Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 233 - fiches de préparation, séquences

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CE1 - CE2
Le compte est bon

Nb./Calc.

1 séance(s)

En autonomie, les élèves effectueront quelques activités de calcul mental. Le compte est bon est une situation de recherche au cours de laquelle les élèves doivent trouver le nombre cible à l'aide des nombres et des opérations proposées. Ils doivent souvent essayer différentes solutions pour y parvenir. Cette séquence est proposée sous forme de rituel, chaque jour.

Objectif(s)

- Consolider les connaissance en matière de nombres et calculs : l'addition et la soustraction (CE1) ainsi que la multiplication (CE2). - S'entraîner au calcul mental et être capable d'exprimer à l'oral les procédures utilisées.

Séances :

  1. Le compte est bon
CP
Découverte de la soustraction

Nb./Calc.

1 séance(s)

La soustraction, du concret à l'abstrait

Objectif(s)

- comprendre le sens de la soustraction (on enlève, on retire, on supprime, ...) - connaître le signe utilisé pour la soustraction et son sens

Séances :

  1. Découverte du sens de la soustraction
CE2 - CM1
Les polygones

Géom.

5 séance(s)

Période 3

Objectif(s)

Reconnaître et décrire des polygones. Tracer des polygones en utilisant les instruments de la géométrie. Utiliser le vocabulaire de la géométrie pour décrire des polygones. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.

Séances :

  1. Découverte des polygones
  2. Entraînement + affichage collectif
  3. Création affichage collectif
  4. Ateliers sur les polygones
  5. Evaluation sommative
CE1
Le verbe

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.

Séances :

  1. Le verbe 1
  2. Le verbe 2
  3. Le verbe 3
  4. Exercices de systématisation
  5. Evaluation sommative
CM1 - CM2
Programmer avec Scratch JUNIOR

Géom.

4 séance(s)

Exemples de situations, d’activités et de ressources pour l’élève Situations donnant lieu à des repérages dans l’espace ou à la description, au codage ou au décodage de déplacements. Travailler avec de nouvelles ressources comme les systèmes d’information géographique, des logiciels d’initiation à la programmation…

Objectif(s)

-(Se) repérer et (se) déplacer dans l’espace en utilisant ou en élaborant des représentations -Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur un écran. - Savoir que des langages informatiques sont utilisés pour programmer des outils numériques et réaliser des traitements automatiques de données. - Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur un écran en utilisant un logiciel de programmation.

Séances :

  1. Présentation de Scratch Junior
  2. Programmer avec Scratch Junior
  3. Créer un scénario
  4. Réaliser un serious game
CM1 - CM2
Yoga

EPS

5 séance(s)

Objectif(s)

Favoriser la concentration, l’apprentissage, le bien vivre ensemble, la conquête de l’autonomie et l’estime de soi des élèves

Séances :

  1. Yoga
  2. Yoga
  3. Yoga
  4. Yoga
  5. Yoga
CP - CE1
L'équilibre de nos besoins physiologiques

Sciences

4 séance(s)

- Découvrir les grandes familles d'aliments - Apprendre à équilibrer ses apports nutritifs au cours d'une journée.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps). - Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).

Séances :

  1. Séance 1 : Bien manger !
  2. Une alimentation bien équilibrée dans la journée
  3. Equilibrer les activités d'une journée
  4. Une bonne hygiène du corps
ITEP
Vie à Macanan: la faune et la flore

Transv.

Transv.

15 séance(s)

Répertorier les différentes espèces présentes dans le parc. Partenariat avec la Réserve Naturelle Géologique de Saucats. Mise en place de protocoles Vigie-Nature Ecole.

Objectif(s)

- Connaitre les caractéristiques du monde vivant présent à l'ITEP. - Observer la nature. - Mener des expériences. - Effectuer des recherches documentaires.

Séances :

  1. L'automne et Macanan
  2. Le sol de Macanan
  3. Les arbres
  4. La forêt
  5. Les êtres vivants et leur milieu
  6. L'hiver et Macanan
  7. Les insectes
  8. Les régimes alimentaires
  9. Le cycle de vie
  10. Les chaines alimentaires
  11. Le printemps et Macanan
  12. L'été et Macanan
  13. Les modes de déplacements
  14. Les oiseaux
  15. Les animaux
CE1
Alignements et angle Droit

Géom.

1 séance(s)

- Reconnaître et utiliser la notion d'angle droit - Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit

Objectif(s)

- Reconnaitre un angle droit - Fabriquer un gabarit d'angle droit

Séances :

  1. L'angle droit