Comparaisons directes de longueurs
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Savoir comparer directement des objets et les ordonner selon leur taille.
- Durée
- 30 minutes (6 phases)
- Informations théoriques
- Il s'agit de faire manipuler des objets concrets afin de comparer leur taille directement. Les objets sont proches l'un de l'autre et ne nécessitent donc pas d'étalon ou d'objet intermédiaire pour être comparés.
1. Mise en situation


Enseigner l'objectif à l'élève :
Aujourd'hui, nous allons apprendre à comparer directement des longueurs.
Le PE écrit l'objectif dans le coin dédié du tableau.
Présenter les attendus :
A la fin de la leçon vous saurez dire quel objet est le plus grand ou le plus petit. Vous serez aussi ranger les objets dans l'ordre de leur taille.
Activer les connaissances antérieures :
Depuis la maternelle vous avec appris a ranger et classer des objets selon un critère de longueur. Nous allons poursuivre cet apprentissage aujourd'hui.
2. Manipulation


Présenter la situation problème aux élèves :
On souhaite comparer la longueurs des ficelles et les ranger de la plus petite à la plus longue. Comment peut-on faire ?
Distribuer à chaque binôme une série de ficelles. Laisser les élèves manipuler. Le PE circule dans les rangs pour guider les élèves en difficulté. Il relève les propositions de comparaison intéressantes ou emmène les élèves à les proposer.
Prendre en photo les stratégies pertinentes.
3. Mise en commun


Demander aux élèves d'expliciter leur stratégie pour comparer les ficelles. Les élèves doivent dire :
- Il faut un même point de départ pour comparer.
- Les ficelles doivent être parallèles et tendues.
Montrer les photos des élèves qui ont utilisé cette stratégie.
4. Institutionnalisation


Ce qu'il faut retenir :
Pour comparer directement des longueurs, il faut un même point initial et les longueurs doivent être paralèlles.
Elaborer une trace écrite à partir des photos prises.
5. Application/Entrainement


Distribuer la fiche d'exercice de la séance 1. Il s'agit de comparer des bandes de papier selon leur longueur. Dans la mesure où les longueurs sont très proches, les élèves sont obligés d'utiliser la stratégie vue précédemment.
6. Métacognition


Qu'est-ce que nous avons appris aujourd'hui ?
Les élèves doivent être capable de dire : Nous avons appris à comparer la longueur d'objet directement. Pour cela il faut un même point initial.