Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 136 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
Projet autour du livre et de la lecture

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse. - Savoir décoder et comprendre un texte. - Savoir lire pour le plaisir de lire. - Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.

Séances :

  1. C'est un petit livre ou c'est un livre
  2. Compréhension
  3. Tu lis où?
  4. J'aime les livres
CP
Jeux de prénoms

Lecture

4 séance(s)

Séquence autour des prénoms des élèves pour aborder la lecture la première semaine.

Objectif(s)

Mieux se connaitre. Reconnaitre son prénom et celui de certains de ses camarades. Aborder l'écrit.

Séances :

  1. Nuage de prénoms
  2. Epeler les prénoms
  3. Tri d'étiquettes
  4. Chasse aux prénoms
CP
BRJV Lecture son 4 R

Lecture

4 séance(s)

-Repérer le phonème dans un mot. -Identifier la lettre R dans les différents graphies. -Mémoriser les principaux assemblages syllabiques. - Lire et encoder des syllabes simples.

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.

Séances :

  1. Découverte du phonème
  2. Découverte du graphème et lecture de la fiche de son
  3. Ecriture et encodage
  4. Ateliers de manipulation
CP
BRJV Lecture 3 son L

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

-Repérer le phonème dans un mot. -Identifier la lettre L dans les différents graphies. -Mémoriser les principaux assemblages syllabiques. - Lire et encoder des syllabes simples.

Séances :

  1. Découverte du phonème
  2. Découverte du graphème et lecture de la fiche de son
  3. Ecriture
  4. Ateliers de manipulation
CP
Etude de son

Lecture

4 séance(s)

Séances pour aborder et consolider les apprentissages d'un nouveau son.

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.

Séances :

  1. Découverte d'un nouveau son
  2. ETUDE DU SON I
  3. LE SON [Y]
  4. le son L
CE2
Séquence de bilan phonie-graphie

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit Connaitre les graphèmes les plus fréquents transcrivant les phonèmes : le phonème [on] Approcher le principe de l'écriture de m au lieu de n dans la transcription des sons [on] [an][in].

Séances :

  1. Le phonème et ses graphies
UPE2A
Les prénoms, les présentations

Langage

1 séance(s)

Comment rendre les élèves capables de se présenter et de présenter leurs camarades.

Objectif(s)

Se présenter ; poser des questions à ses camarades sur leur identité ; présenter ses camarades.

Séances :

  1. Les prénoms, présentaions I
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Club cinéma

Langage

Ecriture

Ens. civique

Langage

Ecrit.

Hist. Arts

Ens. civique

Transv.

1 séance(s)

5 séances d'une heure avec la création d'un club cinéma

Objectif(s)

- Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle. - Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres. - Développer le lexique en lien avec le domaine visé. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Club cinéma

Langage

Ecriture

Ens. civique

Langage

Ecrit.

Hist. Arts

Ens. civique

Transv.

1 séance(s)

5 séances d'une heure avec la création d'un club cinéma

Objectif(s)

- Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle. - Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres. - Développer le lexique en lien avec le domaine visé. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte