Notre voyage dans le temps

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1.
Auteur
M. CORTIANA
Objectif
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
- Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
  • Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
Dates
Créée le 13 décembre 2019
Modifiée le 24 janvier 2020
Statistiques
56 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Tout au long de l'année, deux fois par semaine, nous étudierons une œuvre (musicale, artistique, cinématographique, artisanales, ...) pour enrichir la culture personnel des élèves, le donner quelques repères temporels mais aussi échanger sur des sujets artistiques.

Déroulement des séances

1

Musique traditionnelle japonaise

Dernière mise à jour le 13 décembre 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Maitriser le lexique élémentaire pour décrire la musique : timbre, hauteur, formes simples, intensité, tempo.
- Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Écoutons la musique !

collectif | 5 min. | découverte

Comme tous les lundis, nous allons ajouter une oeuvre à notre frise du voyage dans le temps. Aujourd'hui je vais surtout vous demander d'être attentif aux instruments et aux sons qu'ils produisent. Est-ce qu'ils ressemblent à des instruments que vous connaissez déjà ?

Faire écouter "Musique traditionnelle japonaise" (https://www.youtube.com/watch?v=Cdjn9DmckAE)

Adopter une posture d'écoute attentive.

2. Les instruments traditionnelles japonais !

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels sont les instruments que vous avez reconnus ?

Une guitare, une flûte.

Utiliser le vocabulaire approprié. Ne pas qualifier le Koto ou le Shamisen de guitare devant les élèves.

Nous venons d'écouter une musique traditionnelle japonaise dans laquelle nous pouvions entendre 3 instruments différents : Le Shamisen, un instrument à corde pincé, joué avec un grand plectre, qui pourrait d'apparenter à un banjo. Le Shakuhachi, que l'on pourrait comparer à la flûte que nous connaissons. Le Koto, qui fonctionne comme une harpe plate sur laquelle nous pouvons avoir une influence direct sur la hauteur des notes.

Il y avait 4 musiciens. Cette formation s'appelle un quartor.

3. On ajoute une oeuvre !

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette musique date de 1700. Où la plaçons-nous sur la frise ?

Proposer un emplacement pour 1700 en fonction des repères chronologiques et autres dates autour de 1700.

Placer la musique sur le repère 1700, pointé par les élèves.

2

Le Roi et l'Oiseau, thème principal

Dernière mise à jour le 24 janvier 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
- Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
TNI
Informations théoriques
Compositeur : Wojciech Kilar
Date de sortie du film : 1980

1. On découvre une nouvelle oeuvre !

collectif | 10 min. | découverte

Comme tous les lundis, nous allons ajouter une oeuvre à notre frise du voyage dans le temps. Aujourd'hui, nous allons porter notre attention sur une oeuvre musicale que vous avez tous déjà entendu. Il s'agit du thème principal du film "Le roi et l'oiseau". Vous allez tous sortir votre ardoise et je vais demander aux différents groupes de la classe de se concentrer chacun sur un paramètre du son différent et de prendre des notes au fur et à mesure de l'écoute sur son ardoise.

Le groupe rouge, vous allez vous concentrer sur le timbre. C'est-à-dire essayer de reconnaître les différents instruments que l'on peut entendre dans cette musique.

Le groupe orange, vous ferez particulièrement attention au tempo de la musique.

Le groupe jaune, vous vous concentrerez sur l'intensité.

Le groupe vert et bleu, vous prendrez des notes par rapport à ce que cette musique peut nous faire ressentir.

Faire reformuler un élève de chaque groupe sur le paramètre à étudier et faire écouter le thème principal de "Le Roi et l'Oiseau" (https://www.youtube.com/watch?v=yqgMlEM9kBY)

Adopter une posture d'écoute attentive et prendre des notes sur le paramètre du son étudié.

2. L'ambiance de la musique et les différents paramètres du son

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On va d'abord demander aux groupes vert et bleu de nous faire un retour sur ce qu'ils ont noté par rapport à ce que nous fait ressentir cette musique.

C'est un peu comme si c'était triste (sentiment de mélancolie, de nostalgie).

Très bien nous allons donc voir pourquoi est-ce que cette musique nous nous sentir un peu triste. Le groupe rouge, qu'avez-vous à nous dire par rapport au timbre. Quels instruments avez-vous reconnu ?

Un piano et des instruments à corde frottés (2 violons, alto, violoncelle et contrebasse pour plus de précision).

Parfait, on va maintenant s'intéresser à la façon dont ces instruments sont joué durant la musique. Le groupe orange, qu'avez-vous noté par rapport au tempo ?

Le tempo est plutôt lent. La musique est douce.

Il s'accélère à la fin. Les notes sont jouées en arpège et donnent donc une impression d'accélération de la musique, mais le tempo ne change pas.

Est-ce que le fait que le tempo soit plutôt lent est à voir avec le fait que la musique soit un peu triste ? Que ce passerait-il si le tempo était plus rapide ?

Passer la musique en vitesse x2 sur youtube.

Ce qui nous amène à notre dernier groupe, qu'ont noté les jaune par rapport à l'intensité ? Comment sont joués ces instruments durant la musique ?

Ils sont joué tout doucement. C'est ce qui fait que la musique est reposante.

Les instruments et la manière dont ils sont joué ont beaucoup d'importance sur ce que ressens l'auditeur. Chaque paramètre est important et fait passer un sentiment.

3. On ajoute une oeuvre à notre frise !

collectif | 5 min. | découverte

Pour terminer, cette musique date de 1980. Où la plaçons-nous sur la frise ?

Proposer un emplacement pour 1980 en fonction des repères chronologiques et autres dates autour de 1980.

Placer la musique sur le repère 1980, pointé par les élèves.