Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 194 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Repérage dans l'espace

Géom.

4 séance(s)

Repérage dans l'espace environnant ( en haut, en bas, sur et sous, devant, derrière, à gauche , à droite)

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations. - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.

Séances :

  1. DROITE/GAUCHE
  2. EN HAUT / EN BAS
  3. DEVANT / DERRIERE
  4. DESSUS/DESSOUS
CP - CE1
Comment me repérer dans la classe, l'école ?

Espace

5 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir se repérer dans son environnement proche - Savoir situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères - Connaitre le vocabulaire permettant de définir des positions et des déplacements - Etudier quelques modes de représentations de l'espace environnant (maquettes, plans, photos) - Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires, le village, le quartier)

Séances :

  1. Séance 1 CP
  2. Séance 2 CP
  3. Séance 3 CP
  4. Séance 1 CE1
  5. Evaluations
CM1 - CM2
Grands nombres et géographie mondiale

Orga. monde

3 séance(s)

Il s’agit de « manipuler » les grands nombres en leur donnant du sens : les lire, les ranger, les réécrire de façon ordonnée… D’un point de vue géographique, il s’agit d’aborder la notion de densité sans la citer, par la réflexion. La notion de continent a été volontairement présentée comme dans le langage courant et le fameux continent eurasiatique a donc été scindé en deux… Si comprendre c’est faire des liens, alors la transdisciplinarité est au service de la géographie et des mathématiques dans cette séquence.

Objectif(s)

- « manipuler » les grands nombres en leur donnant du sens : les lire, les ranger, les réécrire de façon ordonnée. -d’un point de vue géographique, il s’agit d’aborder la notion de densité sans la citer, par la réflexion. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Géographie mondiale
  3. Synthèse du travail des groupes
CP
Les alphas au CP

Lecture

3 séance(s)

Reprendre les alphas en 3 jours en début de CP avant d'attaquer une méthode de lecture.

Objectif(s)

Comprendre une histoire et savoir la reformuler. Découvrir les voyelles, leur chant et leur histoire. Associer les différents alphabets. Comprendre et appliquer le principe combinatoire. - Connaître les correspondances graphophonologiques.

Séances :

  1. Les alphas Jour 1
  2. Les alphas jour 2
  3. Les alphas Jour 3
CP - CE1
Comment voir que je grandis ?

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Observer et mesurer la croissance de son corps (taille, masse, pointure) et les changements morphologiques - Connaitre le nom des dents, leur nombre, leur forme et leur position dans la bouche - Observer les modifications de la dentition

Séances :

  1. Séance 1 CP
  2. Séance 1 CE1
  3. Séance 2 CE1
  4. Evaluations
CP - CE1
Animal, végétal ou minéral ?

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants - identifier les différentes caractéristiques du vivant (s'alimenter, se reproduire...) - connaitre les différences entre un animal et un végétal

Séances :

  1. Séance 1
  2. Evaluation
CE1
L'addition jusqu'à 20

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Utilisation de l'axe des nombres pour effectuer une addition.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Effectuer des additions à l'aide d'un axe (Séance 1) - Utiliser l'appui sur 10 pour effectuer plus facilement des additions (Séance 2) - Résoudre des additions à trou

Séances :

  1. Séance 1 - Activités préparatoires : Addition jusqu'à 20
  2. Séance 2 - Application : Addition jusqu'à 20
  3. Séance 3 - Activités application : Addition jusqu'à 20
CP
Les règles de vie de la classe

Ens. civique

6 séance(s)

- savoir écouter - se respecter les uns les autres - gérer ses sentiments (la colère) - gérer un conflit - s'exprimer correctement - les clés de comportements

Objectif(s)

Elaborer des règles de vie et savoir les respecter dans la classe et dans l'école :

Séances :

  1. Position élève
  2. Le respect c'est ...
  3. Echelle de la colère
  4. Pour résoudre un conflit
  5. Pour faire un message clair !
  6. Tableau du comportement
CP - CE1
Ca veut dire quoi, voter?

Ens. civique

2 séance(s)

Approcher la notion de vote Elire deux délégués de classe

Objectif(s)

- Identifier des droits de l’Homme et du citoyen. - Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française : le drapeau, l’hymne national, les monuments, la fête nationale. - Commencer à comprendre l’organisation de la République.

Séances :

  1. pourquoi voter
  2. le vote, une longue conquête