Cycle I en maternelle (cycle 1) page 3 - fiches de préparation, séquences
8 séance(s)
A partir de l'observation d'élevage de chenille, découvrir le cycle de vie du papillon.
Objectif(s)
- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
- Commencer à adopter une attitude responsable en matière de respect des lieux et de protection du vivant.
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Séances :
- Découverte du colis
- D'où vient la chenille?
- Anatomie de la chenille
- Alimentation, prédateur et croissance de la chenille
- La chrysalide
- Le papillon
- Le papillon : mode de vie
- Le cycle de vie du papillon
5 séance(s)
Découverte et reconnaissance de sons familiers par le jeu du loto sonore
Cette séquence vise à développer l’attention auditive et le langage oral chez les enfants de Petite Section à travers des activités de loto sonore. À partir de sons de l’environnement (maison, école, animaux, instruments, transports), les élèves sont invités à écouter activement, à reconnaître ce qu’ils entendent et à nommer les sons.
Chaque séance permet de travailler l’écoute, la concentration, la mémorisation, la prise de parole dans un cadre collectif, tout en s’amusant.
Les séances sont ritualisées, brèves et progressives, afin de s’adapter aux capacités attentionnelles des enfants de 3 à 4 ans.
Il est intéressant de proposer chaque séance à deux reprises afin de permettre aux enfants de réinvestir les apprentissages, de renforcer la compréhension des consignes, et de consolider la reconnaissance des sons dans un cadre connu et rassurant.
Objectif(s)
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
« Comprendre des consignes simples. »
« S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. »
« Reformuler pour mieux se faire comprendre. »
🔹 Explorer le monde – Le monde du vivant, des objets et de la matière
« Identifier des éléments sonores dans l’environnement. »
« Distinguer les bruits familiers. »
🔹 Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités artistiques
« Développer l’attention et la sensibilité auditive. »
Séances :
- J’écoute les bruits de tous les jours
- J’écoute les bruits des animaux
- J’écoute les bruits des instruments
- J’écoute les bruits des moyens de transports
- Nous créons notre propre loto sonore
1 séance(s)
Objectif(s)
Utiliser les nombres pour exprimer la quantité d’éléments d’un ensemble.
Associer le nom des nombres connus avec leur écriture chiffrée.
Dire la suite des nombres jusqu’à 5 (au moins).
Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
Utiliser le comptage pour constituer une collection d'une taille donnée.
Comparer des collections : repérer "plus", "moins", "autant".
Adapter son langage à des situations mathématiques simples.
Séances :
- Dénombrer et compléter une quantité jusqu’à 5
5 séance(s)
Le Tangram est une activité ludique qui aide les enfants à apprendre en jouant tout en développant des compétences essentielles en géométrie, logique et créativité.
🎨 "Avec un Tangram, chaque enfant devient un petit artiste et un grand penseur !"
Objectif(s)
- Identifier et nommer des formes géométriques (triangle, carré, parallélogramme)
- Manipuler et assembler des formes pour créer des figures
- Reproduire un modèle simple
- Développer l’observation, la logique et la motricité fine
Séances :
- Les formes
- Jeu d’association et comparaison des formes.
- Reproduction de modèles simples.
- Création libre et description des figures.
- Prolongements et évaluations possibles.
7 séance(s)
Cette séquence menée en Grande Section vise à faire découvrir aux élèves les animaux de la savane et leur environnement tout en développant leurs compétences langagières, leur curiosité scientifique et leur créativité. Elle s’inscrit dans une démarche d’observation du vivant et d’initiation au numérique en lien avec les attendus du cycle 1.
À travers 7 séances, les élèves sont amenés à identifier, nommer et caractériser différents animaux, à catégoriser leurs modes de vie et à exprimer ce qu’ils ont appris sous forme de production numérique. La séquence aboutit à la réalisation collective d’un imagier sonore conçu à l’aide de l’application Book Creator.
Tout au long du projet, les enfants explorent des supports variés (vidéos, images documentaires, sons d’animaux), enregistrent leur voix, manipulent des outils numériques et travaillent en petits groupes. Chaque page de l’imagier associe un dessin ou une photo, le nom de l’animal, un enregistrement vocal et un son caractéristique.
