Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
6ème
Les espaces d'informations au CDI

TUIC

3 séance(s)

Cette séquence composée de 3 séances vise à faire connaître aux élèves les différents espaces et types de documents présents au CDI.

Objectif(s)

- Découvrir le CDI et les différents espaces. - Etre autonome au CDI. - Savoir utiliser le catalogue en ligne. - Savoir trouver et ranger un document en fonction de son besoin et en fonction des types de documents.

Séances :

  1. La chasse au trésor
  2. E-sidoc: le CDI numérique
  3. Le kiosque presse
3ème
TICE - Initiation

TUIC

3 séance(s)

Présentation et initiation à la problématique des TIC dans l'enseignement . Test des prérequis. Rassembler les représentations des élèves.

Objectif(s)

Découvrir les règles et modalités du cours. L’intégration des TIC dans les pratiques d’enseignement.

Séances :

  1. Introduction à la problématique des TIC dans l'enseignement
  2. Éléments d’usages et enjeux
  3. Les enquêtes en ligne
CM1 - CM2 - 6ème
Réalisation d'une adaptation du Petit Prince avec Scratch

TUIC

6 séance(s)

La séquence s'inscrit dans l'étude du Petit Prince et dans l'initiation à la programmation à l'aide de scratch. Elle permet aux élèves d'écrire une adaptation personnelle du Petit Prince, et de la mettre en scène à l'aide d'un film animé à l'aide de scratch et de capsules vidéos.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre les principes de base de l'algorithmique et de la conception de programmes informatiques pour créer des applications simples. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Connaître la notion de variable informatique. - Connaître les notions de capteur, d'actionneur, d'interface.

Séances :

  1. Repère 1. La conception du projet
  2. Repère 2. Thymio et le récit d'histoires
  3. Repère 3. Utiliser un circuit électronique simple pour le projet de film d'animation
  4. Repère 4. Dynamiser la scène du film d'animation avec Lego MindStorm
  5. Repère 5. L'interaction de l'utilisateur avec le film dans scratch
  6. Repère 6. Utiliser les fonctionnalités avancées de Scratch pour l'animation
6ème
IRD 6è

TUIC

5 séance(s)

Découvrir le CDI

Objectif(s)

- Exploiter le centre de ressources comme outil de recherche de l'information. - Découvrir et utiliser un environnement numérique de travail. - Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.

Séances :

  1. Découverte
  2. Escape Game
  3. Découverte des magazines
  4. Découverte classification CDI
  5. Esidoc 2/ Barbe Bleue
6ème
Les réseaux sociaux

Langage

Sciences

TUIC

Transv.

5 séance(s)

Réalisation par les 6ème d'un mini-guide pour sensibiliser les CM2 aux usages des réseaux sociaux. Cette séquence s’inscrit dans les parcours éducatifs : Citoyen et Santé. Parcours citoyen : Le parcours citoyen permet d'aborder les grands champs de l'éducation à la citoyenneté dont l’éducation aux médias et à l’information. Parcours santé : Il s’agit de contribuer à instaurer un environnement favorable à la santé et de prévenir les conduites à risque (cyberharcèlement…).

Objectif(s)

- Apprendre à utiliser les réseaux sociaux de manière responsable - Développer la citoyenneté numérique des élèves et leur esprit critique

Séances :

  1. Séance n°1: Enquête sur l’usage des réseaux sociaux en 6ème
  2. Séance n°2: Analyse des résultats de l’enquête sur l'usage des réseaux sociaux en 6ème
  3. SÉANCE N°3 : La recherche sur Esidoc
  4. SÉANCE N°4 (INSPECTION) : Recherches info-documentaires sur le thème des réseaux sociaux
  5. SÉANCE N°5 : Création d’un mini-guide sur les réseaux sociaux pour les CM2
CM2
De la BCD au CDI

Litté. Arts

TUIC

3 séance(s)

