre organisme vivants.

Objectif(s)

- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.

Séances :

  1. Découverte
  2. Découverte
CP
Jeux d'opposition

EPS

5 séance(s)

Objectif(s)

Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel en respectant les règles du jeu.

Séances :

  1. Entrée dans l'activité
  2. Situations diagnostiques
  3. Situations d'apprentissage 1
  4. Situations d'apprentissage 2
  5. Situations d'apprentissage 3
CE2
L’Europe

Espace

5 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace et le représenter. - Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique. - Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende. - Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents. - De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans.

Séances :

  1. Découverte
  2. Les pays européens
  3. Les frontières
  4. Place les pays européens
  5. C’est pas sorcier
CE2
Les émotions

Ens. civique

7 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés. - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4 danse/ jeux co
  5. Séance 5 - Le haïku
  6. Séance 6
  7. Séance 7
CE2
Produire un écrit à l'aide du vocabulaire acquis au cours du projet éducation à la santé (dupliquée)

Lexique

1 séance(s)

Étape 1 : Projet santé nourrissage culturel et linguistique fait au cours des ateliers santé menés dans les 7 classes de cycle 2. Étape 2 : Collecte du vocabulaire acquis lors des ateliers santé afin de constituer un corpus ( objectif : 20 ou 30 mots) Lister le vocabulaire global acquis au cours des 7 ateliers Étape 3 : Catégorisation/ Choix des mots à garder par les enseignants en amont Étape 4 : Comparaison et validation des différentes catégories Étape 5 : Rebrassage Étape 6 : Transfert Réinvestissement du vocabulaire acquis dans une production d’écrit (affiches) , un support de communication

Objectif(s)

- Commencer à catégoriser les mots selon différents critères et à les mettre en résonnance. Commencer à faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.

Séances :

  1. Etablir un corpus de mots en lien avec l'éducation à la santé