Etude de la langue page 3 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
4ème
Vivre au XIXe siècle : un monde qui change

Litté. Arts

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Hist. Arts

7 séance(s)

Thématique : Regarder le monde, inventer des mondes : La fiction pour interroger le réel Comprendre l’esthétique réaliste et sa façon d’interroger le réel, de critiquer la société. Problématique : Quelles évolutions de la société les personnages de roman incarnent-ils ? Manuel Hatier, collection "Colibris" pp. 14 à 19; 34 à 58. Lecture cursive : une version abrégée d'un roman de Zola au choix (Oeuvres&thèmes, Classiques Hatier ) : - Au Bonheur des Dames (1883) - Germinal (1885)

Objectif(s)

Connaître les caractéristiques de la nouvelle. Découvrir les auteurs du XIXe siècle. Lire efficacement en consolidant sa culture littéraire. Améliorer son lexique. S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. Savoir réaliser et présenter un diaporama.

Séances :

  1. Introduction
  2. Les objectifs du romancier du XIXe siècle
  3. Texte 1 : Rastignac, un jeune provincial ambitieux
  4. Texte 2 : Le travail à la mine
  5. Texte 3 : L'enfer des grands magasins
  6. Ecriture : La description réaliste d'un lieu
  7. Texte 4 : Loisirs et festivités au XIXe siècle
3ème
3ème F. THÈME 1 : SE RACONTER, SE REPRÉSENTER

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

9 séance(s)

Problématique : Pourquoi et comment les écrivains ont-ils choisi de se raconter ? GT Jardin des Lettres

Objectif(s)

Evaluation diagnostique Découvrir le genre autobiographique (en lecture puis en écriture) HDA : écoute de chansons de type autobiographique PROJET : Réaliser son audio-portrait

Séances :

  1. Test de positionnement
  2. Test de positionnement (suite)
  3. Test de positionnement (fin)
  4. Séance 1 : Entrée dans la séquence
  5. Correction du test de positionnement - Compréhension + Orthographe
  6. LA Rousseau
  7. LA : Se raconter pour représenter les hommes p. 30-31 (Chateaubriand/ Hugo)
  8. l’autobiographie pour dénoncer p. 32-33 (A. Hampaté Ba et S.de Beauvoir)
  9. S5 : LCA L’écriture de soi dans l’Antiquité
5ème
Grandir au contact des autres

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Médias

Civisme

6 séance(s)

---> Séquence inspirée du manuel "Lelivrescolaire". - Pourquoi racontons-nous notre enfance ? - Étude d'un groupement de textes divers et variés. - Thématique : "Avec autrui : Amis, famille, réseaux". - Projet final : rédaction d'une lettre + recueil collectif. - Étude du genre épistolaire et de ses caractéristiques. - Séquence de 5e dédiée aux récits d'enfance / d'adolescence.

Objectif(s)

- Découvrir le genre autobiographique / épistolaire. - Lire des textes variés sur l’enfance et l’adolescence. - S’interroger sur le rapport aux autres, la tolérance etc. - Développer le vocabulaire des sentiments et des émotions.

Séances :

  1. Bandes de jeunes
  2. Pas de papa
  3. D'un groupe à l'autre
  4. Toute petite
  5. Bienvenue dans la bande
  6. Pas grandir
5ème
Voyager par la poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

4 séance(s)

- Thématique : "Le voyage et l'aventure". - Comment la poésie permet-elle d’évoquer l’ailleurs ? - Étude d'un groupement de poèmes de formes variées. - Projet final : rédaction de poèmes (carnets de voyages). - Séquence de 5e dédiée au genre poétique et au voyage.

Objectif(s)

- Lire des poèmes. - Découvrir l’art du haïku. - Découvrir l'art du griotisme africain. - Connaître les caractéristiques du sonnet. - Développer le vocabulaire du voyage et des sensations. - Développer ses connaissances sur la poésie et la versification. - Maîtriser les figures de style en lien avec les images et les sons.

