Fiches de préparation, séquences en CE2 page 105

Filtrer les séquences
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2 - ULIS
"SKETCHTIME" Alice and the tea party niveau - *

Lang. viv.

21 séance(s)

Cette séquence s'inscrit dans le cadre de la méthode "Sketchtime" aux Ed. Nathan. En corrélation avec les compétences attendues par le CECRL reprises dans les nouveaux programmes 2016. Elle peut être adaptée tant au cycle 2 qu'au cycle 3. Présentée sous forme de Sketch, selon les niveaux et le nombre d'année(s) pratiquée(s), il appartient à tout à chacun d'adapté la fiche proposée. Les ressources présentées sont des compléments à l'apprentissage de la langue.

Objectif(s)

Se présenter_Présenter un tiers_Maîtriser le début de la comptine numérique_Exprimer qq goûts sur les aliments

Séances :

  1. Identifier les personnages_1.1
  2. Se présenter et présenter un tiers
  3. Apprendre les nombres jusqu'à treize
  4. Apprendre les nombres jusqu'à treize
  5. Apprendre les nombres jusqu'à treize
  6. Identifier les personnages
  7. Apprendre à prononcer d'autres phonèmes
  8. Apprendre à prononcer d'autres phonèmes_bis
  9. Apprendre avec les flashcards
  10. Pour la prononciation du texte
  11. Se présenter et présenter un tiers_bis
  12. Se présenter et présenter un tiers_ter
  13. Apprendre à prononcer d'autres phonèmes
  14. Songtime_1
  15. Songtime_2
  16. Songtime_3
  17. Identifier les personnages_1.2
  18. Mise en scène_1.1
  19. Mise en scène_1.2
  20. Mise en scène_1.3
  21. I like British food
CE2
Evaluation diagnostique

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Vérifier les pré-requis du CE1 et ce qui a déjà été abordé pour les attendus de fin de cycle 2

Séances :

  1. Évaluation diagnostique
CE2
Unités, dizaines, centaines

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Objectif(s)

Rappel sur les notions d'unités, de dizaines et de centaines Différencier "le chiffre des" et "le nombre des"

Séances :

  1. Chiffre et nombre
  2. Construisons des nombres !
  3. Evaluation
CE2
La phrase et la ponctuation

Gram. ortho

1 séance(s)

Repérer les limites d'une phrase à l'aide de la ponctuation. Comprendre l'intérêt de la ponctuation.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une phrase ?
CP - CE1 - CE2
Graine d'automne : les pirates

Musique

2 séance(s)

Il s'agit d'une séquence d'éducation musicale qui est inclue dans un projet sur les pirates en prévision d'un festival sur le thème

Objectif(s)

- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.

Séances :

  1. Les chants
  2. Les écoutes
CE2
Ecriture

Ecriture

7 séance(s)

Séquence de 7 séances d'écriture en autonomie ou semi autonomie pour les CE2.

Objectif(s)

-Réviser le tracé des lettres en majuscules - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes -Ecrire lisiblement en écriture cursive des mots usuels de la classe -Présenter lisiblement la date sur le cahier -Copier lisiblement un texte du tableau sur son cahier

Séances :

  1. Séance 1 écriture
  2. Séance 2 écriture
  3. Séance 1 écriture
  4. Séance 2 écriture
  5. Séance 2 écriture
  6. Séance 2 écriture
  7. Copier un texte
CE2
Mesure de longueurs

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

Mesurer des longueurs en utilisant la règle graduée. Exprimer la mesure en centimètres et en millimètres.

Séances :

  1. Mesurer une longueur avec la règle graduée
CE2
les nombres en langues étrangères

Lang. viv.

3 séance(s)

les élèves vont écouter , reproduire,oralement,observer et analyser les mots nombres et leur désignations orales dans différentes langues .Ils vont percevoir la proximité ou la distance linguistique entre les langues et savoir qu'il peut s'appuyer sur les ressemblances entre les langues pour apprendre les langues.

Objectif(s)

référentiel du Caraf : S1 savoir percevoir observer et analyser des sons dans des langues peu ou pas connues S7.1 savoir mémoriser des éléments non familiers . S7.2 savoir reproduire des éléments non familiers . S3: savoir percevoir ou établir la proximité et la distance linguistique entre les langues K7.2: savoir qu'on peut s'appuyer sur les ressemblances entre les langues pour apprendre les langues . A7:capacité daffronter avec confiance ce qui est nouveau ou étranger dans le comportement langagier d'autrui. référentiel BO 2016: Orthographe : -Maîtriser les correspondances graphophonologiques. -Ecrire et comprendre les mots nombres et de respecter les règles d'orthographe de vingt,cent et mille LVE: - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne (thème:les nombres) - Reproduire un modèle oral. Mathématiques: -Connaître les noms des nombres et le rôle du zéro dans le système de position .

Séances :

  1. les nombres en langues étrangères
  2. les mots nombres en langues étrangères
  3. les dizaines en langues étrangères
CE2
Calcul mental période 1 semaine 3

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Séances construite à l'aide de RETZ

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Suite numérique de 500 à 599 et mémorisation des tables
  2. Suite numérique de 600 à 699 et mémorisation des tables
  3. Suite numérique de 700 à 799 et mémorisation des tables
  4. Suite numérique de 800 à 899 et mémorisation des tables