Fiches de préparation, séquences en CE2 page 103

Filtrer les séquences
CE2
passé present futur

Gram. ortho

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.

Séances :

  1. passé present futur S1
  2. passé present futur S2
  3. passé present futur S3 +lecon
  4. passé present futur S4
CE1 - CE2
How are you ?

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le vocabulaire des émotions. - Apprendre une chanson en anglais.

Séances :

  1. Découverte du vocabulaire
  2. Entrainement
  3. Entrainement
  4. Entrainement
  5. Entrainement
CE1 - CE2
La phrase

Gram. ortho

4 séance(s)

Objectif(s)

Identifier la phrase.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Entrainement
  4. Entrainement
CE2
Faire de la grammaire CE2 semaine 3 Période 1

Gram. ortho

3 séance(s)

attention pas de collectes

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser. - Transformer les phrases. - Identifier le verbe, le sujet , le nom. - Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent.

Séances :

  1. Séance 2 jour 2
  2. séance 3jour 3
  3. séance 1 jour 1
CE1 - CE2
Jeux de coopération

EPS

6 séance(s)

Des jeux collectifs pour fédérer la classe, en particulier les deux niveaux différents.

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.

Séances :

  1. Des jeux coopératifs - séance 1
  2. Des jeux coopératifs - séance 2
  3. Des jeux coopératifs - séance 3
  4. Des jeux coopératifs - séance 6
  5. Des jeux coopératifs - séance 4
  6. Des jeux coopératifs - séance 5
CE2
Ecrire les nombres

Nombres

5 séance(s)

Objectif(s)

Ecrire les nombres jusqu'à 9 999

Séances :

  1. Ecrire les nombres jusqu'à 99
  2. Le Nombre cent
  3. Ecrire les chiffres jusqu'à 999
  4. Le nombre 1 000
  5. Ecrire les nombres jusqu'à 9 999
CE2
Course longue EPS

EPS

3 séance(s)

Séquence d'EPS en course longue durée. Où les élèves vont apprendre à mieux gérer leurs efforts pour arriver à courir longtemps sans s'arrêter. Travail en relation avec l'éducation à la santé.

Objectif(s)

- Découvrir son corps et ses limites. - Courir longtemps en s'arrêtant le moins possible. - Réaliser un projet de course et le respecter.

Séances :

  1. Séance d'évaluation diagnostique
  2. séance 3
  3. séance 2
CE2
Synthèse m devant m, b, p

Gram. ortho

1 séance(s)

revoir les mots consacrés au phonèmes (on), (an), (in) institutionnaliser la rèle m, devant m, b, p

Objectif(s)

- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).

Séances :

  1. Synthèse m devant m, b, p
CE1 - CE2
Découverte de sons/orthographe lexical

Lecture

Gram. ortho

2 séance(s)

inspiré de la methode de j'entends, je vois, j'écris de F.Picot 1) Lecture du texte de découverte du son par l'ens. La classe doit deviner de quel son il s'agit. Une fois trouver : 2) Les E. de ce1/ce2 écrivent sur l'ardoise des mots dans lesquels on entend le son si possible avec différentes graphies. Mise en commun - "à quel endroit du mot entendez-vous le son ?" 3) Distribution de la fiche du son - observation du fonctionnement/lecture - prendre le temps d'expliquer 4) Les E. de ce1/ce2 reçoivent une feuille d'exercice sur le son en lien avec leur fiche. Libre à chacun de s'aider de la fiche ou pas. 5) Surligner les mots de la dictée

Objectif(s)

Pour chaque séance d'étude de son les objectifs sont les suivants : - savoir discriminer de manière auditive - connaitre les correspondances graphophonologiques - Memoriser des mots fréquents, irréguliers, mots invariables

Séances :

  1. Découverte du son [a]
  2. Dictée des mots [a]