Fiches de préparation, séquences en CE2 page 94

Filtrer les séquences
CE2
L'homme préhistoirique

Temps

5 séance(s)

Découvrir la période préhistorique

Objectif(s)

- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés. - Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques. - Connaître quelques personnages et dates.

Séances :

  1. Situer la période préhistorique
  2. Trois événements importants de la Préhistoire
  3. Comment vivait l'homme de Cro-Magnon ?
  4. Mise en commun des ateliers
  5. Evaluation
CE2 - CM1
Projet Laïcité

Ens. civique

Ens. civique

4 séance(s)

Pour célébrer la Journée nationale de la laïcité du 9 décembre, plusieurs associations laïques* du Cher, réunies en un groupe départemental, proposent aux classes de la maternelle au lycée une action permettant aux élèves d’approfondir leur réflexion sur la Charte de la laïcité à l’École.

Objectif(s)

Conduire une réflexion sur la laïcité aboutissant à la réalisation d’une photographie illustrant un article de la charte de la laïcité.

Séances :

  1. La Charte de la Laïcité à l'Ecole.
  2. Les idées retenues.
  3. Découverte du projet autour de la Laïcité.
  4. Suite de la Charte de la Laïcité.
CE2
Le slam de Noël

Langage

Ecriture

Musique

1 séance(s)

Découvrir le Slam par l'écoute, dans un premier temps, de quelques extraits. En groupe, écrire quelques vers sur un thème particulier. Chaque groupe présentera son texte en rythme avec un accompagnement musical devant la classe.

Objectif(s)

- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.

Séances :

  1. Découverte du Slam
CE2
Le corps humain et la santé

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.

Séances :

  1. Rester en bonne santé : représentations des élèves
  2. Le sport
  3. L'alimentation
  4. L'hygiène
  5. Le sommeil
  6. BILAN
CE2 - CM1
Papier et Art japonais

Arts plas.

Arts plas.

5 séance(s)

Découvrir une artiste japonaise et son oeuvre Travailler à partir de cette oeuvre pour réaliser un projet en classe.

Objectif(s)

- Composer une oeuvre symétrique et colorée en classe entière pour son exposition au public de l'école - Réaliser une oeuvre de grande taille en 3 dimensions. - Comprendre les relations entre la couleur, son intensité et la symétrie. - Découvrir une artiste japonaise (projet de classe) et une de ses oeuvres.

Séances :

  1. Decouverte de l'artiste et de ses oeuvres
  2. Etapes de création de l'oeuvre
  3. Découpage des pétales : création en cours
  4. Collage pour la création de l'oeuvre
  5. Réalisation de l'oeuvre entière
CE2
Leo Corbeau et Gaspard Renard

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte. - Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour. - Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. Fables d'ESOPE ET phedre
  2. Fable de Jean de la fontaine
  3. Léo Corbeau et Gaspard Renard
CE2
Education musicale

Musique

1 séance(s)

Apprendre un chant a des élèves de cycle 2.

Objectif(s)

Réussir a interpréter un chant avec le bon rythme et la bonne mélodie.

Séances :

  1. Apprentissage d'un chant.
CE2
Français

Ecriture

1 séance(s)

Français dans une classe de CE2.

Objectif(s)

- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.

Séances :

  1. Indicateurs de temps
CE2
Conjugaison : verbe en -er

Gram.

1 séance(s)

Conjugaison avec une classe de CE2.

Objectif(s)

- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).

Séances :

  1. Verbe en -er au présent