Comment classer les êtres vivants?

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
P. DESOUCHES
Objectif
- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 novembre 2018
Modifiée le 04 novembre 2018
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comment organiser la multitude d'êtres vivants?

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.
- Proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou un problème .
- Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions en utilisant un vocabulaire précis.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Doc TNI avec photos des animaux
vidéo "Espèce d'espèces"
feuilles A3

1. Introduction du questionnement

collectif | 15 min. | découverte

-Discussion sur ce qu'est un être vivant.

-Visionnage de la vidéo "espèce d'espèces"

Pourquoi les scientifiques ont-ils besoin de classer les espèces? (=la systématique)

Comment s'y prennent-ils? (il faut créer des catégories scientifiques)

2. Essai de classement

groupes de 4 | 30 min. | recherche

-proposer la première série d'animaux ( poisson rouge, tortue de Floride, lapin, chat), faire verbaliser les élèves sur leurs connaissances sur ces animaux.

-"Vous allez en groupe proposer une façon de classer ces animaux. Vous allez représenter votre classement sur la feuille. Il faudra ensuite pouvoir justifier votre classement. Attention classer ne veut pas dire ranger."

-Echange sur les propositions et leurs avantages et inconvénients : classements selon leur alimentation, lieu de vie, mode de déplacement, ce qu'ils ont (poils, carapace...).

Faire ressortir le fait que certains classements ne sont pas stables car certains peuvent changer de lieu de vie, de déplacement, de nourriture.

-Présenter le classement scientifique : en fonction de leurs caractéristiques visibles et permanents. Ici : bouche, yeux, poils, écailles, carapace, 4 membres, nageoires, colonne vertébrale (montrer les images des squelettes).

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Synthétiser oralement ce qui a été appris et faire copier la trace écrite:

Pour organiser le grand nombre d'espèces vivantes, les scientifiques classent les êtres vivants en fonction de ce qu'ils observent.

On les classe en fonction de ce qu'ils ont (pattes, poils, écailles, carapace, colonne vertébrale...). ce sont des caractères observables et permanents (qui ne changent pas).

Ex : le chien et le chat ont des poils. Le chien, le chat et la tortue ont 4 membres.

2

Comment présenter ce classement?

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Proposer, avec l'aide du professeur, une démarche pour résoudre un problème ou répondre à une question de nature scientifique.
- Coopérer dans le cadre des projets et des travaux de groupes.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. découverte

collectif | 10 min. | découverte

-Rappel de la séance précédente.

-Présenter la façon dont les scientifiques représentent ce classement afin d'éviter de faire apparaître plusieurs fois le même animal : un emboîtement de groupes d'animaux.

Chercher le point commun à tous les animaux de la sélection : colonne vertébrale, des yeux et une bouche (expliquer que tous les animaux ont des yeux et/ou une bouche). Tracer le grand groupe et écrire le titre. Parmi eux certains ont 4 membres. Dessiner un sous groupe + le titre. Parmi ce groupe certains ont des poils (lapin, chat) et la tortue a une carapace. Créer 2 sous groupes et le dessiner + le titre. Le poisson est dans un autre groupe, celui des écailles.

On donne des noms scientifiques à ces groupes  : les mammifères pour ceux qui ont des poils et des mamelles, tétrapodes pour ceux qui ont 4 membres, vertébrés pour ceux qui ont une colonne vertébrale.

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

-Proposer une nouvelle série d'animaux : chat, chien, coq, âne ( colonne vertébrale, 4 membres, poils, sabots, doigts)

Recherche de critères observables et permanents

-recherche à deux d'un classement en formant des groupes comme précédemment. (Proposer un schéma avec les groupes tracés si besoin)

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Mise en commun/ validation des propositions.

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Deuxième classement

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Classer les organismes
- Proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou un problème .
- Coopérer dans le cadre des projets et des travaux de groupes.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Doc TNI / deuxième classement

1. Observation de la sélection d'animaux

collectif | 15 min. | découverte

-Rappel séance précédente

-Observation de la sélection et recherche collective des caractères observables et permanents. 

-Renseignement en binôme du tableau puis mise en commun

2. Recherche en groupe

groupes de 4 | 15 min. | recherche

-"Comme la dernière fois vous allez proposer un classement en vous aidant du tableau rempli. Nous comparerons ensuite vos solutions et essaierons de dire comment faire pour réussir."

Si besoin aider en proposant un schéma avec les emboîtements dessinés.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Mise en commun/ validation.

4. Comment faire?

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Comment avez-vous fait pour réussir?

Chercher le point commun à tous les animaux pour faire le grand groupe.

Chercher ensuite le caractère qui est partagé par le plus grand nombre pour faire un deuxième groupe à l'intérieur. On regarde ensuite si on peut faire d'autres groupes parmi ce groupe, etc...

-Trace écrite : texte à trous à remplir, coller le tableau avec les caractères, remplir et coller le schéma avec les emboîtements