Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
M. CHÂTELAIN
Objectif
- Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2018
Modifiée le 06 janvier 2019
Statistiques
49 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le verbe 1

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre un texte
- Lire à haute voix.
- Repérer les différentes phrases dans un texte
- Se familiariser avec les mots qui indiquent une action.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Texte "Tous aux fourneaux"

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 30 min. | découverte

Faire lire silencieusement le texte.

Questionner les élèves pour contrôler la compréhension : De qui parle - t-on ? Combien y-a t-il de personnages dans l'histoire ? Où se passe l'histoire ? Que font-ils ? Quelle est la tâche de chacun ?

Faire relire, expliquer et justifier le titre "tous aux fourneaux ". Faire une lecture magistrale expressive (en appuyant légèrement sur le verbe).

Organiser une lecture "poursuite". Les élèves lisent à tour de rôle, sans le signal de l'enseignant.

2

Le verbe 2

Dernière mise à jour le 24 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre que le verbe est un mot qui exprime le plus souvent une action
- Distinguer les verbes à l'infinitif et verbe conjugué
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-Texte
- étiquettes

1. Phase de rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire une lecture du texte en marquant bien l'intonation

2. Mise en scène : 1ère étape

collectif | 20 min. | recherche

Faire venir 3 élèves au tableau qui joueront le rôle de "maman, Eliott, Agathe"

Faire relire un élève la phrase : " Maman épluche les pommes" Demander à l'élève qui joue la mère de mimer l'action.

Demander aux élèves de trouver le mot que l'on ne peut pas supprimer et qui explique ce que fait la maman "épluche" puis de souligner le mot dans le texte. (en rouge au tableau).

Faire relire un élève la phrase :" Pendant, ce temps Eliott coupe les poires"

Utiliset la même démarche pour cette phrase et toute celle du texte

Faire relire tous les mots soulignés " épluche, coupe, casse, mélange, dispose, verse, enfourne, mangera"

Dire que ces mots s'appellent des verbes, et qu'ils indiquent ce que l'on fait (des actions).

Ecrire au tableau des verbes et afficher la figurine qui illustre les verbes.

 

 

3. Mise en scène : 2ème étape

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Envoyer un élève au tableau tirer au sort une étiquette dans la boite, la faire lire en silence et la récupérer. Demander à l'élève de mimer le verbe. Les autres lèvent le doigt pour proposer un verbe.

Faire formuler la réponse de deux façons (2 formes du verbe : conjugué et à l'infinitif). Pour obtenir la forme conjuguée poser la question : " que fait votre camarade ?" Pour obtenir la forme à l'infinitif poser la question : " Qu'est-ce que votre camarade est en train de faire ?".

Les élèves doivent répondre " votre camarade est en train de ..." conclure c'est le verbe "marcher".

 A chaque fois écrire au tableau la forme conjuguée dans une phrase en utilisant le prénom des élèves (qui miment) et le verbe à l'infinitif. ex : Manon marche => marcher.

Souligner en rouge "marche" écrire V au dessus du mot. expliquer ce que signifie le V.

Refaire la même démarche en envoyant 3 ou 4 élèves au tableau pour mimer d'autres verbes.

Les élèves écrivent la réponse sur leur ardoise.

Faire lire tous les verbes conjugués + "introduire l'expression "verbes conjugués" et l'écrire au tableau. Procéder de même pour les verbes à l'infinitif.

3

Le verbe 3

Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître un verbe
- Identifier la forme conjuguée et l'associer à l'infinitif d'un verbe
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-verbes intrus à l'infinitif
- jeu d'étiquettes-phrases et de verbes à l'infinitif

1. Phase de rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire un rappel de la séance précédente :

Ecrire au tableau : "Maman épluche les pommes".

Demander quel mot dans la phrase indique ce que Maman fait et préciser comment s'appelle ce mot.

C'est un verbe (repassé en rouge le v).

 

2. Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Distribuer et faire découper les étiquettes par binôme. Puis afficher les étiquettes agrandies au tableau.

Faire lire silencieusement les phrases et les verbes à l'infinitif.

Demander aux élèves de surligner / souligner en rouge dans chaque phrase, le verbe et écrire V en dessous.

Après un temps de recherche, faire valider collectivement en utilisant les étiquettes au tableau. (Nous mangeons à la cantine, Mon frère mange du chocolat, Vous éplucherez des pommes de terre. Le cuisinier épluche des légumes, Les enfants dorment sous une tente. Ce soir tu dormiras chez ta mamie. Elles épluches des carottes) Manger x 2, dormir x 2 , éplucher x 3

Demander aux élèves de trouver dans leurs étiquettes le verbe à l'infinitif qui correspond au verbe souligné dans la phrase et de placer l'étiquette sous le verbe soulignés.

Après un temps de recherche, faire valider collectivement au tableau.

Faire relire pour chaque verbe à l'infinitif les différentes formes conjugués (manger, mange, mangeons).

Préciser bien aux élèves "verbes conjugués" et "verbes à l'infinitif", et que c'est toujours le même verbe mais qu'il se transforme comme le nom de famille du verbe et qu'il sert à nommer le verbe.

3. Phase de recherche 2

binômes | 15 min. | recherche

Faire rechercher dans le dictionnaire, les mots "manger, mangeons, mange, dormir, dormiras, dorment, éplucher, épluches, épluchent, éplucherez".

Répartir les mots entre les binômes et les faire chercher dans le dictionnaire.

Les élèves doivent chercher les mots et doivent déterminer que certaines formes ne sont pas écrites dans le dictionnaire. Et conclure que dans le dictionnaire, les verbes sont à l'infinitif.

 

4. Phase d'institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le verbe : Un verbe est un mot qui, indique le plus souvent une action.

Ex : Les enfants mangent. Le bébé dort. Maman épluche des pommes.

Quand le verbe n'est pas dans une phrase, il est à l'infinitif : couper, manger, casser, éplucher et dormir. C'est aussi la forme que l'on utilise pour le nommer (par exemple dans le dictionnaire).

Ecrire la leçon dans le cahier

4

Exercices de systématisation

Dernière mise à jour le 10 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les notion essentielles
-Réinvestir ses connaissances dans les exercices d'application
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier bleu
Feuille d'exercices

1. Phase d'entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Ex 1, 4 et 5 : savoir écrire un verbe à l'infinitif pour définir une action.

Ex 2 : savoir identifier un verbe conjugué dans une phrase.

Ex 3 : reconnaître et utiliser la forme conjugué ou l'infinitif d'un verbe

Ex 6 : trouver l'infinitif d'un verbe à partir d'un nom de la même famille

2. Phase de rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris la semaine dernière ?

Le verbe : Un verbe est un mot qui, indique le plus souvent une action.

Ex : Les enfants mangent. Le bébé dort. Maman épluche des pommes.

Quand le verbe n'est pas dans une phrase, il est à l'infinitif : couper, manger, casser, éplucher et dormir. C'est aussi la forme que l'on utilise pour le nommer (par exemple dans le dictionnaire).

5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 06 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir repérer un verbe
Trouver l'infinitif d'un verbe
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Distribution des feuilles d'évaluation face cachée.

Explication de chaque exercice, et reformulation des consignes par un élève.

Expliquer les critères d'évaluation

Donner le temps impartie pour faire l'évaluation ( + temps supplémentaire élèves en difficulté.)

2. Phase 2

individuel | 30 min. | évaluation

Les élèves sont en évaluation silencieuse.

L'enseignant circule dans la classe.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un bilan de l'évaluation.

Corriger oralement l'évaluation.