Lecture en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 33 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Ecrire le pastiche d'une fable "La cigale et la fourmi"

Oral

Lecture

Ecrit.

Vocabulaire

4 séance(s)

Réécriture de la fable de Jean de La Fontaine "la cigale et la fourmi" sous forme de "pastiche".

Objectif(s)

écrire un texte de type poétique en respectant des consignes précises

Séances :

  1. Ecriture du pastiche version 1
  2. lecture, repérage des changements et élaboration du projet
  3. deuxième jet et correction orthographique
  4. finalisation du projet
CM1 - CM2
Chocolat (méthode PICOT)

Oral

Lecture

Ecrit.

Vocabulaire

Gram. ortho

3 séance(s)

Premier texte de "Faire de la grammaire en cours double"

Objectif(s)

Connaitre les changements produits par le passage, au présent, de la 3ème personne du singulier à la 3ème personne puis à la 1ère personne du pluriel

Séances :

  1. Le texte
  2. Les phrases
  3. Les Groupes Nominaux
CE2 - CM1 - CM2
poésie de rentrée chahut de Veronique Colombé

Ecrire

Oral

Lecture

Ecrit.

1 séance(s)

L'enseignante lit une première fois le texte afin de laisser les élèves se l'approprier, puis une seconde fois. Les élèves découvrent le thème de ce poème: la rentrée des classes

Objectif(s)

Copier un texte en respectant la mise en page puis le mémoriser pour la semaine suivante

Séances :

  1. poésie de la rentrée
CE2 - CM1
Lecture à voix haute

Lecture

1 séance(s)

Les élèves doivent lire un texte affiché au tableau silencieusement, puis le texte est caché, et ils doivent répéter ce qu'ils ont retenu depuis le début. Par la suite, le texte est dévoilé puis caché à nouveau et l'élève doit répéter textuellement avec la plus grande fluidité possible ce qu'il en a retenu.

Objectif(s)

- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte d’une dizaine de lignes, après préparation.

Séances :

  1. Lecture flash
CE1 - CE2
Vers l'élaboration d'un journal de classe

Ecriture

Lecture

Lecture

Ecrit.

7 séance(s)

A partir d'un tri de textes, l'étau va peu à peu se resserrer autour du journal: après analyse de ce type d'écrit, les élèves seront amener à en élaborer un.

Objectif(s)

reconnaître ce type de support connaître le vocabulaire en lien avec les journaux connaître les caractéristiques du journal être capable d'écrire un article de journal transmettre des idées, des connaissances dans un but de communication

Séances :

  1. Enquête sur les écrits qui nous entourent
  2. Le but d'un écrit
  3. La Une du journal
  4. Les différentes rubriques du journal
  5. L'article et son titre
  6. Rédiger un article
  7. Améliorer son écrit
CE2
le conte des origines

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

6 séance(s)

Le but est de baigner dans des contes des origines afin d'en dégager leurs caractéristiques et que les élèves puissent à leur tour en écrire un.

Objectif(s)

- lire un genre littéraire - reconnaître les caractéristiques de ce genre littéraire - écrire un conte des origines

Séances :

  1. Première approche du conte des origines
  2. La trame narrative du conte (1)
  3. La trame narrative du conte (2)
  4. grille de rédaction et ébauche
  5. rédaction (suite)
  6. réécriture et lecture oralisée
CE1 - CE2
L'Afrique, petit Chaka... de Marie Sellier et Marion Lesage

Oral

Lecture

Oral

Lecture

1 séance(s)

Afin d'introduire une période où l'on va découvrir l'Afrique sous toutes ses formes (arts et culture), nous commencerons par travailler en une séance sur cette œuvre littéraire.

Objectif(s)

- découvrir une nouvelle culture - faire des hypothèses - s'entraîner pour lire à voix haute au reste de la classe

Séances :

  1. L'Afrique, petit Chaka...
CM1 - CM2
Magasin Zinzin

Lecture

Litté. Arts

5 séance(s)

Séquence pour des CM1-CM2 autour de l’œuvre de Frédéric Clément avec trois phases de lecture (individuelle, puis échange, puis confrontation des différents groupes), une phase d'évaluation et une lecture offerte finale.

Objectif(s)

- Permettre une lecture non linéaire - Effectuer une lecture et se questionner, partager, travailler en groupe

Séances :

  1. Séance 1 : Découvrir les différents extraits du texte
  2. Découvrir 8 autres extraits
  3. Découvrir 4 nouveaux extraits
  4. Evaluation
  5. Lecture offerte
CE2 - CM1
La rotation de la Terre sur elle-même et ses conséquences.

Oral

Lecture

Ecrit.

Sciences

Histoire

Géog.

TUIC

2 séance(s)

En s'appuyant sur le document d'application des programmes "Lumières et ombres" étudier la rotation de la Terre sur elle-même et ses conséquences.

Objectif(s)

Comprendre que la Terre est ronde, en être persuadé. Accepter l'idée que c'est la Terre qui tourne autour du Soleil et non le contraire. Comprendre que la rotation de la Terre sur elle-même face au Soleil a pour conséquence que l'heure n'est pas identique partout sur Terre. Poser des questions précises et cohérentes à propos d'une situation d'observation ou d'expérience. Imaginer et réalmiser un dispositif expérimental susceptible de répondre aux questions que l'on se pose. Mettre en relations des observations et des savoirs trouvés dans une documentation.

Séances :

  1. La Terre est ronde?
  2. La Terre est ronde : pourquoi on ne tombe pas?