Fiches de préparation, séquences en CE2 page 93

Filtrer les séquences
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Etiquettes porte manteau silhouettes

Arts plas.

1 séance(s)

Créer des étiquettes pour les porte-manteaux ou des pages de garde.

Objectif(s)

Donner forme à son imaginaire par le dessin.

Séances :

  1. Réalisation d'étiquettes porte-manteau
CE2 - CM1
LE FEMININ DES NOMS ET DES ADJECTIFS

Ortho.

Ortho.

5 séance(s)

savoir reconnître le masculin et le féminin d'un nom et d'un adjectif et faire les transformations nécessaires pour changer le genre

Objectif(s)

-Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms,déterminants,adjectifs) -Observer les marques du genre entendues et écrites

Séances :

  1. SEANCE D'APPRENTISSAGE SUR LES NOMS SIMPLES
  2. LE FEMININ DES NOMS DONT LA CONSONNE DOUBLE
  3. LES IRREGULARITES DU FEMININ
  4. ENTRAINEMENT AVANT L'EVALUATION
  5. EVALUATION
CE2
Conjugaison du verbe être

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir reconnaitre le verbe être conjugué au présent de l'indicatif - Savoir conjuguer le verbe être au présent de l'indicatif - Reconnaître le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CE2
Le son "an"

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im). - Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. découverte du son "an"
  2. exercices d'application
  3. exercices d'application
  4. évaluation
CE2
Les différentes périodes de l'histoire

Temps

3 séance(s)

Travail sur les différentes périodes de l'histoire par le biais d'un personnage ou d'une figure important(e) pour chaque période.

Objectif(s)

- Repérer et situer quelques événements dans un temps long.

Séances :

  1. Positionnement des différentes périodes sur une frise chronologique
  2. Recherches sur les différent(e)s personnages / figures
  3. La grotte de Lascaux
CE1 - CE2
L'usine à nombres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Rituel mathématiques autour de la numération.

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.

Séances :

  1. Rituel mathématiques
CE1 - CE2
L'usine à phrases

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

2 séance(s)

Rituel du matin, environ 15 minutes. Jour 1 : recherche de mots en lien avec une thématique, une image. Dictionnaire utilisé. Jour 2 : rédaction d'une phrase en utilisant les mots du jour 1.

Objectif(s)

- Rechercher des mots en lien avec une image. - Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé. - Être capable de consulter un dictionnaire pour vérifier l'orthographe d'un mot - Rédiger une phrase qui a du sens et en respectant les règles de ponctuation.

Séances :

  1. Jour 1 : planifier
  2. Jour 2 : produire
CE2
Jeux co

EPS

4 séance(s)

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples. - Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.

Séances :

  1. Le beret
  2. Le beret
  3. Poules, renards, vipères
  4. Poules, renards, vipères
CE2 - CM1
Le mouvement de la Terre et sa position dans le système solaire

Sciences

3 séance(s)

Cette séquence propose une découverte de la Terre dans son environnement en se basant sur l'observation de ses mouvements, de la rotation sur elle-même à sa course autour du Soleil.

Objectif(s)

Repérer et comprendre le mouvement apparent du soleil au cours d’une journée. Connaître le sens et la durée de rotation de la Terre sur elle-même. Savoir interpréter le mouvement apparent du Soleil par une modélisation. Mettre en lien l’évolution de la durée du jour au cours de l’année et les saisons. Savoir que le Soleil est une étoile, centre d’un système solaire constitué de planètes dont la Terre. Différencier étoile et planète. Maîtriser le vocabulaire suivant : sens et axe de rotation, inclinaison, points cardinaux, saison, planète, étoile, système solaire, solstice, équinoxe.

Séances :

  1. La rotation de la Terre sur elle-même : partie 1
  2. La rotation de la Terre sur elle-même : partie 2
  3. Le système solaire.