Cycle I en maternelle (cycle 1) page 6 - fiches de préparation, séquences
18 séance(s)
A partir de l'album de chez Accès "le carnaval des animaux", étudier l’œuvre musical de Saint Saëns, et réaliser des costumes pour le carnaval.
Objectif(s)
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
- Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Séances :
- Séance 1 : découverte de la couverture de l'album
- Exercices en lien avec la couverture de l'album
- Découverte du nom et du cris des animaux de l'album
- Exercices sur le nom et le cris des animaux
- Exercices CP sur le nom et le cris des animaux + titre de l'album
- Découverte du vocabulaire musical étudié dans l'album
- Associer dessin, photo et empreintes des animaux
- Associer un morceau de l'oeuvre musicale à un animal
- Ecoute de l'oeuvre en entière avec le support de l'album
- Lecture de l'album
- S'approprier le vocabulaire du livre
- Se déplacer en fonction de l'extrait musical entendu GS
- Associer instruments et animaux
- Décrire les extraits musicaux en utilisant le vocabulaire musical adapté
- Décrire une affiche
- Fabriquer les déguisements
- Etude de quelques animaux
- Repérer des instruments de musique
18 séance(s)
A partir de l'album de chez Accès "le carnaval des animaux", étudier l’œuvre musical de Saint Saëns, et réaliser des costumes pour le carnaval.
Objectif(s)
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
- Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Séances :
- Séance 1 : découverte de la couverture de l'album
- Exercices en lien avec la couverture de l'album
- Découverte du nom et du cris des animaux de l'album
- Exercices sur le nom et le cris des animaux
- Exercices CP sur le nom et le cris des animaux + titre de l'album
- Découverte du vocabulaire musical étudié dans l'album
- Associer dessin, photo et empreintes des animaux
- Associer un morceau de l'oeuvre musicale à un animal
- Ecoute de l'oeuvre en entière avec le support de l'album
- Lecture de l'album
- S'approprier le vocabulaire du livre
- Se déplacer en fonction de l'extrait musical entendu GS
- Associer instruments et animaux
- Décrire les extraits musicaux en utilisant le vocabulaire musical adapté
- Décrire une affiche
- Fabriquer les déguisements
- Etude de quelques animaux
- Repérer des instruments de musique
18 séance(s)
A partir de l'album de chez Accès "le carnaval des animaux", étudier l’œuvre musical de Saint Saëns, et réaliser des costumes pour le carnaval.
Objectif(s)
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
- Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Séances :
- Séance 1 : découverte de la couverture de l'album
- Exercices en lien avec la couverture de l'album
- Découverte du nom et du cris des animaux de l'album
- Exercices sur le nom et le cris des animaux
- Exercices CP sur le nom et le cris des animaux + titre de l'album
- Découverte du vocabulaire musical étudié dans l'album
- Associer dessin, photo et empreintes des animaux
- Associer un morceau de l'oeuvre musicale à un animal
- Ecoute de l'oeuvre en entière avec le support de l'album
- Lecture de l'album
- S'approprier le vocabulaire du livre
- Se déplacer en fonction de l'extrait musical entendu GS
- Associer instruments et animaux
- Décrire les extraits musicaux en utilisant le vocabulaire musical adapté
- Décrire une affiche
- Fabriquer les déguisements
- Etude de quelques animaux
- Repérer des instruments de musique
18 séance(s)
A partir de l'album de chez Accès "le carnaval des animaux", étudier l’œuvre musical de Saint Saëns, et réaliser des costumes pour le carnaval.
Objectif(s)
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
- Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Séances :
- Séance 1 : découverte de la couverture de l'album
- Exercices en lien avec la couverture de l'album
- Découverte du nom et du cris des animaux de l'album
- Exercices sur le nom et le cris des animaux
- Exercices CP sur le nom et le cris des animaux + titre de l'album
- Découverte du vocabulaire musical étudié dans l'album
- Associer dessin, photo et empreintes des animaux
- Associer un morceau de l'oeuvre musicale à un animal
- Ecoute de l'oeuvre en entière avec le support de l'album
- Lecture de l'album
- S'approprier le vocabulaire du livre
- Se déplacer en fonction de l'extrait musical entendu GS
- Associer instruments et animaux
- Décrire les extraits musicaux en utilisant le vocabulaire musical adapté
- Décrire une affiche
- Fabriquer les déguisements
- Etude de quelques animaux
- Repérer des instruments de musique
18 séance(s)
A partir de l'album de chez Accès "le carnaval des animaux", étudier l’œuvre musical de Saint Saëns, et réaliser des costumes pour le carnaval.
Objectif(s)
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
- Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Séances :
- Séance 1 : découverte de la couverture de l'album
- Exercices en lien avec la couverture de l'album
- Découverte du nom et du cris des animaux de l'album
- Exercices sur le nom et le cris des animaux
- Exercices CP sur le nom et le cris des animaux + titre de l'album
- Découverte du vocabulaire musical étudié dans l'album
- Associer dessin, photo et empreintes des animaux
- Associer un morceau de l'oeuvre musicale à un animal
- Ecoute de l'oeuvre en entière avec le support de l'album
- Lecture de l'album
- S'approprier le vocabulaire du livre
- Se déplacer en fonction de l'extrait musical entendu GS
- Associer instruments et animaux
- Décrire les extraits musicaux en utilisant le vocabulaire musical adapté
- Décrire une affiche
- Fabriquer les déguisements
- Etude de quelques animaux
- Repérer des instruments de musique
2 séance(s)
Objectif(s)
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
- Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre.
Séances :
- Vocabulaire
- Lecture de l'album
2 séance(s)
Objectif(s)
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
- Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre.
Séances :
- Vocabulaire
- Lecture de l'album
6 séance(s)
Séquence d'EPS pour cycle 1 autour des émotions.
Objectif(s)
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Séances :
- Joie et tristesse
- Joie et tristesse
- Joie, tristesse et colère
- Joie, tristesse et colère - chorégraphie
- Joie, tristesse et colère - chorégraphie
- Joie, tristesse et colère - finale
4 séance(s)
Reconnaître les voyelles;
Apprendre à deviner des voyelles avec le geste (Borel-Maisonny) et le son;
Apprendre à deviner des voyelles en mimant le geste sans le son;
Apprendre à deviner les voyelles en mimant avec la bouche sans le son ni le geste.
Objectif(s)
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
- Discriminer des sons (syllabes, sons voyelles ; quelques sons –consonnes hors des consonnes occlusives).
Séances :
- Présentation
- voyelles en début de mot
- La voyelle à la fin
- Début et fin