Fiches de préparation, séquences en CE2 page 90

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
Ecrans, santé et bien-être

Sciences

4 séance(s)

La santé n’est pas seulement l’absence de maladie ou d’infirmité ; d’après la définition de l’OMS, elle implique un état de complet bien-être physique, mais aussi mental et social. Cela nous permet, dans un contexte de prévention des maladies comme les cancers, de nous interroger sur les effets directs ou indirects de l’usage abusif des jeux vidéo ou des écrans de manière générale.

Objectif(s)

- définir ce qu'est un écran et son usage - prendre conscience de son propre usage des écrans - connaitre les dangers occasionnés par les écrans

Séances :

  1. Les écrans et leur utilité
  2. Les écrans et moi
  3. A quoi servent les écrans ?
  4. Ecrans : Attention prudence !
CE1 - CE2
Programmation avec Scratch

TUIC

2 séance(s)

Suite à la séquence sur le repérage et le déplacement sur quadrillage en mathématiques, je propose à mes élèves d'aborder en douceur la programmation avec le logiciel Scratch. Le projet guidant cette séquence serait de permettre aux élèves, en fin d'année, de réaliser un petit dessin animé.

Objectif(s)

- Découvrir la programmation. - Comprendre ce qu'est la programmation en informatique. - Prendre en main un logiciel de programmation : Scratch. - Réaliser des jeux et des animations simples.

Séances :

  1. La programmation, qu'est ce que c'est ?
  2. Première manipulation du logiciel
CE1 - CE2
Poésie (période 3)

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le titre et l'auteur de la poésie. - Ne pas hésiter et ne rien oublier lors de la récitation. - Avoir une diction claire. - Parler suffisamment fort pour être entendu de tous. - Se tenir correctement. - Regarder les autres et être concentré. - Illustrer la poésie. - Recopier la poésie en respectant la présentation et en faisant attention à l'orthographe.

Séances :

  1. Poésie
CE1 - CE2 - ULIS
Problème mathématiques

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Apprendre à résoudre un problème mathématiques en 3 étapes

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.

Séances :

  1. comment résoudre un problème mathématiques
  2. Problèmes avec additions
  3. Problèmes avec soustraction
CE1 - CE2
Ateliers philo

Ens. civique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels. - Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur. - S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.

Séances :

  1. Mise en place des ateliers philo
  2. L'atelier de philo
  3. Restitution de l'atelier
CE1 - CE2 - CM1
Arbres d'hiver à la manière de G. Klimt

Arts plas.

1 séance(s)

S'inspirer de l'arbre de vie de G. Klimt pour produire un paysage d'hiver

Objectif(s)

- Découvrir Gustave Klimt, notamment l'arbre de vie. - Utiliser la peinture et les craies grasses. - La technique du dégradé.

Séances :

  1. Représenter la nature en hiver
CE1 - CE2
Lecture plaisir

Lecture

1 séance(s)

Chaque jour, les élèves auront 15 minutes de lecture "plaisir" au cours desquelles ils choisissent un livre à lire seul (qu'ils gardent jusqu'à ce qu'il soit terminé).

Objectif(s)

- Apprendre à choisir un livre correspondant à ses compétences en lecture. - Prendre plaisir à lire seul. - Améliorer sa lecture et sa compréhension.

Séances :

  1. Lecture plaisir
CE2
Les pronoms sujets

Gram. ortho

1 séance(s)

Séance 1: Découverte (élèves avec difficultés + élèves sans difficultés) Séance 2: Identifier les pronoms sujets Séance 3: Utiliser les pronoms sujets Evaluation

Objectif(s)

Identifier et utiliser les pronoms personnels sujets

Séances :

  1. Découverte
CE2
Le nom

Gram. ortho

4 séance(s)

Cette séquence a pour but de reconnaitre le nom dans une phase, distinguer les noms propres, les noms communs et le groupe nominal.

Objectif(s)

- Identifier le nom. - Reconnaître le groupe nominal.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Entrainement
  4. Évaluation d'acquis