Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 135 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Le dictionnaire CE2/CM1

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique. (CE2) - Se remémorer l'usage d'un dictionnaire. Lire un article de dictionnaire.

Séances :

  1. Le dictionnaire 1
  2. Le dictionnaire 2
  3. Le dictionnaire 3
CP
Le son "i"

Lecture

3 séance(s)

Séance 1 : je vois le "i" Séance 2 : j'entends le son "i" Ateliers et Autonomie : jeux et fiches

Objectif(s)

Repérer les graphies d’un son dans un mot écrit Distinguer une lettre dans un mot Lire des syllabes, des mots contenant le son étudié Repérer le phonème dans des mots prononcés Trouver des mots contenant le phonème Mettre en correspondance ce qui se voit et ce qui s’entend

Séances :

  1. J'entends "i"
  2. Entrainement
  3. Je vois le "i"
CE2
Correspondance

Ecriture

1 séance(s)

Entretenir une correspondance avec une classe de CE2 de métropole

Objectif(s)

- Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes. - Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).

Séances :

  1. Découverte et premier message
CE2
L'infinitif et la forme conjuguée

Gram.

1 séance(s)

Amener les élèves à définir le verbe : forme infinitive ou forme conjuguée

Objectif(s)

Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique. Comprendre comment se forme les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Comment faire la différence entre le verbe à l'infinitif et le verbe conjugué ?
CP
Les deniers de compère Lapin.

Lecture

1 séance(s)

Travail sur la compréhension :

Objectif(s)

Apprendre à raconter une histoire. Mettre en mémoire les évènements.

Séances :

  1. Découvrir l'univers de l'histoire
CM1
Le portrait

Ecriture

1 séance(s)

Acquérir une méthodologie de rédaction d'un portrait en utilisant le manuel Mille-Feuilles, lecture et expression cycle 3, Nathan, pages 16-17-18

Objectif(s)

Acquérir une méthodologie de rédaction d'un portrait Réviser son texte - Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles. - Respecter la cohérence et la cohésion : syntaxe, énonciation, éléments sémantiques qui assurent l’unité du texte) du texte.

Séances :

  1. Découverte et trace écrite
CP
L'acte de lire

Langage

2 séance(s)

Construire avec les élèves une représentation de l'acte de lire à partir de leurs représentations et des objets présents dans la classe.

Objectif(s)

LANGAGE ORAL - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. LANGAGE ECRIT -Construire une représentation de l'acte de lire -Repérer des supports d'écrits dans la classe

Séances :

  1. L'acte de lire
  2. L'acte de lire 2
CP - CE1 - CE2 - ULIS - SEGPA - ITEP
Ecriture poétique

Ecriture

2 séance(s)

à partir de la poésie "Dimanche" de René de Obaldia

Objectif(s)

- Écrire des textes en commençant à s’approprier une démarche. - Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit.

Séances :

  1. Séance unique (remplacement court)
  2. Mise en forme
CE1
LA PHRASE

Gram.

4 séance(s)

-séance 1: lecture et compréhension du texte -séance 2: découverte de la notion -séance 3: construction de la notion -séances 4 et 5: exercices de systématisation et court projet d'écriture

Objectif(s)

programmes 2016: Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec la cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit). Ponctuation de fin de phrases; signes du discours rapporté.

Séances :

  1. Séance 1: Lecture et compréhension du texte
  2. Séance 2: découverte de la notion
  3. Séance 3: construction de la notion
  4. Séances 4 et 5 : Exercices de systématisation et court projet d'écriture