Cette approche transversale permet de croiser les domaines du langage, de la découverte du monde vivant, de l’éducation artistique et de l’éducation aux médias tout en favorisant l’autonomie, la coopération et l’inclusion de tous les élèves.
Objectif(s)
Identifier et nommer des animaux de la savane.
Enrichir le vocabulaire spécifique lié au monde animal (noms, verbes, adjectifs).
Produire des phrases simples pour décrire un animal (taille, couleur, déplacement, alimentation, etc.).
Classer les animaux en fonction de leur habitat (savane, jungle, forêt, mer, etc.).
Découvrir quelques caractéristiques physiques (pelage, trompe, cornes…) et comportementales (modes de déplacement, cris, alimentation).
Être sensibilisé à la diversité des espèces animales et à leur environnement naturel.
Cette séquence vise également à développer des compétences transversales :
Utiliser des outils numériques (tablettes, enregistreur vocal, banque de sons) pour illustrer, enregistrer et restituer une production orale.
Créer un imagier numérique sonore collectif en associant image, texte, voix et bruitages.
Travailler en coopération dans un projet de groupe.
Développer l’autonomie, la mémoire auditive et visuelle, et la verbalisation.
S’initier à une démarche d’observation scientifique et de catégorisation.
Séances :
- Séance 1 – Découvrir les animaux de la savane et s’initier à Book Creator
- Séance 2 – Observer, trier et décrire les animaux de la savane
- Séance 3 – Observer et trier les animaux de la savane
- Séance 4 - Produire une description orale d'un animal de la savane
- Séance 5 - Classer les animaux de la savane selon leurs caractéristiques.
- Séance 6 – Produire une description complète d’un animal de la savane
- Séance 7 - Présentation du livre numérique à la classe.
7 séance(s)
Cette séquence menée en Grande Section vise à faire découvrir aux élèves les animaux de la savane et leur environnement tout en développant leurs compétences langagières, leur curiosité scientifique et leur créativité. Elle s’inscrit dans une démarche d’observation du vivant et d’initiation au numérique en lien avec les attendus du cycle 1.
À travers 7 séances, les élèves sont amenés à identifier, nommer et caractériser différents animaux, à catégoriser leurs modes de vie et à exprimer ce qu’ils ont appris sous forme de production numérique. La séquence aboutit à la réalisation collective d’un imagier sonore conçu à l’aide de l’application Book Creator.
Tout au long du projet, les enfants explorent des supports variés (vidéos, images documentaires, sons d’animaux), enregistrent leur voix, manipulent des outils numériques et travaillent en petits groupes. Chaque page de l’imagier associe un dessin ou une photo, le nom de l’animal, un enregistrement vocal et un son caractéristique.
Cette approche transversale permet de croiser les domaines du langage, de la découverte du monde vivant, de l’éducation artistique et de l’éducation aux médias tout en favorisant l’autonomie, la coopération et l’inclusion de tous les élèves.
Objectif(s)
Identifier et nommer des animaux de la savane.
Enrichir le vocabulaire spécifique lié au monde animal (noms, verbes, adjectifs).
Produire des phrases simples pour décrire un animal (taille, couleur, déplacement, alimentation, etc.).
Classer les animaux en fonction de leur habitat (savane, jungle, forêt, mer, etc.).
Découvrir quelques caractéristiques physiques (pelage, trompe, cornes…) et comportementales (modes de déplacement, cris, alimentation).
Être sensibilisé à la diversité des espèces animales et à leur environnement naturel.
Cette séquence vise également à développer des compétences transversales :
Utiliser des outils numériques (tablettes, enregistreur vocal, banque de sons) pour illustrer, enregistrer et restituer une production orale.
Créer un imagier numérique sonore collectif en associant image, texte, voix et bruitages.
Travailler en coopération dans un projet de groupe.
Développer l’autonomie, la mémoire auditive et visuelle, et la verbalisation.
S’initier à une démarche d’observation scientifique et de catégorisation.
Séances :
- Séance 1 – Découvrir les animaux de la savane et s’initier à Book Creator
- Séance 2 – Observer, trier et décrire les animaux de la savane
- Séance 3 – Observer et trier les animaux de la savane
- Séance 4 - Produire une description orale d'un animal de la savane
- Séance 5 - Classer les animaux de la savane selon leurs caractéristiques.
