Agir, s'exprimer, comprendre à travers les activités artistiques en maternelle (cycle 1) page 18 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS - CP
découvrir les nuances

Musique

2 séance(s)

D'après Acces

Objectif(s)

Découvrir les différences d'intensité Distinguer Aigu et grave Coder et décoder des variations d'intensité - Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.

Séances :

  1. Forte Piano
  2. varier l'intensité de son jeu
TPS - PS
Les lignes continues

Ecrit

Arts visuels

5 séance(s)

Séance 1: Découverte de la notion de lignes continues Séance 2: Approfondissement de la notion de lignes continues vécue corporellement Séance 3 et 4: Réinvestissement: tracer des lignes continues Evaluation: Etre capable de repérer et tracer des lignes continues dans l'espace graphique.

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes - S'exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits - Contrôler et guider son geste par le regard - Se repérer dans l’espace de la feuille, dans l’espace graphique - Décrire une image, exprimer son ressenti en utilisant un vocabulaire adapté

Séances :

  1. Les voitures sur la routes
  2. Le circuit de voitures
  3. Créer son propre circuit
  4. Ma voiture sur mon circuit
  5. Suivre une ligne continue
MS
Le Cri d'Edvard Munch 1893

Arts visuels

2 séance(s)

Exploitation d'une oeuvre pour travailler sur l'expression d'une émotion : la peur

Objectif(s)

- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre Le Cri
  2. Sonoriser le cri de l'image
TPS - PS - MS - GS
notre arbre d'automne

Oral

Ecrit

Arts visuels

Le vivant

4 séance(s)

décorer un arbre avec des éléments d'automne.

Objectif(s)

-connaître les caractéristiques de l'automne; -associer les feuilles, les fruits à leurs arbres; -connaître les animaux présents dans la forêt;

Séances :

  1. création de l'affiche du projet
  2. choisir les animaux au pied de notre arbre
  3. choisir les feuilles
  4. forêt en volume
TPS - PS
Fabriquer le livre " Que fait ma main ? "

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Musique

4 séance(s)

Fabriquer un livre des traces à partir de la comptine : Que fait ma main ? Associer des verbes à des actions.

Objectif(s)

- enrichir son lexique ( champ lexical corps ) et verbes d'action -se constituer un répertoire de traces -faire le lien entre le verbe d’action, le geste et la trace obtenue (empreintes)

Séances :

  1. Découvrir la comptine "Que fait ma main?"
  2. Découvrir la comptine "Que fait ma main?"
  3. 1. laisser des traces pour illustrer les verbes : gratter/frapper/faire les marionnettes
  4. Confection de la couverture du livre "Que fait ma main?"
TPS - PS
Fabriquer le livre " Que fait ma main ? "

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Musique

4 séance(s)

Fabriquer un livre des traces à partir de la comptine : Que fait ma main ? Associer des verbes à des actions.

Objectif(s)

- enrichir son lexique ( champ lexical corps ) et verbes d'action -se constituer un répertoire de traces -faire le lien entre le verbe d’action, le geste et la trace obtenue (empreintes)

Séances :

  1. Découvrir la comptine "Que fait ma main?"
  2. Découvrir la comptine "Que fait ma main?"
  3. 1. laisser des traces pour illustrer les verbes : gratter/frapper/faire les marionnettes
  4. Confection de la couverture du livre "Que fait ma main?"
MS
Les instruments Access Vers la phonologie

Musique

3 séance(s)

Développer l'écoute des élèves à travers les instruments de musique de la classe : discrimination auditive Travail préparatoire à la lecture (conscience phonologique : Affiner son écoute)

Objectif(s)

- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. : Affiner son écoute

Séances :

  1. Instruments en folie
  2. Qui joue ?
  3. Le gardien du trésor
MS - GS
Le corps humain (d'après sciences à vivre en maternelle)

Oral

Motricité

Arts visuels

Le vivant

8 séance(s)

La construction du schéma corporel

Objectif(s)

Contribuer au développement physique et intellectuel du corps de l'enfant. Prendre conscience de son corps et de la place qu'il occupe dans l'espace. Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

Séances :

  1. Séances rituelles
  2. La silhouette
  3. Le déplacement de l'enfant
  4. Verbaliser les déplacements
  5. Associer les organes du déplacement
  6. Le corps articulé
  7. Fabriquer un pantin
  8. Les articulations : bilan
MS - GS
Les saisons

Oral

Ecrit

Arts visuels

Temps

Le vivant

8 séance(s)

A chaque saison sa récolte, afin de se créer une carte mémo adhésive de ce que l'on trouve dehors à chaque saison. A chaque saison son arbre, représenté à l'aide de différents supports, techniques ou médiums

Objectif(s)

- Reconnaître et nommer les saisons, leurs caractéristiques - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.

Séances :

  1. La récolte d'automne
  2. L'arbre d'automne
  3. La récolte d'hiver
  4. L'arbre de l'hiver
  5. La récolte du printemps
  6. L'arbre du printemps
  7. La récolte d'été
  8. L'arbre de l'été