Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 352 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
LE VERBE

Gram. ortho

5 séance(s)

séquence construite à partir de: réussir en grammaire au ce2 (RETZ)

Objectif(s)

Savoir repérer un verbe Trouver l'infinitif d'un verbe Définir les notions de passé, présent, futur Connaître les pronoms de conjugaison Comprendre ce que signifie " conjuguer un verbe"

Séances :

  1. Repérer le verbe
  2. approfondissement de la notion
  3. le verbe conjugué
  4. Reinvestissement
  5. les pronoms personnels
CP
Conte musical - Pierre et le Loup

Musique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés. - Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc. - Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps. - Maintenir une attention orientée en fonction du but. - Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.

Séances :

  1. Découverte et présentation
  2. 1ère partie - Pierre, oiseau, canard -
  3. 2ème partie - le chat, le grand-père, le Loup
  4. 3ème partie - Où est-on ?, le piège, les chasseurs, la marche triomphale
  5. Film d'animation par Suzie Templeton
  6. Evaluation
CE1 - CE2
THANKSGIVING

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre un document vidéo lié à un fait culturel. - Connaitre un répertoire élémentaire de mots lié à un fait culturel. - Vocabulaire : corn, turkey, pumpkin, potatoes, indian, pilgrim, cold, hungry, England, America, Mayflower (boat) - Phonologie : corn /kɔːn/ ; turkey /ˈtɜːkɪ/ ; pumpkin /ˈpʌmpkɪn/ ; potatoe /pəˈteɪtəʊ/ ; indian /ˈɪndɪən/ ; pilgrim /ˈpɪlɡrɪm/ ; cold /kəʊld/ ; hungry /ˈhʌŋɡrɪ/; Mayflower /ˈmeɪˌflaʊə/ - Civilisation : connaitre l'histoire des USA => Thanksgiving

Séances :

  1. Vocabulaire
  2. Vocabulaire
  3. The story of Thanksgiving
  4. The story oh Thanksgiving BIS
  5. Thanksgiving today
CE1 - CE2
Ecrire le portrait d'une créature

Ecriture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...). - Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.

Séances :

  1. Lire et dessiner des portraits de monstres
  2. Ecrire le portrait d'un monstre
  3. Ecrire le portrait d'un monstre (2)
CE1
Chaque jour compte

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

Ce rituel permet de structurer la représentation du nombre et sa décomposition quotidiennement. Il s’agit de compter les jours d’école passés. Cela permet aux élèves d’apprendre comment les nombres se construisent.

Objectif(s)

Construire le nombre jusque 100 (et au-delà) - Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 100. - Connaître les doubles des nombres inférieurs à 10 et les moitiés des nombres pairs inférieurs à 20. - Calculer mentalement des sommes et des différences. - Connaître et utiliser l’euro. - Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.

Séances :

  1. Les pailles
  2. CJC: le nombre en chiffres
  3. CJC: le château des nombres
  4. CJC: le petit cochon
  5. CJC: la machine à calculer
CE2
LA MONNAIE

Grd./Mes.

5 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les pièces et les billets de la Monnaie Euro Décomposer une somme en Euros Modéliser le lien entre euro et centimes ( 1€ = 100 centimes) Calculer en utilisant l'Euro Situation de problème impliquant la Monnaie

Séances :

  1. La Monnaie: prix, Pièces et billets
  2. Situation de Problème: Le Restaurant
  3. Situation de Problème: La Marchande
  4. S'entrainer
  5. Evaluation la Monnaie
CE1
Utiliser une unité de mesure de longueur

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.

Séances :

  1. Mise en situation
CE2
Les figures planes

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.

Séances :

  1. Les polygones
  2. Les quadrilateres
  3. Réinvestissement
CP
Séquence Le plus féroce des loups à partir du fichier Trampoline

Lecture

16 séance(s)

Comprendre une histoire en retrouvant des mots, des phrases, en mettant en valeur la ponctuation ou les paroles des personnages. L'élève s'approprie le texte et progresse en le manipulant.

Objectif(s)

- utiliser les apprentissages antérieurs pour comprendre le texte -reconnaître des mots du texte (mots outils) -reconnaître des mots fréquents, décoder des mots inconnus simples -être capable de réinvestir à l'oral des mots appris.

Séances :

  1. Le plus féroce des loups, épisode 1
  2. Le plus féroce des loups, épisode 1-2
  3. Le plus féroce des loups, épisode 2
  4. Le plus féroce des loups, épisode 2-2
  5. Le plus féroce des loups, épisode 3
  6. Le plus féroce des loups, épisode 3-2
  7. Le plus féroce des loups, épisode 4-1
  8. Le plus féroce des loups, épisode 4-2
  9. Le plus féroce des loups, épisode 5-1
  10. Le plus féroce des loups, épisode 5-2
  11. Le plus féroce des loups, épisode 6-1
  12. Le plus féroce des loups, épisode 6-2
  13. Le plus féroce des loups, épisode 7-1
  14. Le plus féroce des loups, épisode 7-2
  15. Le plus féroce des loups, épisode 8-1
  16. Le plus féroce des loups, épisode 8-2