Ecriture en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
Production d'écrit : écrire une carte de vœux collective

Ecriture

1 séance(s)

Ecrire une carte de vœux dans laquelle la classe se présente et souhaite la bonne année.

Objectif(s)

- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications. - Produire un court texte de 3 à 5 phrases (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images).

Séances :

  1. Amélioration du premier jet de la carte de vœux
CE1 - CE2
L'importance du sommeil

Langage

Lecture

Ecriture

Arts plas.

Sciences

Ens. civique

4 séance(s)

Cette séquence sur le sommeil peut être classée principalement dans le cadre de l'éducation à la santé. Elle peut également être intégrée dans plusieurs matières : Sciences : Compréhension du corps humain et de son fonctionnement, notamment en ce qui concerne le besoin de sommeil. Éducation civique : Sensibilisation à l'importance de prendre soin de sa santé et de son bien-être. Français : Lecture, écriture et expression orale à travers les activités de discussion, de création d'affiches et de présentations. Arts plastiques : Création d'affiches et illustrations sur les bonnes habitudes de sommeil. En somme, cette séquence est interdisciplinaire et peut enrichir plusieurs domaines d'apprentissage tout en promouvant la santé et le bien-être des élèves. Une séquence autour de l'importance du sommeil pour des élèves de CE1-CE2 : avec 3 à 4 séances d'une heure chacune.

Objectif(s)

Comprendre l'importance du sommeil pour la santé. Identifier les effets d'un bon ou d'un mauvais sommeil. Apprendre des habitudes favorables au sommeil. - Reconnaitre des comportements favorables à sa santé. - Connaître les changements des rythmes d'activité quotidiens (sommeil, activité, repos...).

Séances :

  1. Séance 1: Introduction au sommeil
  2. Séance 2 : Les effets du sommeil
  3. Séance 3 : Les bonnes habitudes de sommeil
  4. Séance 4 : Évaluation
CE1
CE1

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

EPS

Arts plas.

Musique

Sciences

Temps

Espace

Orga. monde

Ens. civique

TUIC

APER

APS

Transv.

1 séance(s)

Des exercices de mathématiques, français et sciences.

Objectif(s)

Aider les élèves à développer des connaissances.

Séances :

  1. CE2
CP
Codéo : Apprentissage du code CP

Lecture

Ecriture

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

- découverte d'un nouveau graphème et son phonème associé - découverte d'un nouveau graphème, séance de lecture - consolidation du graphème travaillé, séance d'écriture - consolidation du graphème travaillé, séance de lecture

Séances :

  1. Jour 1 - Séance 1 : Découverte d'un nouveau graphème et son phonème associé
  2. Jour 1 - Séance 2 : Découverte d'un nouveau graphème, séance de lecture
  3. Jour 2 - Séance 3 : Consolidation du graphème travaillé, séance d'écriture
  4. Jour 2 - Séance 4 : Consolidation du graphème travaillé, séance de lecture
CE2
Production d'écrits

Ecriture

5 séance(s)

Objectif(s)

- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.

Séances :

  1. S1 - Appropriation de la situation de lancement
  2. S2 - Ecrit préparatoire individuel
  3. S3 - Premier jet
  4. S4 - Révision du premier jet
  5. S5 - Ecriture au propre
GS - CP
Conte codé

Oral

Ecrit

Arts visuels

For/Grand.

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

Arts plas.

17 séance(s)

Coder le conte "le loup et les sept chevreaux".

Objectif(s)

Découvrir différentes versions d'un conte. Réaliser un conte codé.

Séances :

  1. Ecoute sonore de l'histoire "le chaperon rouge"
  2. Ecoute de l'histoire "le chaperon rouge" avec les images
  3. Raconter des contes collectivement à l'aide de marottes (GS)
  4. Ecoute sonore de l'histoire "le loup et les sept chevreaux"
  5. Ecoute de l'histoire "le loup et les sept chevreaux" avec les images
  6. Découvrir les caractéristiques et le vocabulaire des contes codés
  7. Découverte du conte codé "le petit chaperon rouge"
  8. Activités satellites autour du petit chaperon rouge
  9. Remettre dans l'ordre les images du conte codé "le petit chaperon rouge"
  10. Associer code et personnages, passage codé à un passage non codé
  11. Remettre dans l'ordre les images du conte "le loup et les sept chevreaux"
  12. Lancement du projet : coder le conte "le loup et les sept chevreaux"
  13. Coder les personnages et lieux du conte "le loup et les sept chevreaux"
  14. Illustrer le conte codé "le loup et les sept chevreaux"
  15. Rédiger les textes de l'album
  16. Assembler son livre
  17. lire et comparer les versions codées d'un même conte
GS - CP
Le carnaval des animaux

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Musique

For/Grand.

Langage

Lecture

Ecriture

Arts plas.

Musique

18 séance(s)

A partir de l'album de chez Accès "le carnaval des animaux", étudier l’œuvre musical de Saint Saëns, et réaliser des costumes pour le carnaval.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis. - Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée. - Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent. - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes. - Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées. - Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) . - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).

Séances :

  1. Séance 1 : découverte de la couverture de l'album
  2. Exercices en lien avec la couverture de l'album
  3. Découverte du nom et du cris des animaux de l'album
  4. Exercices sur le nom et le cris des animaux
  5. Exercices CP sur le nom et le cris des animaux + titre de l'album
  6. Découverte du vocabulaire musical étudié dans l'album
  7. Associer dessin, photo et empreintes des animaux
  8. Associer un morceau de l'oeuvre musicale à un animal
  9. Ecoute de l'oeuvre en entière avec le support de l'album
  10. Lecture de l'album
  11. S'approprier le vocabulaire du livre
  12. Se déplacer en fonction de l'extrait musical entendu GS
  13. Associer instruments et animaux
  14. Décrire les extraits musicaux en utilisant le vocabulaire musical adapté
  15. Décrire une affiche
  16. Fabriquer les déguisements
  17. Etude de quelques animaux
  18. Repérer des instruments de musique
CP
Art, sport et production d'écrit

Ecriture

2 séance(s)

Production d'écrits sur le thème du sport en utilisant des supports issus de l'Art : tableaux, sculptures...

Objectif(s)

- Ecrire un groupe de mots ou une phrase simple en réponse à une question ou une consigne. - Mobiliser la connaissance des CGP. - Savoir où chercher les mots outils, les mots fréquents et les règles pour orthographier un mot. - Améliorer son texte avec l'aide du professeur.

Séances :

  1. Les joueurs de football
  2. Les courses à Longchamp
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2 - UPE2A
Rédiger une histoire à partir d'images séquentielles

Ecriture

7 séance(s)

Objectif(s)

- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. - S'exprimer à l'écrit pour raconter,

Séances :

  1. Création de la grille de relecture
  2. Utilisation la grille de relecture
  3. Co-construction du vocabulaire utile
  4. Acquisition du lexique utile
  5. Premier jet
  6. 2ieme jet
  7. Publier sa production