Séances :

  1. Mal du pays
  2. Voyage en terre inconnue
  3. Haïkus venus d'Orient
  4. Les Grandes Découvertes
5ème
Un pour tous, tous pour un !

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Médias

Civisme

6 séance(s)

- Thématique : "Héros, héroïnes, héroïsmes". - Séquence de 5e dédiée à l'héroïsme en littérature. - Comment l’héroïsme a-t-il évolué au fil des époques ? - Projet final : réaliser un panneau qui raconte un acte héroïque.

Objectif(s)

- Améliorer sa compréhension écrite. - Lire des œuvres de genre et d’époque variés. - Connaître des exemples de héros et d'héroïnes. - Découvrir le registre épique et ses caractéristiques. - Connaître les caractéristiques des héros et héroïnes. - Repérer les différentes étapes de l'évolution du héros. - S'exprimer sur des sujets liés à l’Éducation Morale et Civique.

Séances :

  1. Gilgamesh, le héros des origines
  2. Judith, l'héroïne biblique
  3. Hercule, le héros antique
  4. Pocahontas, une héroïne venue d'ailleurs
  5. L'héroïsme contemporain
  6. Projet final : Panneaux présentant un personnage héroïque
5ème
On ne choisit pas sa famille !

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Civisme

4 séance(s)

- Thématique : "Amis, famille, réseaux". - Projet final : rédaction d'une saynète comique. - Comment rire des conflits familiaux au théâtre ? - Séquence de 5e dédiée aux conflits familiaux (théâtre).

Objectif(s)

- Écrire et jouer une saynète. - Développer son vocabulaire théâtral. - Lire des extraits théâtraux divers et variés. - Imaginer et rédiger un dialogue de théâtre. - Différencier les différents types de comiques. - Maîtriser les paroles rapportées au discours direct.

Séances :

  1. Mariage arrangé
  2. Prises de tête en famille
  3. Règlements de comptes
  4. Opposés ou différents ?
5ème
Ito ou la Vengeance du Samouraï, d'Evelyne Reberg

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Arts plas.

Hist. Arts

Civisme

6 séance(s)

- Séquence de 5e dédiée au conte merveilleux. - Projet final : rédaction d'un conte + kamishibai. - Thématique : "Imaginer des univers nouveaux". - Étude intégrale du conte merveilleux d'Evelyne Reberg. - Quels messages les contes essayent-ils de nous transmettre ?

Objectif(s)

- Lire un conte intégralement. - Améliorer sa compréhension écrite. - Développer son imagination et sa créativité. - Étudier le genre merveilleux et ses caractéristiques. - Approfondir la notion de schéma narratif / actanciel. - S’interroger sur le rôle des contes et de leurs morales. - Découvrir la culture japonaise et son univers littéraire.

Séances :

  1. L'incipit du conte
  2. Une rencontre inattendue
  3. Les épreuves
  4. Chez les samouraïs
  5. L'affrontement final
  6. Le schéma narratif et le schéma actanciel
5ème
les degrés de l'adjectif

Etude de la langue

1 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser les propriétés d'un élément linguistique.

Séances :

  1. Découverte
5ème
LE GROUPE ET MOI

Langage

Etude de la langue

10 séance(s)

Il s'agit de la première séquence de l'année. Elle s'intègre à la thématique "Vivre en société, participer à la société". Elle permet aux élèves de comprendre l'intérêt de travailler en groupe (coopération) mais également la nécessité de gérer les relations dans le groupe (rôles et responsabilités).

Objectif(s)

Répondre à la problématique du chapitre : Comment la littérature représente-t-elle les relations de l’enfant et de l’adolescent en société, avec ou contre les autres, avec ou contre le groupe?

Séances :

  1. photographie de groupe
  2. Décrire une photographie
  3. Expédition nocturne
  4. Le verbe
  5. Réunion au sommet
  6. Correction orthographique
  7. Autour du mot GROUPE
  8. La tyrannie du groupe
  9. Les temps simples et composés de l'indicatif
  10. Création de booktubes