Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 441 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
calcul de durée

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

calculer une durée à partir de la donnée de l’instant initial et de l’instant final.

Séances :

  1. Séance 1 Evaluation diagnostique (Réactivation des ressources)
  2. Séance 2 : lecture de problème
CE2 - CM1
présetner une enveloppe

Ecrit.

1 séance(s)

savoir présenter une enveloppe dans le cadre d'une correspondance écrite

Objectif(s)

connaître le vocabulaire de l'enveloppe savoir écrire une adresse précisément

Séances :

  1. présenter une enveloppe
CE2 - CM1 - CM2
Dictées et histoire de l'art

Gram.

Ortho.

Hist. Arts

5 séance(s)

Transversalité: histoire-histoire des arts-maîtrise de la langue

Objectif(s)

Améliorer l'orthographe lexicale et grammaticale. Découvrir des oeuvres d'art Situer une oeuvre d'art dans son contexte historique

Séances :

  1. Découvrir une oeuvre d'art
  2. Copie
  3. Dictée
  4. Dictées de la période 3
  5. Dictées de la période 4
CE2 - CM1 - CM2
Dictées et histoire de l'art

Gram.

Ortho.

Hist. Arts

5 séance(s)

Transversalité: histoire-histoire des arts-maîtrise de la langue

Objectif(s)

Améliorer l'orthographe lexicale et grammaticale. Découvrir des oeuvres d'art Situer une oeuvre d'art dans son contexte historique

Séances :

  1. Découvrir une oeuvre d'art
  2. Copie
  3. Dictée
  4. Dictées de la période 3
  5. Dictées de la période 4
CE2 - CM1 - CM2
Dictées et histoire de l'art

Gram.

Ortho.

Hist. Arts

5 séance(s)

Transversalité: histoire-histoire des arts-maîtrise de la langue

Objectif(s)

Améliorer l'orthographe lexicale et grammaticale. Découvrir des oeuvres d'art Situer une oeuvre d'art dans son contexte historique

Séances :

  1. Découvrir une oeuvre d'art
  2. Copie
  3. Dictée
  4. Dictées de la période 3
  5. Dictées de la période 4
CM1
ELECTRICITE : Les circuits électriques (suite) et l'exemple des installations électriques domestiques

Sciences

APS

Transv.

6 séance(s)

Approfondissement des circuits électriques (par rapport à ce qui a été vu au CE2) et découverte d'une installation électrique domestique. Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif(s)

- Approfondissement des circuits électriques simples - Découverte d'une installation électrique domestique

Séances :

  1. Montages en série ou en dérivation
  2. Conducteurs et isolants
  3. Conventions de schématisation des circuits électriques
  4. Différences entre pile et secteur
  5. Notions de fusible et disjoncteur
  6. Sécurité électrique : risques & règles
CM1
ELECTRICITE : Les circuits électriques (suite) et l'exemple des installations électriques domestiques

Sciences

APS

Transv.

6 séance(s)

Approfondissement des circuits électriques (par rapport à ce qui a été vu au CE2) et découverte d'une installation électrique domestique. Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif(s)

- Approfondissement des circuits électriques simples - Découverte d'une installation électrique domestique

Séances :

  1. Montages en série ou en dérivation
  2. Conducteurs et isolants
  3. Conventions de schématisation des circuits électriques
  4. Différences entre pile et secteur
  5. Notions de fusible et disjoncteur
  6. Sécurité électrique : risques & règles
CM1
ELECTRICITE : Les circuits électriques (suite) et l'exemple des installations électriques domestiques

Sciences

APS

Transv.

6 séance(s)

Approfondissement des circuits électriques (par rapport à ce qui a été vu au CE2) et découverte d'une installation électrique domestique. Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif(s)

- Approfondissement des circuits électriques simples - Découverte d'une installation électrique domestique

Séances :

  1. Montages en série ou en dérivation
  2. Conducteurs et isolants
  3. Conventions de schématisation des circuits électriques
  4. Différences entre pile et secteur
  5. Notions de fusible et disjoncteur
  6. Sécurité électrique : risques & règles
CM2
Découvrir une nouvelle forme poétique : le haïku

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à identifier un haïku et s'en approprier la forme. Mettre en place un répertoire numérique de poèmes.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la poésie ?
  2. La découverte du haïku.
  3. Travail autour du haïku
  4. Production d'un haïku.
  5. Le rapport texte-image
  6. Création d'un recueil.