Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 110 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Phrase du jour P5

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

1 séance(s)

Objectif(s)

Mobiliser et/ou revoir les notions d'étude de la langue Accorder en genre et en nombre dans le GN Chercher et conjuguer le verbe Accorder le sujet et le verbe

Séances :

  1. Les élèves retournent à l'école, après des vacances bien méritées.
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Les droits de l'Homme

Gram. ortho

Ens. civique

Gram. ortho

Ens. civique

1 séance(s)

Dictées sur ce sujet et débats, apports de connaissances par des séances plus complètes.

Objectif(s)

- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire. - Identifier des droits de l’Homme et du citoyen. - Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités. - Connaître le fondement de la loi et les grandes déclarations des droits.

Séances :

  1. Decouverte de la déclaration des droits de l'Homme
CE1
Arts visuels / compréhension écrite

Lecture

Arts plas.

1 séance(s)

à partir de textes explicatifs sur une oeuvre d'art, les enfants vont chercher à créer leur oeuvre d'art "à la manière de"

Objectif(s)

- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse. - Savoir lire pour réaliser quelque chose. - Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.

Séances :

  1. Séance générale
CE1
Les inférences à travers l'album L'intrus de Claude Bougeon.

Lecture

5 séance(s)

À partir de l'album, L'intrus de Claude Bougeons. un travail sur les inférences du texte est proposé. Ouverture possible en EMC. " Porter secours à autrui"

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif) en transposant un texte du pluriel au singulier. - Être capable de faire des inférences. - Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Séances :

  1. Lecture du texte
  2. Les inférences : travail sur les liens de causalités
  3. Transformer le texte du pluriel au singulier
  4. Production d'écrit
  5. Les inférences : les personnages
CE1
Singulier / Pluriel

Gram. ortho

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir reconnaître les marques du pluriel. Comprendre la notion de « chaîne d’accords » pour déterminant / nom / adjectif (singulier / pluriel). Utiliser d’autres formes de pluriel (-ail/-aux ; -al/aux….).

Séances :

  1. Le pluriel des noms
  2. Le pluriel des adjectifs
CE1
Les pronoms personnels (sujet)

Gram. ortho

4 séance(s)

Cette séquence introduit le pronom personnel en position sujet et prépare le travail prochaine sur la conjugaison.

Objectif(s)

- Découvrir la classe grammaticale: les pronoms - Comprendre la relation sujet-verbe.

Séances :

  1. Découverte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
  4. Exercices
CM1
Le groupe nominal et ses constituants

Gram. ortho

2 séance(s)

Séance 1:Les adjectifs qualificatifs Séance 2: Les adjectifs qualificatifs Séance 3: Les adjectifs qualificatifs trace écrite Séance 4: Les adjectifs qualificatifs réinvestissement

Objectif(s)

- Identifier les classes de mots subissant des variations : l'adjectif

Séances :

  1. L'adjectif qualificatif
  2. L'adjectif
GS - CP
Etude de l'album "Rouge !"

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Découverte du dernier épisode de "Rouge"
  2. Compréhension des illustrations de "Rouge !"
CE1 - CE2
Le joueur de flûte de Hamelin

Lecture

7 séance(s)

Etude du texte du Joueur de flûte de Hamelin selon la méthode de Lectorino Lectorinette

Objectif(s)

- Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte. - Être capable de faire des inférences. - Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.

Séances :

  1. Utiliser sa représentation mentale pour raconter.
  2. 2C S'intéresser au sens des mots et des expressions pour fabriquer une bonne représentation mentale.
  3. 2D Reformuler pour mieux comprendre et mieux raconter
  4. 2E - Se servir des ses connaissances pour remplir les blancs
  5. 2F - Suivre les états mentaux des personnages pour mieux comprendre (1)
  6. 2G - Suivre les états mentaux des personnages pour mieux comprendre (2)
  7. 2H - Suivre les états mentaux des personnages pour mieux comprendre (3)