Fiches de préparation, séquences en CE2 page 100

Filtrer les séquences
CE2
Lecture

Lecture

3 séance(s)

A l'aide de texte support, les élèves travaillent à la fois la fluence et la compréhension. L'ensemble de la séance est organisée sous forme de jeux.

Objectif(s)

Renforcer la connaissance des graphème/phonème complexes. Développer la fluence et l'expressivité de la lecture orale Développer la compréhension de textes Variés (méthode Picot) Découvrir quelques inférences simples

Séances :

  1. lecture fluence
  2. lecture fluence
  3. lecture fluence
CE2
Les pavages du plan

Géom.

3 séance(s)

Définition d'un pavage Repérage de pavages dans la vie courante Reconnaissance et création de pavages.

Objectif(s)

Etudes des formes et leur position dans l'espace. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un pavage?
  2. Construction de pavage
  3. Création de pavage
CE2 - CM1
La Phrase CE2-CM1

Gram. ortho

Gram. ortho

3 séance(s)

1) Qu'est ce qu'une phrase? 2) (ce2) La majuscule et les différents points. (cm1) La phrase verbale et non verbale 3) (Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens (cm1) La phrase simple et la phrase complexe 4) Evaluation

Objectif(s)

- Reconnaître les principaux constituants de la phrase.(ce2) - Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser. (cm1) - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.(socle)

Séances :

  1. Qu'est ce qu'une phrase?
  2. (ce2) Les principaux constituants de la phrase (cm1) La phrase verbale et non verbale
  3. (Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens (cm1) La phrase simple et la phrase complexe
CE2 - CM1
La Phrase

Gram. ortho

Gram. ortho

2 séance(s)

Séance 1: Comment identifier une phrase? Séance 2 (cm1): La phrase verbale et non verbale Séance 2 (ce2): La ponctuation Séance 3: Entraînement

Objectif(s)

- Identifier la phrase (ce2) - Identifier les constituants d’une phrase simple (cm1)

Séances :

  1. Comment identifier une phrase?
  2. La ponctuation (Ce2-Cm1)La phrase verbale et non verbale
CE1 - CE2
Le conte

Oral

Lecture

Ecriture

8 séance(s)

A partir de l'album "Le géant de Zeralda" et de différentes lecture offerte, les élèves découvrent un genre littéraire : le conte. Dans le cadre du projet de correspondance, ils rédigeront un conte pour présenter la classe.

Objectif(s)

- Découvrir un genre littéraire : le conte. - Faire émerger les caractéristiques du conte. - Rédiger un conte.

Séances :

  1. La première de couverture : Le géant de Zéralda (Tomi Ungerer)
  2. Retour sur les hypothèses
  3. Les caractéristiques du conte
  4. Les caractéristiques du conte (2)
  5. Réalisation des affiches
  6. Affiches et grille outil
  7. Premier jet du conte
  8. Second jet du conte
CE2
Comprendre et apprendre une poésie

Oral

3 séance(s)

Les élèves vont découvrir une poésie de Luc Bérimont ,je donne pour Paris et découvrir des villes du monde .Ensuite ,ils vont apprendre à apprendre une poésie .

Objectif(s)

Lire et comprendre un texte poétique Lire à voix haute avec fluidité. Identifier la phrase. Isoler des sons (rimes) Mémoriser des textes Apprendre à copier un texte poétique

Séances :

  1. poésie de Luc Bérimont
  2. Apprendre un poème
  3. Ecrire une poésie
CE1 - CE2
Les figures

Géom.

2 séance(s)

reconnaissance, description, tracé

Objectif(s)

- Décrire, reproduire sur papier quadrillé ou uni des figures ou des assemblages de figures planes (éventuellement à partir d’éléments déjà fournis de la figure à reproduire qu’il s’agit alors de compléter). - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés. -Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit. -Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : cercle, disque, rayon, centre. -Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : segment, milieu d'un segment, droite. -Connaître les propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles.

Séances :

  1. Angle droit
  2. L'équerre
CE2
Zero’s not the hero!

Lang. viv.

3 séance(s)

Cette séquence consiste à faire apprendre les nombres allant de 0 à 20 aux élèves.

Objectif(s)

Les élèves doivent être capables de connaitre les nombres en lettres allant de 0 à 20. Ce qui leur permettra de donner leurs âges au cours d'une conversation et dénombrer des choses dans d'autres circonstances. ils doivent aussi savoir les écrire en lettres.

Séances :

  1. Renforcer les acquis
  2. Renforcement des acquis 1
  3. Contrôle de connaissance
CE2
Apprendre chant canon RUMBALI

Les spectacles vivants (Spectacle)

Musique

Transv.

1 séance(s)

co auteur J. CLEMENT

Objectif(s)

- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.

Séances :

  1. Apprentissage du chant