Fiches de préparation, séquences en CE2 page 108

Filtrer les séquences
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
La devinette du jour : faire des inférences

Lecture

5 séance(s)

Cette séquence est destinée à être utilisée avec les textes du livre "Stratégies pour lire au quotidien - Apprendre à inférer" . Il comporte des textes adaptés à chaque niveau (GS-CM2) Chaque séance proposée par ce livre a été transformée en séquence. Chaque exercice est devenu une séance afin de ritualiser cette activité sur un temps court (10 minutes) et quotidien.

Objectif(s)

- Comprendre un très court texte lu par l'enseignante - Prélever des indices dans le texte pour répondre à une question (inférence)

Séances :

  1. Séance 1 : observer la procédure experte
  2. Séance 2 : effectuer des inférences
  3. Séance 3 : recherche des indices
  4. Séance 4 : Rechercher des indices, effectuer des inférences
  5. Séance 5 : appliquer la procédure
CE2
L'ordre alphabétique

Vocabulaire

4 séance(s)

Réactiver les connaissances sur l'alphabet

Objectif(s)

Connaître l'ordre alphabétique

Séances :

  1. L'alphabet
  2. Les mots dans l'ordre
  3. Ecriture autour de l'aphabet
  4. Le baccalauréat
CE2
Les accents sur le e

Gram. ortho

2 séance(s)

Objectif(s)

Consolider la connaissance des accents et leur différence - Maitriser les correspondances graphophonologiques.

Séances :

  1. Les accents sur le e
  2. Atelier
CE1 - CE2
Création d'un album de jeunesse en anglais

LV1

8 séance(s)

Lors de cette séquence, il s'agira de construire avec les élèves un album de jeunesse en anglais avec le même modèle des albums de la collection "Hello Kids" présentant des enfants de chaque pays anglophones, comme "Hello I'm Charlie from London !". Il s'agira donc d'utiliser les mêmes structures répétitives que ces albums pour guider les élèves à la réalisation de notre propre album.

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter. - Reproduire un modèle oral. - Lire à haute voix de manière expressive un texte bref. - Raconter une histoire courte à partir d'images ou de modèles déjà rencontrés. - Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.

Séances :

  1. Page de garde et choix du personnage
  2. Présentation générale du personnage
  3. Présentation de la famille et des animaux de compagnie
  4. Le métier des parents
  5. Choix de la fête culturelle : pâques
  6. Les loisirs du personnage
  7. Le petit-déjeuner français
  8. Page de fin
CE2 - CM1
Les phrases affirmatives / négatives

Gram. ortho

1 séance(s)

Séquence pour un cour double CM1-CM2

Objectif(s)

- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).

Séances :

  1. Différencier phrases affirmatives / négatives
CP - CE1 - CE2
Tâches et autres traces - Une période, une oeuvre

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

Détourner une tâche pour la transformer en objet ou en personne par le dessin. Utiliser un élément du décor pour inventer un dessin.

Séances :

  1. Découverte et entrainement n°1
  2. Détourner une tâche
  3. Réinvestissement
CE2
Go away, big green monster

Lang. viv.

6 séance(s)

Cette séquence s'appuie sur la lecture de l'album "Big Green Monster". A travers des activités très diverses liées à l'album, les élèves découvrent le vocabulaire des différentes parties du visages et du corps. Ils apprennent différentes expression ("Go away", "close your eyes") et commencent à interagir avec leur camarades en posant des questions et en formulant des réponses (Have you got... ? I, I have). Cette séquence permet également de rebrasser le vocabulaire des nombres et des couleurs (vu précédemment dans l'année).

Objectif(s)

Connaître le vocabulaire des parties du corps en anglais Revoir les couleurs et les nombres

Séances :

  1. Introduction lexique du visage
  2. Ajout des couleurs
  3. "Have you got ?"
  4. "Throw the dice and draw"
  5. Jeu de plateau
  6. EVALUATION
CE1 - CE2
Confiture de mots doux (Spécial fête des mères)

Ecriture

Arts plas.

5 séance(s)

Ecrire des « mots doux » pour sa maman, que l'on va mettre dans un joli pot de confiture pour lui offrir le jour de sa fête, mais qu'elle pourra relire autant qu'elle voudra toute l'année !... et pendant des années !

Objectif(s)

- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences scientifiques, technologiques et artistiques pertinents.

Séances :

  1. Ecriture des mots doux phase 1
  2. Décoration du pot de confiture.
  3. Ecriture des mots doux phase 2.
  4. Décoration du pot de confiture (Finitions).
  5. Recopie des mots doux.
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2 - ULIS
La rumeur

Ens. civique

6 séance(s)

A travers un album et différentes mise en situation, nous allons mettre en évidence les caractéristiques d'une rumeur et amener les élèves à distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif

Objectif(s)

- Être attentif à la portée de ses paroles et à la responsabilité de ses actes. - Vérifier la validité d'une information et distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif.

Séances :

  1. découverte de l'album: C'est vrai tout ce qu'on raconte
  2. comment nait une rumeur?
  3. Les apparences sont parfois trompeuses
  4. Mise en scène d'une rumeur
  5. Le test des trois passoires
  6. Vérifier la véracité d'une rumeur