Etude de la langue - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
3ème
Regarde le monde !

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

7 séance(s)

Séquence sur la poésie ; Regarder le monde inventer des mondes; parcours "visions poétiques du monde"

Objectif(s)

- découvrir des œuvres et des textes relevant principalement de la poésie, du romantisme à nos jours ; - comprendre que la poésie joue de toutes les ressources de la langue pour célébrer et intensifier notre présence au monde, et pour en interroger le sens ; - comprendre que la poésie renouvelle notre rapport au monde, renouvelle le regard que l'on pose sur lui ; LANGUE : - travail sur le lexique des sensations - les figures de style - l'adjectif / les expansions du nom - les types de phrases / forme de phrases

Séances :

  1. Qu'est-ce que la poésie ?
  2. Lecture poétique
  3. L'objet poétique
  4. Dans l'oeil du peintre
  5. Évaluation finale
  6. SÉANCES DEMI GROUPE
  7. Bilan de séquence
3ème
Acide Sulfurique, d'Amélie Nothomb

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Médias

8 séance(s)

----> Cette séquence a été pensée par Mme Lebrun et Mme Carpier, et mise en page par Mme Carpier. - Thématiques : "Progrès et rêves scientifiques / Individu et pouvoir". - Projet final : Imaginer l'incipit d'une dystopie / Réfléchir à la question du progrès. - Problématique : Comment cette dystopie interroge-t-elle le monde d’aujourd’hui en imaginant le monde de demain ? - Séquence de 3e dédiée à l'étude complète du roman.

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Découvrir le plaisir de lire. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Dans des situations variées, recourir, de manière spontanée et avec efficacité, à la lecture comme à l'écriture. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort.

Séances :

  1. Le contexte du roman
  2. L'incipit du roman
  3. Le genre de la science-fiction
  4. Le voyeurisme de la souffrance
  5. La bourrelle idéale
  6. Pannonique et Zdena : une relation ambivalente
  7. "The Truman Show" : Quand la télé-réalité va trop loin
  8. L'excipit du roman
5ème
Progression de langue en 5ème

Etude de la langue

4 séance(s)

Objectif(s)

Progression de langue durant l'année de 5ème

Séances :

  1. Révisions: les classes grammaticales
  2. Les classes grammaticales invariables: adverbes, prépositions et conjonctions
  3. les valeurs de l'imparfait et du passé simple
  4. La phrase simple et la phrase complexe
CM2
Orth 7 - Infinitif ou participe passé

Etude de la langue

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la notion de participe passé en la distinguant de l'infinitif

Séances :

  1. Découvrir : Chantier d'étude --> -é ou -er
  2. Appliquer
5ème
Famille, je vous aime: exprimer l'affection familiale en poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

famille, amis, réseaux la poésie problématique: comment l'écriture permet-elle de (restituer / décrire / partager / retracer / transmettre) l'affection, la tendresse entre les membres d'une famille?

Séances :

  1. Cécile ma fille, Cécile ma soeur
  2. Séance 1: écriture d'un pré-poème
  3. séance 1: entrée dans la séquence: HDA Elisabeth Vigée-Lebrun et sa fille
  4. Séance 3: "lorsque ma soeur et moi", Théodore de Banville
  5. "Elle avait pris ce pli" Hugo
  6. séance 4 Andrée Chédid, "brève invitée"
SEGPA
Le Complément d'Objet Indirect

Etude de la langue

1 séance(s)

-Séance 1 : Identifier un COI ( avec prépositions à et de) -Séance 2 : Structuration de la notion -Séance 3 : Identifier un COI ( avec d'autres prépositions) -Séance 4 : Structuration de la notion -Séance 5 : Évaluation

Objectif(s)

Comprendre et définir la notion de COI Distinguer un COI d'un COD Enrichir une phrase par un complément - Approfondir sa connaissance du COD et du COI.

Séances :

  1. Le Complément d'Objet Indirect
5ème
Nous pouvons tous être des héros

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

5 séance(s)

Réflexions autour de la notion d'héroïsme Problématique: De nos jours, qu'est-ce qui fait qu'une personne est considérée comme un héros? (Qu'est-ce qu'un héros moderne? ) Objets d'étude: Héros, héroïnes, héroïsmes

Objectif(s)

Travail sur la notion de héros moderne Travail passerelle 6èmes-5èmes: conseils des 5èmes vers les 6èmes: écrire pour un public donné Lire l'image de BD: Culottées, Pénélope Bagieu Groupements de texte pour définir ce qu'est l'héroïsme moderne: Coluche, Luther King, Jean Moulin, Malala Y., etc..

Séances :

  1. Première séance: évaluation diagnostique + réflexion sur le vivre-ensemble et les objectifs du cours de français
  2. De nos jours, qui considère-t-on comme étant un "héros"?
  3. Lecture littéraire 1: Coluche aujourd'hui on n'a plus le droit...: résister à l'individualisme, promouvoir le partage et l'altruisme
  4. Un discours engagé pour lutter contre les inégalités: Martin Luther King, "I have a dream"
  5. "Culottées", P. Bagieu: les femmes qui ont fait avancer l'égalité homme-femmes
SEGPA - 5ème
Dictée HDA

Etude de la langue

Hist. Arts

2 séance(s)

Projet sur l'année: des dictées préparées avec les élèves sur des oeuvres d'art afin d'amener une culture et des notions artistiques. Les dictées sont en 3 étapes: 1) création avec les élèves 2) Entrainement sur orthophore 3) Dictée finale

Objectif(s)

- Être capable d’orthographier les mots d’usage courant, de conjuguer correctement les verbes, de pratiquer les accords dans le groupe verbal et dans le groupe nominal. - Proposer une analyse critique simple et une interprétation d'une œuvre. - Décrire une œuvre d'art en employant un lexique simple adapté.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. dictée HDA
3ème
Antigone, de Jean Anouilh

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Hist. Arts

9 séance(s)

----> Cette séquence a été créée par Mme Belloche et remaniée par Mme Carpier. - Thématique : "Individu et pouvoir". - Projet final : faire le procès de Créon - Qui détient le pouvoir dans Antigone ? - Séquence de 3e dédiée à l'étude complète de la pièce.

Objectif(s)

- Lire et analyser des images fixes et mobiles. - Lire intégralement une pièce de théâtre tragique. - Découvrir un symbole de résistance face au pouvoir. - S'interroger sur la résonance d’un mythe antique au XXe siècle. - Développer le vocabulaire du pouvoir, de la politique et de la résistance.

Séances :

  1. Le théâtre
  2. Le prologue de la pièce
  3. Le mythe d'Oedipe
  4. Antigone et sa nourrice, entre tendresse et quiproquo
  5. Deux soeurs face à leur conscience
  6. Antigone face au tyran
  7. La figure du tyran dans les arts
  8. Quel sens donner à sa vie ?
  9. Adieux à la vie