Cycle I en maternelle (cycle 1) page 50 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Scompona i numari da 1 à 5

Nombres

10 séance(s)

Objectif(s)

- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée. - Verbaliser la décomposition du nombre. - Dire le mot-nombre correspondant au cardinal d’une collection (précédemment dénombrée) à laquelle, en présence de l’enfant, l’enseignant ajoute ou retire un ou plusieurs éléments.

Séances :

  1. U numaru 1 (scuparta)
  2. U numaru 1 (seguita)
  3. U numaru 2 (scuparta)
  4. U numaru 2 (seguita)
  5. U numaru 3 (scuparta)
  6. U numaru 3 (seguita)
  7. U numaru 4 (scuparta)
  8. U numaru 4 (seguita)
  9. U numaru 5 (seguita)
  10. U numaru 5 (scuparta)
PS - MS
Les besoins du haricot

Le vivant

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux. - Reconnaître et nommer les plantes observées en classe et participer à l’entretien des plantations en fournissant l’arrosage et l’entretien nécessaires. - Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer.

Séances :

  1. La graine
  2. Les besoins de la graine
  3. Les besoins de la graine 2
  4. Avec quoi les plantes boivent de l'eau?
  5. La graine
  6. La graine
CE1
CLOTHES AND COLOURS

LV1

1 séance(s)

Objectif(s)

Dire, comprendre et mémoriser quelques noms de vêtements et de couleurs. Connaître et utiliser des phrases simples.

Séances :

  1. CLOTHES AND COLOURS, séance 4
CE2 - CM1 - CM2
Les haikus

Oral

Ecrire

2 séance(s)

Dans le cadre de la semaine du "printemps des poètes" ayant pour thème l’éphémère. Deux séances d'initiations aux Haïkus sera réalisée dans le but de découvrir un nouveau genre poétique et de réaliser en arts visuel un "arbre de haïkus".

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre poétique. - Identifier les caractéristiques de différents genres littéraire. - Construire des phrases en respectant une structure syllabique particulière. - Employer un vocabulaire spécifique au haïku (relatif aux sens, aux saisons). - Repérer dans un texte des informations explicites. - Etre capable de justifier ses choix en prenant appui sur des références textuelles.

Séances :

  1. Séance 1 : A la découverte des Haikus
  2. Séance 2 : Ecriture guidée de haiku
CE2 - CM1 - CM2
Les haikus

Oral

Ecrire

2 séance(s)

Dans le cadre de la semaine du "printemps des poètes" ayant pour thème l’éphémère. Deux séances d'initiations aux Haïkus sera réalisée dans le but de découvrir un nouveau genre poétique et de réaliser en arts visuel un "arbre de haïkus".

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre poétique. - Identifier les caractéristiques de différents genres littéraire. - Construire des phrases en respectant une structure syllabique particulière. - Employer un vocabulaire spécifique au haïku (relatif aux sens, aux saisons). - Repérer dans un texte des informations explicites. - Etre capable de justifier ses choix en prenant appui sur des références textuelles.

Séances :

  1. Séance 1 : A la découverte des Haikus
  2. Séance 2 : Ecriture guidée de haiku
CM1 - CM2
Contenances

Solid/Formes

1 séance(s)

Objectif(s)

Comparer et ranger, convertir et calculer des contenances.

Séances :

  1. Activités de découverte
MS
Danser accompagné

Motricité

6 séance(s)

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations. - Transformer ses façons usuelles d’agir et de se déplacer.

Séances :

  1. Le foulard ? Que peut - on faire ?
  2. Se déplacer au rythme de la musique
  3. Le jeu de la statue dansé
  4. Le cerceau ? que peut-on faire ?
  5. Création de phrase dansé
  6. Je choisis et j'utilise
CM2
Les nombres décimaux

Solid/Formes

1 séance(s)

Comprendre les sens de l'écriture à virgule du nombre décimal . Savoir passer d'une écriture fractionnaire à une écriture à virgule et inversement.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.

Séances :

  1. Les nombres décimaux
TPS - PS
Comparer des quantités

Nombres

2 séance(s)

Objectif(s)

- Estimer des quantités de façon approximative. - Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.

Séances :

  1. Comparaisons de quantités
  2. La coccinelle (Réinvestissement - consolidation)