Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 169 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 999 999

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Apprendre à lire et à écrire les nombres entiers jusqu'à 999 999 999 en lettres. - Connaitre différentes écritures des nombres et passer de l'une à l'autre : écriture littérale, chiffrée et en unités de numération - Utiliser un tableau de numération

Séances :

  1. Séance 1 : Activité de découverte
  2. Séance 2 : Je sais faire
  3. Séance 3 : Exercices d'entrainement
  4. Séance 4 : Exercices d'entrainement
CM1
Phrase simple et phrase complexe

Gram.

2 séance(s)

Séance n° 1 : Phase de recherche + institutionnalisation Séance n°2: entrainement

Objectif(s)

Connaître la composition d'une phrase simple, d'une phrase complexe et leurs caractéristiques grammaticales ( un verbe conjugué pour la phrase simple, plusieurs pour la phrase complexe...)

Séances :

  1. Découvrir la composition et les caractéristiques d'une phrase simple et complexe
  2. Mise en pratique de la notion: entrainement
CM1 - CM2
Le rythme

Musique

6 séance(s)

Cette séquence a pour visée la pratique des percussions corporelles. Elle propose une progression dans l'apprentissage de la cellule rythmique retranscrite de manière vocale, puis percussive.

Objectif(s)

- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique. - Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments. - Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.

Séances :

  1. Introduction aux notions de rythme
  2. Les percussions
  3. Apprentissage de la suite de la cellule rythmique
  4. Apprentissage de la fin de la cellule rythmique + chant
  5. Interprétation de la cellule rythmique ou de la cellule chantée en groupe classe
  6. Evaluation
CM1 - CM2
Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France

Géog.

2 séance(s)

séances suivant notre programmation spiralaire (sur deux ans) 1. Se loger dans un espace rural – 2. Se loger dans un espace urbain – 3. Se loger dans un espace périurbain – 7. Se cultiver et avoir des loisirs dans un espace urbain – 9. Se loger dans un espace touristique –

Objectif(s)

- Thème 2 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France - Dans des espaces urbains. - Dans un espace touristique.

Séances :

  1. 1. Se loger dans un espace rural
  2. 1. Se loger dans un espace rural
CM2
LES PHRASES SIMPLES LES PHRASES COMPLEXES

Gram.

4 séance(s)

Au CM1, les élèves apprennent à identifier la structure d’une proposition dont l’élément principal est le verbe conjugué. Une proposition contient un sujet et un groupe verbal. Au CM2, les élèves apprennent qu’il existe des phrases dans lesquelles il y a plusieurs propositions. Ces propositions peuvent être reliées par une juxtaposition : la virgule ou un mot invariable de coordination : mais, ou, et, donc, or, ni, car.

Objectif(s)

- Différencier phrase simple et phrase complexe à partir de la notion de proposition. - Identifier le(s) verbe(s) conjugué(s) d’une phrase. Identifier une proposition et délimiter les propositions dans une phrase - Identifier les mots ou signes de ponctuation qui permettent de lier deux propositions. - Savoir former une phrase complexe à partir de deux phrases simples (juxtaposées et coordonnées).

Séances :

  1. Simple ou complexe?
  2. Les propositions
  3. Les Mots de liaison
  4. EVALUATION
CM1
Les volcans

Sciences

2 séance(s)

Les élèves reviennent d'un séjour à La Garrotxa au cours duquel ils ont découvert les volcans. Ils ont travaillé le sujet dans leur langue maternelle, nous ferons en français quelques lectures et recherches pour aboutir à un panneau synthétique en guide de conclusion.

Objectif(s)

Travailler la compréhension orale via une vidéo, travailler la lecture compréhension via de petits textes scientifiques adaptés à l'âge et aux capacités des enfants, travailler le plurilinguisme par le biais du vocabulaire et l'interculturel par une comparaison du site de La Garrotxa et de celui des volcans d'Auvergne ou du Piton de la Fournaise. - Découvrir des paysages, la géologie locale, les interactions avec l'environnement et le peuplement. - Connaître les phénomènes géologiques traduisant l'activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un volcan?
  2. Qu'est-ce qu'un volcan? 2
CM1
L'alimentation

Sciences

3 séance(s)

S'alimenter correctement.

Objectif(s)

Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments : - Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité. - Comprendre les notions d'apports discontinus (repas) et besoins continus. - Connaître la notion d'hygiène alimentaire.

Séances :

  1. Ce que je mange...
  2. Classons les aliments
  3. Classons mes repas quotidiens
6ème
Séquence 1 : Il était une fois

Litté. Arts

3 séance(s)

Objectif(s)

Différancier 4 bande annonce differant de la Belle et la Bête.

Séances :

  1. Séaance 1 : Adaptation en film
  2. Séance 1 : La Belle et la Bête
  3. Séance 2 : Les films VS le livre
CM1
Le royaume de Clovis Ier

Langage

Lecture

Ecrit.

Histoire

1 séance(s)

Qui est Clovis Ier et quels impacts a-t-il eu sur le royaume des Francs ?

Objectif(s)

- Thème 1 : Et avant la France ? - Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français? - Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens? - Les grands mouvements et déplacements de populations (IV-Xe siècles). - Clovis et Charlemagne, Mérovingiens et Carolingiens dans la continuité de l'empire romain.

Séances :

  1. Le royaume de Clovis Ier