- Séance 6 – Produire une description complète d’un animal de la savane
- Séance 7 - Présentation du livre numérique à la classe.
7 séance(s)
Cette séquence menée en Grande Section vise à faire découvrir aux élèves les animaux de la savane et leur environnement tout en développant leurs compétences langagières, leur curiosité scientifique et leur créativité. Elle s’inscrit dans une démarche d’observation du vivant et d’initiation au numérique en lien avec les attendus du cycle 1.
À travers 7 séances, les élèves sont amenés à identifier, nommer et caractériser différents animaux, à catégoriser leurs modes de vie et à exprimer ce qu’ils ont appris sous forme de production numérique. La séquence aboutit à la réalisation collective d’un imagier sonore conçu à l’aide de l’application Book Creator.
Tout au long du projet, les enfants explorent des supports variés (vidéos, images documentaires, sons d’animaux), enregistrent leur voix, manipulent des outils numériques et travaillent en petits groupes. Chaque page de l’imagier associe un dessin ou une photo, le nom de l’animal, un enregistrement vocal et un son caractéristique.
Cette approche transversale permet de croiser les domaines du langage, de la découverte du monde vivant, de l’éducation artistique et de l’éducation aux médias tout en favorisant l’autonomie, la coopération et l’inclusion de tous les élèves.
Objectif(s)
Identifier et nommer des animaux de la savane.
Enrichir le vocabulaire spécifique lié au monde animal (noms, verbes, adjectifs).
Produire des phrases simples pour décrire un animal (taille, couleur, déplacement, alimentation, etc.).
Classer les animaux en fonction de leur habitat (savane, jungle, forêt, mer, etc.).
Découvrir quelques caractéristiques physiques (pelage, trompe, cornes…) et comportementales (modes de déplacement, cris, alimentation).
Être sensibilisé à la diversité des espèces animales et à leur environnement naturel.
Cette séquence vise également à développer des compétences transversales :
Utiliser des outils numériques (tablettes, enregistreur vocal, banque de sons) pour illustrer, enregistrer et restituer une production orale.
Créer un imagier numérique sonore collectif en associant image, texte, voix et bruitages.
Travailler en coopération dans un projet de groupe.
Développer l’autonomie, la mémoire auditive et visuelle, et la verbalisation.
S’initier à une démarche d’observation scientifique et de catégorisation.
Séances :
- Séance 1 – Découvrir les animaux de la savane et s’initier à Book Creator
- Séance 2 – Observer, trier et décrire les animaux de la savane
- Séance 3 – Observer et trier les animaux de la savane
- Séance 4 - Produire une description orale d'un animal de la savane
- Séance 5 - Classer les animaux de la savane selon leurs caractéristiques.
- Séance 6 – Produire une description complète d’un animal de la savane
- Séance 7 - Présentation du livre numérique à la classe.
7 séance(s)
Cette séquence menée en Grande Section vise à faire découvrir aux élèves les animaux de la savane et leur environnement tout en développant leurs compétences langagières, leur curiosité scientifique et leur créativité. Elle s’inscrit dans une démarche d’observation du vivant et d’initiation au numérique en lien avec les attendus du cycle 1.
À travers 7 séances, les élèves sont amenés à identifier, nommer et caractériser différents animaux, à catégoriser leurs modes de vie et à exprimer ce qu’ils ont appris sous forme de production numérique. La séquence aboutit à la réalisation collective d’un imagier sonore conçu à l’aide de l’application Book Creator.
Tout au long du projet, les enfants explorent des supports variés (vidéos, images documentaires, sons d’animaux), enregistrent leur voix, manipulent des outils numériques et travaillent en petits groupes. Chaque page de l’imagier associe un dessin ou une photo, le nom de l’animal, un enregistrement vocal et un son caractéristique.
Cette approche transversale permet de croiser les domaines du langage, de la découverte du monde vivant, de l’éducation artistique et de l’éducation aux médias tout en favorisant l’autonomie, la coopération et l’inclusion de tous les élèves.
Objectif(s)
Identifier et nommer des animaux de la savane.
