Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique en maternelle (cycle 1) page 22 - fiches de préparation, séquences

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MS - GS
Jeux d'opposition

Motricité

3 séance(s)

➢ Phase de découverte : pousser, tirer, rouler, porter, se laisser faire, résister ➢ Phase d’entraînement : bloquer, immobiliser, retourner, déséquilibrer, esquiver, attraper… (enchaîner les actions) ➢ Phase de bilan : s’opposer à un adversaire

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Phase de découverte
  2. Phase d’entraînement
  3. Jeux de lutte collectifs
PS
Le quadrillage

Oral

Ecrire

Motricité

Arts visuels

6 séance(s)

D'après Traces à suivre PS, Accès Editions

Objectif(s)

- Découvrir la notion de quadrillage - Décrire et analyser un tracé - Réaliser un quadrillage avec différents matériaux - Tracer un quadrillage de plusieurs manières et avec plusieurs techniques

Séances :

  1. Découvrir la notion de quadrillage
  2. Découvrir la notion de quadrillage - 2
  3. J'aime la galette
  4. Savez-vous comment ? - 1
  5. Savez-vous comment ? -2
  6. Savez-vous comment ? -3
GS
le chef d'orchestre

Motricité

1 séance(s)

retrouver qui est le chef d'orchestre

Objectif(s)

observer réagir à un signal coopérer imaginer / mimer

Séances :

  1. le chef d'orchestre
PS - MS
Cycle sauter

Motricité

8 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Séance de découverte 1
  2. Séance de découverte 2
  3. Le parcours de référence 1
  4. Le parcours de référence 2
  5. Sauter loin et sauter haut
  6. Séance avec situations d'apprentissage pour "Enchainer des impulsions" et "Sauter-franchir"
  7. Séance avec situations d'apprentissage pour "sauter en contre-bas" et "sauter en contre-haut"
  8. Evaluation sur 2 séances
PS - MS
Jeux- collectifs

Motricité

1 séance(s)

Mise en place des 1ères séances de jeux collectifs sur des classes à double niveau. PS-MS et PS-GS. Rôles : 3ans --> action sans opposition et même rôle 4ans --> rôles différents i ( prendre conscience partenaires et adversaires). 5ans --> Coopération et opposition

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun. - S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun. - S’inscrire dans des formes de jeu collectives visant à déplacer, à faire glisser, à porter le corps d’un autre ou un objet lourd ou volumineux.

Séances :

  1. Les démenageurs
PS
Jeu des déménageurs

Motricité

3 séance(s)

Objectif(s)

Collaborer, coopérer, s'opposer Accepter de jouer en équipe et contre un adversaire Coordonner actions et déplacements Respecter les règles Répondre à un signal

Séances :

  1. Transporter des objets
  2. Tous contre la maitresse
  3. Rassembler le plus d'objets
MS - GS
Le lancer

Motricité

7 séance(s)

Objectif(s)

- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.

Séances :

  1. Lancer dans un contenant
  2. Lancer: type déménageurs
  3. Ateliers de lancer
  4. Ateliers de lancer
  5. Nouveaux ateliers de lancer
  6. Nouveaux ateliers de lancer
  7. Nouveaux ateliers de lancer
PS - MS
la lutte

Motricité

2 séance(s)

Objectif(s)

- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus. - Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions. - Anticiper et mettre en œuvre un projet d’action en fonction des effets ou des résultats obtenus afin d’atteindre le but recherché.

Séances :

  1. la lutte
  2. la lutte
MS - GS
la course

Motricité

4 séance(s)

Objectif(s)

Courir droit Réagir à un signal Terminer sa course - Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Courir Découverte Séance 1
  2. Courir Séance 2
  3. Courir Séance 3
  4. Courir Séance 4