Education musicale en CE1 page 4 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
La polyphonie

Musique

4 séance(s)

Dans cette séquence les élèves vont découvrir la polyphonie. Cette séquence est montée en parallèle avec une séquence faite en français sur l'album de jeunesse "Une histoire à quatre voix".

Objectif(s)

- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive. - Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.

Séances :

  1. Les chants grégoriens
  2. Suite sur la polyphonie
  3. La polyphonie (suite)
  4. La polyphonie fin
CE1
La musique de la période classique

Musique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les principaux caractères de la musique classique - Connaître quelques grands compositeurs - Avoir un regard critique sur la musique classique

Séances :

  1. Découverte de la musique classique
  2. Construction des notions sur la musique classique
CE1
Notre voyage dans le temps

Musique

2 séance(s)

Tout au long de l'année, deux fois par semaine, nous étudierons une œuvre (musicale, artistique, cinématographique, artisanales, ...) pour enrichir la culture personnel des élèves, le donner quelques repères temporels mais aussi échanger sur des sujets artistiques.

Objectif(s)

- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.

Séances :

  1. Musique traditionnelle japonaise
  2. Le Roi et l'Oiseau, thème principal
CE1
Chant : tout va très bien Madame la banquise

Musique

4 séance(s)

Tour à tour, Madame la Banquise fiévreuse et inquiète nous entraîne dans une série de tableaux où elle supplie les hommes de la sauver. Auteur : Dominique Dimey.

Objectif(s)

Apprendre le chant. Prendre le ton dans la tonalité choisie. Maîtriser le groupe en lui inculquant des habitudes fondamentales pour ce qui concerne sa façon d'intervenir en alternance avec le meneur de jeu.

Séances :

  1. Présentation de la chanson
  2. Interprétation de la chanson
  3. Analyse de la partition
  4. Exploitation de la chanson
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
La musique au cinéma

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques. - Expérimenter les paramètres du son et en imaginer en conséquence des utilisations possibles. - Argumenter un choix dans la perspective d'une interprétation collective. - Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.

Séances :

  1. La musique et les émotions
  2. Associer une musique à une émotion
  3. Rituel d'écoute musicale
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Découverte du Rock and Roll

Musique

5 séance(s)

- Découvrir le rock and roll, ses origines, les chanteurs principaux - Reconnaitre les instruments d'une musique rock and roll - Chanter une chanson rock and roll

Objectif(s)

- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences. - Maitriser les éléments de vocabulaire concernant l'usage musical de la voix : fort, doux, aigu, grave, faux, juste, etc. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps. - Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques.

Séances :

  1. Découverte du Rock and roll
  2. Séance 2
  3. Séance 3 - Le rock britannique
  4. Séance 4
  5. Séance 5 - Chant
CE1 - CE2
Bichoco Blues

Musique

1 séance(s)

Chant Jazz

Objectif(s)

- Définir collectivement les éléments constitutifs d’une production vocale : respiration, articulation, posture du corps. - Chanter un chant par imitation. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. - Reproduire un modèle rythmique. - Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect... - Connaître le règles et contraintes du travail collectif.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte du jazz et apprentissage du premier couplet
CE1 - CE2
PIERRE ET LE LOUP

Musique

4 séance(s)

- découverte de l'oeuvre et des instruments - exploitation du texte : chronologie et sentiments

Objectif(s)

- découverte du timbre des diff instruments - mise en évidence des sentiments interprétés par les instruments - compréhension du conte : recherche des substituts, des connecteurs, des idées essentielles - chronologie du conte - évalua° de la lect à voix haute (après préparation, extrait d'une demi-page)

Séances :

  1. INTRODUCTION DE L'OEUVRE
  2. LE CONTE MUSICAL
  3. Lecture et activités sur le texte
  4. PROLONGATIONS
CE1
Ecoute environnementale

Musique

2 séance(s)

Rituel d'écoute pour découvrir et appréhender les sons qui nous entourent en différents temps et lieux.

Objectif(s)

- savoir écouter - connaitre le vocabulaire lier à l'environnement sonore

Séances :

  1. Ecoute environnementale
  2. Ecoute environnementale