Fiches de préparation, séquences en CE2 page 109

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
How are you ?

LV1

3 séance(s)

Objectif(s)

- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Session 1
  2. Session 2
  3. Session 3
CE2
Atelier de questionnement de texte Saïd a des ennuis

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. Atelier de questionnement de textes
  2. Atelier de questionnement de textes : Pourquoi certains arbres gardent leurs feuilles ?
  3. Sorcière et sauce tomate
CE2
Ecrire à la façon de Jacques Charpentreau à partir d'une expression française

Ecriture

1 séance(s)

Après avoir travaillé longuement dans le cadre de notre projet PEAC (réalisation d'une fresque dans le hall de l'école illustrant une fable écrite par les élèves), sur les fables et les animaux, nous découvrons une expression française dans la poésie de Jacques Charpentreau "La chevauchée" qui utilise un nom d'animal et à partir de là, nous recherchons des expressions que nous connaissons qui contiennent également un nom d'animal puis nous allons écrire une strophe à la façon de Jacques Charpentreau

Objectif(s)

- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...). - Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue. - Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue. - Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.

Séances :

  1. Ecrire à la façon de Jacques Charpentreau à partir du choix d'une expression française contenant un nom d'animal
CE2 - CM1
Créer un livre numérique sur notre semaine du patrimoine.

Médias

6 séance(s)

Séance 1 : Mise en place du projet Séance 2 : Démonstration / Création d’un premier livre d'essai en collectif pour donner une visibilité sur le travail à venir. Séance 3 : Alternance AA/ (pepit.be) AD (book creator). Séance 4 : Alternance AA/ (pepit.be) AD (book creator). Séance 5 : recherches sur internet pour compléter le sujet. Séance 6 : Lecture du livre aux camarades du groupe et impression. Séance 7 : création d’un nouveau livre seul (dictionnaire fs/tahitien ; album de littérature ; chant illustré...) Séance 8, 9 : idem

Objectif(s)

Produire un livre numérique en utilisant book creator Cadre de référence des compétences numériques Domaine 3 : création de contenu. - Développer des documents à caractère majoritairement textuel. - Développer des documents visuels et sonores. - Adapter les documents à leur finalité

Séances :

  1. Mise en place du projet
  2. Démonstration avec Book Creator
  3. Utilisation de Book Creator
  4. Utilisation de Book Creator
  5. Recherches sur internet
  6. Les jeux traditionnels Polynésiens
CE2 - CM1 - CM2
Le groupe nominal, synthèse

Gram.

5 séance(s)

différentes activités courtes pour synthétiser la notion de GN

Objectif(s)

Identifier un GN et les éléments qui le constituent gérer les accords enrichir un GN le réduire

Séances :

  1. compléter avec un adjectif, faire attention aux accords
  2. compléter dans une phrase
  3. compléter selon les consignes
  4. identifier le nom noyau, son genre, son nombre
  5. évaluer
CE2
Le pointillisme

Arts plas.

1 séance(s)

Etude de la technique du Pointillisme à travers Seurat.

Objectif(s)

- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Decouverte de la technique
CE2
Le jeu de l'enquêteur

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. Annonce du projet + How old are you?
  2. What do you like?
  3. Where are you from?
CE2
Les détournements de contes

Lecture

Ecriture

10 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. - Manier le traitement de texte pour la mise en page de courts textes. - Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un conte détourné?
  2. Travailler sur plusieurs détournements du Petit Chaperon Rouge
  3. Lancement du projet d'écriture - la trame de l'histoire
  4. Définir la trame de l'histoire (mise en commun)
  5. Définir la grille de lecture
  6. Ateliers de réécriture
  7. Mise en forme du texte
  8. Trouver le titre de l'histoire de l'histoire
  9. Travailler sur plusieurs détournements du Petit Chaperon Rouge (2)
  10. 1ère écriture du conte
CE2
Le présent des verbes en -ER

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison). - Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt). - Mémoriser les formes les plus fréquentes (troisième personne du singulier et du pluriel).

Séances :

  1. Lecture, compréhension et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances
  3. Appronfondissement de la notion
  4. Entraînements
  5. Entraînements