Enrichir le vocabulaire spécifique lié au monde animal (noms, verbes, adjectifs).
Produire des phrases simples pour décrire un animal (taille, couleur, déplacement, alimentation, etc.).
Classer les animaux en fonction de leur habitat (savane, jungle, forêt, mer, etc.).
Découvrir quelques caractéristiques physiques (pelage, trompe, cornes…) et comportementales (modes de déplacement, cris, alimentation).
Être sensibilisé à la diversité des espèces animales et à leur environnement naturel.
Cette séquence vise également à développer des compétences transversales :
Utiliser des outils numériques (tablettes, enregistreur vocal, banque de sons) pour illustrer, enregistrer et restituer une production orale.
Créer un imagier numérique sonore collectif en associant image, texte, voix et bruitages.
Travailler en coopération dans un projet de groupe.
Développer l’autonomie, la mémoire auditive et visuelle, et la verbalisation.
S’initier à une démarche d’observation scientifique et de catégorisation.
Séances :
- Séance 1 – Découvrir les animaux de la savane et s’initier à Book Creator
- Séance 2 – Observer, trier et décrire les animaux de la savane
- Séance 3 – Observer et trier les animaux de la savane
- Séance 4 - Produire une description orale d'un animal de la savane
- Séance 5 - Classer les animaux de la savane selon leurs caractéristiques.
- Séance 6 – Produire une description complète d’un animal de la savane
- Séance 7 - Présentation du livre numérique à la classe.
7 séance(s)
Cette séquence menée en Grande Section vise à faire découvrir aux élèves les animaux de la savane et leur environnement tout en développant leurs compétences langagières, leur curiosité scientifique et leur créativité. Elle s’inscrit dans une démarche d’observation du vivant et d’initiation au numérique en lien avec les attendus du cycle 1.
À travers 7 séances, les élèves sont amenés à identifier, nommer et caractériser différents animaux, à catégoriser leurs modes de vie et à exprimer ce qu’ils ont appris sous forme de production numérique. La séquence aboutit à la réalisation collective d’un imagier sonore conçu à l’aide de l’application Book Creator.
Tout au long du projet, les enfants explorent des supports variés (vidéos, images documentaires, sons d’animaux), enregistrent leur voix, manipulent des outils numériques et travaillent en petits groupes. Chaque page de l’imagier associe un dessin ou une photo, le nom de l’animal, un enregistrement vocal et un son caractéristique.
Cette approche transversale permet de croiser les domaines du langage, de la découverte du monde vivant, de l’éducation artistique et de l’éducation aux médias tout en favorisant l’autonomie, la coopération et l’inclusion de tous les élèves.
Objectif(s)
Identifier et nommer des animaux de la savane.
Enrichir le vocabulaire spécifique lié au monde animal (noms, verbes, adjectifs).
Produire des phrases simples pour décrire un animal (taille, couleur, déplacement, alimentation, etc.).
Classer les animaux en fonction de leur habitat (savane, jungle, forêt, mer, etc.).
Découvrir quelques caractéristiques physiques (pelage, trompe, cornes…) et comportementales (modes de déplacement, cris, alimentation).
Être sensibilisé à la diversité des espèces animales et à leur environnement naturel.
Cette séquence vise également à développer des compétences transversales :
Utiliser des outils numériques (tablettes, enregistreur vocal, banque de sons) pour illustrer, enregistrer et restituer une production orale.
Créer un imagier numérique sonore collectif en associant image, texte, voix et bruitages.
Travailler en coopération dans un projet de groupe.
Développer l’autonomie, la mémoire auditive et visuelle, et la verbalisation.
S’initier à une démarche d’observation scientifique et de catégorisation.
Séances :
- Séance 1 – Découvrir les animaux de la savane et s’initier à Book Creator
- Séance 2 – Observer, trier et décrire les animaux de la savane
- Séance 3 – Observer et trier les animaux de la savane
- Séance 4 - Produire une description orale d'un animal de la savane
- Séance 5 - Classer les animaux de la savane selon leurs caractéristiques.
- Séance 6 – Produire une description complète d’un animal de la savane
- Séance 7 - Présentation du livre numérique à la classe.