Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 235 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Lecture: comprendre un texte documentaire

Lecture

9 séance(s)

Objectif(s)

-Savoir se repérer dans une page documentaire -identifier les éléments d'une page documentaire -Savoir chercher une information précise -manifester son intérêt pour la lecture documentaire -organiser les informations du texte documentaire dans différentes rubriques (production écrite) - Comprendre la relation texte/image

Séances :

  1. identifier le genre documentaire
  2. Lire et un texte documentaire et dégager les caractéristiques du genre.
  3. Reconstitution d'une page documentaire
  4. S'entrainer à faire correspondre l'image au texte
  5. Répondre à des questions en organisant sa recherche ( sommaire)
  6. A l’aide du texte remplir la fiche documentaire sur le sanglier en répondant à la consigne suivante.
  7. Produire un écrit documentaire
  8. PE 2ème jet ou fin de la PE
  9. Evaluation sur la structure documentaire et comment trouver l'information dans un livre documentaire
CP
BRJV Lecture son J

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

-Repérer le phonème dans un mot -Identifier la lettre j dans les différents systèmes d'écriture. -Mémoriser les principaux assemblages syllabiques. -Lire et encoder des syllabes, des mots. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes. - Transcrire un texte avec les correspondances entre diverses écritures des lettres (du scripte vers la cursive).

Séances :

  1. Découverte du phonème, du graphème, du geste
  2. lecture de la fiche de son et geste graphique
  3. Exercices de manipulation du code et écriture
CP - CE1
Poésie : un poème avec des lettres de son prénom

Ecriture

4 séance(s)

La séquence a pour finalité la création d'un poème avec les lettres de son prénom. Inspirée de Poésie et jeux de langage chez Retz.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : un poème avec des lettres de son prénom -Placer l’information dans un tableau. (les lettres du prénom dans tableau)

Séances :

  1. Ècoute du poème et commentaires
  2. Écriture d'un texte personnel
  3. Création d'un tableau des lettres du prénom
  4. Copie du poème prénom
CE1
Ateliers - Les 5 au quotidien

Lecture

Ortho.

Etude de la langue

6 séance(s)

Chaque jour, les élèves réalisent une séance d'ateliers de français (méthode les 5 au quotidien adaptée à ma classe). Ce sont des ateliers qui font travailler principalement la lecture et l'orthographe. Un tableau d'inscription est mis en place afin de suivre la progression des élèves et afin qu'ils s'assurent d'avoir fait tous les ateliers.

Objectif(s)

- Développer le goût de la lecture et former de vrais lecteurs - Améliorer le décodage et la fluidité lors de la lecture - Améliorer la compréhension de textes - Aider les élèves à connaître un vaste éventail de mots (vocabulaire et orthographe)

Séances :

  1. Atelier de lecture à deux
  2. Mise en place des ateliers
  3. Atelier de lecture à soi
  4. Atelier d'écoute de la lecture
  5. Atelier de jeu de lecture ou travail avec la maîtresse
  6. Atelier d'étude de mots
CE1
Ateliers - Les 5 au quotidien

Lecture

Ortho.

Etude de la langue

6 séance(s)

Chaque jour, les élèves réalisent une séance d'ateliers de français (méthode les 5 au quotidien adaptée à ma classe). Ce sont des ateliers qui font travailler principalement la lecture et l'orthographe. Un tableau d'inscription est mis en place afin de suivre la progression des élèves et afin qu'ils s'assurent d'avoir fait tous les ateliers.

Objectif(s)

- Développer le goût de la lecture et former de vrais lecteurs - Améliorer le décodage et la fluidité lors de la lecture - Améliorer la compréhension de textes - Aider les élèves à connaître un vaste éventail de mots (vocabulaire et orthographe)

Séances :

  1. Atelier de lecture à deux
  2. Mise en place des ateliers
  3. Atelier de lecture à soi
  4. Atelier d'écoute de la lecture
  5. Atelier de jeu de lecture ou travail avec la maîtresse
  6. Atelier d'étude de mots
CE2
Le verbe

Gram.

2 séance(s)

En lien avec les compétences abordées en CE1

Objectif(s)

Identifier le verbe, les classes des mots - Reconnaître le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). - Identifier le verbe.

Séances :

  1. APPROCHE DE LA NOTION
  2. Réactivation des connaissances
CE2
describing myself

Lang. viv.

3 séance(s)

Séquence 1 de la méthode I love english school niveau 1

Objectif(s)

se présenter sommairement (prénom, âge), à poser des questions sur l’identité et l’âge de quelqu’un, à se décrire physiquement.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CE1
Problème de mesure (longueur et monnaie)

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs - Résoudre des problèmes impliquant la monnaie

Séances :

  1. Mesurer des longueurs
  2. Comparer des longueurs
  3. La monnaie
CE2
Ma région La Nouvelle Aquitaine CE2

Langage

Espace

Orga. monde

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

Situer le lieu de vie dans la France. Identifier les caractéristiques de son quartier urbain et d'un quartier rural. Interpréter les données d'une vidéo ou de photos aériennes. Découvrir les frontières de la Région Nouvelle Aquitaine.

Séances :

  1. Où situer mon lieu de vie en France
  2. A quoi ressemble mon environnement proche?
  3. Comment représenter mon environnement?
  4. Ma Région La Nouvelle Aquitaine