Cycle I en maternelle (cycle 1) page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Les décompositions de 5

Nombres

5 séance(s)

Découverte des décompositions de 5 par la manipulation.

Objectif(s)

Identifier les décompositions de 5.

Séances :

  1. les jardinières
  2. les jardinières 2
  3. les jetons
  4. les cubes
  5. Evaluation
PS - MS - GS
Émotions

Dev. élève

13 séance(s)

Objectif(s)

- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions. -Apprendre à reconnaîre ses émotions et celles des autres - Apprendre à les exprimer - Trouver des solutions pour les gérer - Enrichir son vocabulaire - Comprendre d'où viennent les émotions - Comprendre comment fonctionne notre corps ( cerveau, respiration) - Apprendre la tolérance, le respect de soi et des autres - A partir de sa propre expérience ou de son savoir, évoquer une émotion, un fait, une sensation, une action à partir d’œuvres musicales ou visuelles, de danses, de jeu de mimes. - A partir de sa propre expérience ou de son savoir, justifier la reconnaissance d’une émotion/sensation dans un mouvement, une mélodie, une représentation.

Séances :

  1. Lecture des émotions de Gaston
  2. Lecture des émotions de Gaston
  3. Lecture des émotions de Gaston
  4. Classer les émotions
  5. Je me sens... Quand ...
  6. Blind-test des émotions
  7. L'AFFICHE DE MES EMOTIONS
  8. Accueil : Colorier son émotion
  9. Puzzle Gaston
  10. Atelier autonome PS : Gommettes et Gaston
  11. Atelier autonome
  12. Mimer les émotions
  13. Evaluation
PS - MS - GS
Etude d'œuvres artistiques

Arts visuels

7 séance(s)

Cette séquence est volontairement axée sur des peintures. Différents types d'oeuvres d'arts visuels seront présentées aux enfants au cours de l'année scolaire.

Objectif(s)

Décrire une image Identifier une œuvre à partir d'indices visuels Maitriser la langue française

Séances :

  1. "Observe bien" "Jaune, Rouge, Bleu" de Kandinsky
  2. "Observe bien" La nuit étoilée de Van GOGH
  3. "Observe bien" le château de Paul KLEE
  4. Oeuvres déjà étudiées : A la loupe !
  5. Oeuvres non étudiées : A la loupe !
  6. Artistes en herbe
  7. "Observe bien" Growing de Keith Haring
MS
MS Numération : réaliser et reconnaitre des collections jusqu'à 6 / Période 2

Nombres

5 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser une collection dont le cardinal est donné (jusqu'à 6). Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée (jusqu'à 6). - Quantifier des collections jusqu’à 6 au moins -Maitriser la langue française

Séances :

  1. Les boîtes à nombre
  2. Chercher un code pour représenter la quantité 4
  3. Chercher un code pour représenter des quantités
  4. Evaluation sommative : Cubes et anneaux
  5. Rituel : reconnaitre les écritures chiffrées
PS
Reconnaitre et réaliser des collections jusqu'à 3

Nombres

8 séance(s)

Objectif(s)

- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande. - Avoir compris que le cardinal ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments. - Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 3. - Quantifier des collections jusqu’à 3 au moins - Reconnaitre diverses représentations des quantités 1, 2 et 3 (doigts, constellation, chiffre). -Maitriser la langue française

Séances :

  1. Séance préalable
  2. La tête à Toto
  3. Le jeu de la chenille (constellation)
  4. Le repas des doudous
  5. Boites d'assiettes
  6. Collection d'assiettes
  7. Evaluation sommative
  8. Le jeu de la chenille
MS - GS
Séquence de compréhension sur la ruse

Oral

Ecrit

10 séance(s)

Comprendre les relations entre les personnages (GS). Identifier les personnages (principaux et secondaire) et les émotions qu'ils ressentent (MS). Identifier ce qui constitue un conte.

Objectif(s)

- Relater une succession d’événements organisés. - Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire. - Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques). - Prévoir des résultats, des effets, des évènements, des actions, des réactions. - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Identifier les émotions des personnages en prenant appui sur les mots du texte. - En cours de lecture, anticiper un déroulement d’actions dans des scénarios connus (la ruse, la colère, la peur du noir…).

Séances :

  1. Définir la ruse
  2. Retrouver la ruse
  3. Consolider la connaissance de la ruse
  4. Reconnaitre la ruse
  5. Evaluer la compréhension des premières ruses
  6. Reconnaitre la ruse
  7. Récapituler et catégoriser la ruse
  8. Retrouver les relations entre les personnages
  9. Evaluation de la reconnaissance des liens de la ruse entre les personnages
  10. Inventer une ruse pour les GS
MS - GS
Séquence de compréhension sur la ruse

Oral

Ecrit

10 séance(s)

Comprendre les relations entre les personnages (GS). Identifier les personnages (principaux et secondaire) et les émotions qu'ils ressentent (MS). Identifier ce qui constitue un conte.

Objectif(s)

- Relater une succession d’événements organisés. - Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire. - Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques). - Prévoir des résultats, des effets, des évènements, des actions, des réactions. - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Identifier les émotions des personnages en prenant appui sur les mots du texte. - En cours de lecture, anticiper un déroulement d’actions dans des scénarios connus (la ruse, la colère, la peur du noir…).

Séances :

  1. Définir la ruse
  2. Retrouver la ruse
  3. Consolider la connaissance de la ruse
  4. Reconnaitre la ruse
  5. Evaluer la compréhension des premières ruses
  6. Reconnaitre la ruse
  7. Récapituler et catégoriser la ruse
  8. Retrouver les relations entre les personnages
  9. Evaluation de la reconnaissance des liens de la ruse entre les personnages
  10. Inventer une ruse pour les GS
PS - MS
Connaissance du corps et Keith HARING

Le vivant

4 séance(s)

Objectif(s)

- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. LA SILHOUETTE
  2. Evaluation : reconstituer une silhouette
  3. TRACER LES SILHOUETTES
  4. Peindre les silhouettes
GS - CP
Spectacle sur l'Espagne en lien avec les séquences Paddington en Espagne et "un dragon sur le toit"

Motricité

Musique

Les spectacles vivants (Spectacle)

EPS

Musique

5 séance(s)

Suite aux séquences Paddington en Espagne et "un dragon sur le toit", Paddington nous avait lancé le défi de réaliser un petit spectacle qui présente l'Espagne.

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores. - Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives. - Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5