Nombres et calculs en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 13 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
La division

Nb./Calc.

6 séance(s)

Les élèves maîtrisent les autres techniques opératoires

Objectif(s)

- Effectuer un calcul posé : division d’un nombre décimal par un nombre entier. - Résoudre des problèmes de plus en plus complexes.

Séances :

  1. Mise en situation
  2. La division
  3. Révisions
  4. la division décimale
  5. Evaluation formative
  6. remédiation ou évaluation sommative
CM1 - CM2
Calcul suls decimals - Tecnicas de l'addicion, de la sostraccion e de la multiplicacion

Nb./Calc.

6 séance(s)

Transferir las tecnicas de l'addicion, de la sostraccion e de la multiplicacion amb los nombres decimals

Objectif(s)

- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux.

Séances :

  1. Descobèrta : problèma sostractiu
  2. Tecnica operatòria suls nombres decimals
  3. Entrainament dins lo plan de trabalh
  4. Descobèrta : problèma multiplicatiu
  5. Entrainament dins lo plan de trabalh
  6. Tecnica de la multiplicacion entre dos nombres decimals pels CM2
CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA - 6ème
Introduction des décimaux par les records du monde de saut en longueur

Nb./Calc.

1 séance(s)

Il s'agira de matérialiser à la craie dans la cours les sauts effectués par différents champions. Les longueurs sont exprimés en unités (mètres), dixièmes et centièmes.

Objectif(s)

Proposer une image mentale des nombres décimaux Donner du sens aux dixièmes et aux centièmes. - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.

Séances :

  1. Créer des longueurs exprimées en unités, dixièmes, centièmes
CM1
Les fractions - Partageons le gâteau !

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3). - Connaître et utiliser quelques fractions simples comme opérateur de partage en faisant le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (ex : faire le lien entre « la moitié de » et multiplier par 1/2).

Séances :

  1. découverte des fractions simples
  2. Remédiation
CM2
Les fractions

Nb./Calc.

6 séance(s)

Séquence réalisée à partir du manuel Maths Explicit

Objectif(s)

- Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3). - Connaître et utiliser quelques fractions simples comme opérateur de partage en faisant le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (ex : faire le lien entre « la moitié de » et multiplier par 1/2). - Utiliser des fractions pour rendre compte de partages de grandeurs ou de mesures de grandeurs. - Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs. - Comparer deux fractions de même dénominateur. - Écrire une fraction sous forme de somme d’un entier et d’une fraction inférieure à 1. - Connaître des égalités entre des fractions usuelles (exemples : 5/10=1/2 ; 10/100 = 1/10 ; 2/4=1/2). Utiliser des fractions pour exprimer un quotient.

Séances :

  1. Représenter et nommer un partage à l'aide de fractions
  2. Utiliser des fractions pour mesurer/tracer des longueurs, des surfaces
  3. Comparer des fractions
  4. Écrire une fraction sous la forme d'un entier et d'une fraction inférieure à 1
  5. Encadrer une fraction entre deux entiers consécutifs
  6. Fractions équivalentes
CM2
Multiplier un nombre décimal par un entier

Nb./Calc.

3 séance(s)

A partir de Les nouveaux outils pour les maths aux éditions Magnard.

Objectif(s)

- Multiplier un nombre décimal par un entier ou par 10, 100, 1000 sans poser l'opération. - Evaluer un résultat. - Effectuer le calcul posé de la multiplication d'un nombre décimal par un entier.

Séances :

  1. Découverte + Leçon
  2. Entraînement et remédiation
  3. Entraînement et remédiation
CM1 - CM2
LES FRACTIONS

Nb./Calc.

11 séance(s)

Voir les relations aux programmes

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes.

Séances :

  1. DECOUVERTE DES FRACTIONS
  2. Placer des fractions sur une droite graduée.
  3. COMPARER DES FRACTIONS PAR RAPPORT A L'UNITE
  4. LIRE, ECRIRE ET REPRESENTER DES FRACTIONS SIMPLES
  5. DECOMPOSER ET ENCADRER DES FRACTIONS
  6. DECOMPOSER ET ENCADRER DES FRACTIONS (suite)
  7. UTILISER LES FRACTIONS DANS DES SITUATIONS DE PARTAGE
  8. UTILISER DES FRACTIONS DANS DES SITUATIONS DE PARTAGE
  9. COMPARER DES FRACTIONS
  10. Evaluation
  11. Les fractions décimales
CM1
Coder une mesure de grandeur avec une fraction

Nb./Calc.

1 séance(s)

Reporter une fraction d'une unité sur une longueur à mesurer. Exprimer cette mesure en fraction.

Objectif(s)

Utiliser ses connaissances sur les fractions pour mesurer une longueur. - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.

Séances :

  1. Manipulation
CM2
Les fractions décimales

Nb./Calc.

3 séance(s)

A partir de Les nouveaux outils pour les maths aux éditions Magnard.

Objectif(s)

- Placer des fractions décimales sur une demi-droite graduée. - Désigner des fractions décimales. - Décomposer des fractions décimales. - Comparer et ranger des fractions décimales.

Séances :

  1. Découverte + Leçon
  2. Entraînement et remédiation
  3. Entraînement et remédiation