Fiches de préparation, séquences en CE2 page 97

Filtrer les séquences
CE2
Mesurer des longueurs : les règles bizarres

Grd./Mes.

3 séance(s)

C'est une séquence qui se passe en période 2 A partir de segments tracés sur une feuille écrire un message à un correspondant pour qu'il puisse tracer des segments de mêmes longueurs.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.

Séances :

  1. Première phase
  2. Deuxième phase
  3. La règle effacée
CE2 - CM1
Expression corporelle 1

EPS

1 séance(s)

Entrée dans l'activité

Objectif(s)

- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons. - S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions. - Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.

Séances :

  1. Séance 1 : entrée dans l'activité
CE2 - CM1
Semaine 1 Période 2 Picot "Comment soigner la planète" (1)

Gram.

2 séance(s)

- lire et comprendre un texte - répondre aux questions pour interpréter le texte - transposer au présent de l'indicatif à toutes les personnes - savoir construire une phrase, reconnaître le sujet, le verbe - passer de la forme affirmative à la forme négative et inversement.

Objectif(s)

- Lire et comprendre un texte. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page - Participer à une lecture dialoguée après préparation. - Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens. - Approfondir la connaissance de la formes négative. - Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).

Séances :

  1. Jour 1 lecture compréhension transposition
  2. Jour 2 Activité sur les phrases
CE2
Le roman de Renart

Lecture

6 séance(s)

travail en littérature et étude de la langue autour du Roman de Renart

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Moi, Renart
  2. Les jambons
  3. Les poissons
  4. L'andouille
  5. L'andouille (une autre!) et le miel
  6. Le héron et les canards gras
CE2
Devenons maître du temps

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Lire l’heure sur une horloge ou une montre à aiguilles.

Séances :

  1. Construction d'une horloge
  2. Entrainement
CE2
Les longueurs

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le principe de comparaison des longueurs. - Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs. - Vérifier avec un instrument dans les cas simples : les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers. - Connaître les unités de mesures usuelles de longueur : m, dm, cm, mm, km et relations entre m, dm, cm et mm ainsi qu’entre km et m.

Séances :

  1. Mesurer une longueur
  2. Fabriquer une règle graduée
CE1 - CE2 - CM1
lecture : Stratégies de compréhension

Lecture

4 séance(s)

Rappel des 7 stratégies de compréhension explicitées et travaillées l'année précédente, puis renforcement de la stratégie Se questionner, à partir de couvertures d'albums , de courts textes implicites et d'un texte documentaire.

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte. - Savoir contrôler sa compréhension. - Maintenir une attitude active et réflexive, une vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture).

Séances :

  1. Lecture : stratégies de compréhension
  2. Lecture : stratégies de compréhension
  3. Lecture : stratégies de compréhension
  4. Lecture : stratégies de compréhension
CE1 - CE2
Halloween

Lang. viv.

6 séance(s)

Dans le cadre du projet de classe "Le tour du monde", et de notre escale en Irlande pour cette première période, les élèves découvrent une tradition anglo-saxonne d'origine irlandaise. Ils réaliseront également une petite production plastique en lien avec Halloween pour les correspondants.

Objectif(s)

- Connaître l'histoire d'Halloween. - Mémoriser du vocabulaire spécifique : a haunted house, a ghost, a witch, a monster, a vampire, a zombie, a skeleton, a pumpkin, a Jack-O'-Lantern, the moon, a bat, a spider, trick or treat. - Mémoriser la structure "I see ..." - Reproduire un modèle oral : la chanson "Haunted house". - Suivre le fil d'une historie très courte : Trick or Treat ? (Mélanie Walsh).

Séances :

  1. Halloween story
  2. Halloween vocabulary
  3. Halloween Gift
  4. Halloween vocabulary (2)
  5. Bingo game !
  6. Evaluation
CE1 - CE2
Couleurs et animaux

Lang. viv.

8 séance(s)

Suite à l'évaluation sur Halloween (voir séquence Halloween), les élèves se familiarisent avec le nom des couleurs. C'est également l'occasion d'introduire le nom de quelques animaux familiers à partir du livre "Brown bear" d'Eric Carle (nous pourrons également découvrir les animaux du Japon, seconde escale de notre tour du monde).

Objectif(s)

- Connaître le nom des couleurs : blue, pink, orange, yellow, brown, blue, white, purple, grey, green, black, red. - Utiliser les structures "What do you see ?" et "I see ..." / "What colour is it ? " et "It's ..." - Découvrir le nom de quelques animaux : bear, bird, duck, horse, frog, cat, dog, sheep, fish. - Phonologie : le [i] long et le [i] court. - Reproduire un modèle oral : la chanson "What colour is it ?" - Suivre le fil d'une histoire courte : "Brown bear, brown bear, what do you see ?" (Eric Carle)

Séances :

  1. What colour is it ?
  2. The animals
  3. Animal colours
  4. Animal colours (2)
  5. Trace écrite "Colours"
  6. Trace écrite "Animals"
  7. Evaluation
  8. Les animaux du Japon