Séquence réalisée dans le cadre des TraAM en documentation 2019-2020. Thème : Le professeur documentaliste dans le continuum de formation des élèves du cycle 3 à l'entrée dans le supérieur . Coopération entre la professeure documentaliste du collège (Myriam Asselin de Beauville Marin) et le professeur des écoles (Daniel Boutant). Public : Classe de cm2 de 24 élèves. Horaire : Deux heures/quinzaine Lieu : CDI ou BCD selon les besoins. ll s'agit de programmer l'acquisition de notions info-documentaires et numériques sur le cycle 3 (Cm2-6ème) en augmentant de manière progressive la difficulté ou la complexité des tâches, d'aborder ainsi le CDI et ses ressources de manière progressive et spiralaire. Toutes ces notions seront reprises et approfondies en classe de sixième. Méthode et outils : alternance d'activités dédiées à la lecture et à l'acquisition de compétences info-documentaires : -Une séance globale sur le CDI, le fonds documentaire, les espaces, les notions de fiction et documentaire. -Une séance plus ludique sur l'écoute et la compréhension d'un livre audio, qui est aussi prétexte à manipulation de l'outil numérique et à une initiation à la recherche documentaire. -Une autre forme d'activité au CDI : la visite d'une exposition et le prélèvement et la compréhension de l'information proposée. Remarque : compte tenu du contexte sanitaire et du confinement, seules 3 séances de 2 heures ont pu être réalisées. Les séance sur la réalisation d'une signalétique pour la BCD n'ont pas pu être conçues et mises en oeuvre.

Objectif(s)

- Découvrir et fréquenter le CDI du collège - Comprendre les espaces et le classement au CDI - Comprendre et s’approprier les espaces informationnels - Développer le goût la lecture par des activités dédiées et des prêts inter - Eduquer aux médias et à l'internet - Manipuler l'outil informatique - Découvrir des ressources numériques - Réaliser une signalétique pour la BCD en s'inspirant de la signalétique du CDI

Séances :

  1. LES LIVRES AU CDI et dans la BCD de mon école
  2. Parcours de compréhension et de recherche
  3. Découvrir les abeilles au CDI : une expo, un film
CM1
LA PLANÈTE TERRE A la découverte du système solaire.

Langage

Sciences

Ens. civique

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Enrôlement des élèves dans le projet global. - Recueil des représentations initiales. - Évaluation diagnostique sur le système solaire. - Conduire les élèves à acquérir des connaissances sur l’organisation globale de l’ensemble du système solaire, les caractéristiques de ses principaux astres. - Familiariser les élèves avec la recherche documentaire sur Internet pour en extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - S’initier à la planétologie comparée.

Séances :

  1. N'y a-t-il que la Terre qui tourne autour du Soleil ?
  2. Comment distinguer les planètes ?
  3. Y a-t-il une différence entre planète et étoile ?
  4. Évaluation sommative
CE2 - CM1 - CM2
De l'album de jeunesse à la bande dessinée

Ecriture

Arts plas.

Sciences

Ecrit.

Arts plas.

TUIC

9 séance(s)

Suite à une séquence (4 séances) sur la présentation du dialogue dans la bande dessinée, les élèves créent leur propre production. En partant de différents album de jeunesse "les 3 petits cochons", ils créent les dialogues, réalisent des dessins, prennent les photos en rapport avec les vignettes et créent des planches de bande dessinée "les 3 petits cochons" en utilisant un logiciel informatique Comic Life.

Objectif(s)

- Connaître les caractéristiques de la bande dessinée - Savoir rédiger un dialogue - Savoir conjuguer des verbes au présent - Savoir utiliser l'ordinateur et les outils associés (souris, clavier) - Savoir utiliser le logiciel "Comics life"

Séances :

  1. L'outils informatique
  2. De l'illustration à la BD
  3. Création des planches
  4. Les dessins des personnages
  5. Choix de l'album de jeunesse (séances détachées)
  6. Choix de l'album de jeunesse (séances détachées)
  7. Choix de l'album de jeunesse (séances détachées)
  8. Les dessins des personnages (suite) et choix
  9. Le projet de l'album de jeunesse à la BD
6ème
Ludifier les apprentissages : créer un jeu de sept familles en anglais au CDI. Les élèves acteurs de la ludification

Lang. viv.

TUIC

1 séance(s)

Contexte : Dans le cadre des TraAM en documentation 2019-2019, expérimentation d'un espace ludothèque au CDI du collège Elie Castor. Divers jeux de société sont proposés : scrabble, dames, jeu de sept familles sur l'Europe, jeu sur la sécurité routière, Mikado. Un puzzle collaboratif rencontre un franc succès. (Voir Genially Puzzle collaboratif ) L'idée de faire les élèves réaliser leurs propres jeux a également émergé et est testée sur une classe de sixième en co-animation avec une collègue d'anglais. Il s'agit de faire, de manière ludique, les élèves réaliser un jeu de sept familles en anglais qui sera ensuite mis à disposition dans la ludothèque du CDI.

Objectif(s)

Réaliser un jeu de sept familles

Séances :

  1. Déroulement de la séquence