Phrase simple, phrase complexe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
F. COURTEVILLE
Objectif
Différencier phrase simple et phrase complexe à partir du repérage des verbes conjugués et de la notion de proposition.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2018
Modifiée le 02 novembre 2018
Statistiques
2085 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Phrase simple ou phrase complexe ?

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer la phrase simple et la phrase complexe.
Définir la notion de proposition.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Photocopie de l'exercice de recherche.

1. Présentation de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Annoncer l'objectif de la séance : aujourd'hui nous allons travailler sur la phrase simple et la phrase complexe. A la fin de la séance, vous saurez ce qu'est une phrase simple, une phrase complexe et vous saurez comment les distinguer. Distribuer le texte.

Lecture silencieuse du document, puis lecture à haute voix.

Poser questions pour vérifier la compréhension et expliquer le vocabulaire inconnu.

Identifier la période historique concernée

2. Définir les notion de phrase simple et de phrase complexe

individuel | 15 min. | recherche

Recherche : lecture collective des consignes + explication/ reformulation.

Compte le nombre de phrases dans le texte ;

Entoure les verbes conjugués ;

Souligne en vert les phrases qui n'ont qu'un seul verbe et en jaune celles qui en ont plusieurs ;

Pour éviter les blocages, réaliser des deux premières questions et les corriger. Puis laisser les élèves réaliser la tâche suivante.

Correction collective : projeter le document au tableau

les élèves viennent réaliser le travail.

Rappel : la phrase ; le verbe.

Les phrases soulignées en vert n'ont qu'un seul verbe, ce sont des phrases simples. Celles soulignées en jaunes ont plusieurs verbes, ce sont des phrases complexes.

Comment savoir si une phrase est simple ou complexe ?

On compte le nombre de verbes dans la phrase.

3. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves réalisent l'exercice suivant sur leur cahier du jour.

Entoure les verbes conjugués et indique s’il s’agit de phrases simples ou complexes

Valérie ne répond jamais au téléphone.
Olivier a fêté ses douze ans vendredi dernier.
Il faut absolument que tu me répondes.
Ma petite soeur sait marcher depuis hier.
Laura partira en Europe quand elle aura fini ses examens.
Vincent a écrit un roman à son amie.
Romy regarde le soleil qui se couche.
Le cycliste freina de toutes ses forces.

Photocopier et coller l'exercice sur le cahier du jour.

Correction collective

4. Définir la notion de proposition

binômes | 10 min. | recherche

Recherche

Expliquer aux élèves que chaque morceau de phrase qui contient un verbe est appelé proposition. Donc, une phrase contient autant de proposition que de verbes conjugués ⇒ faire compter le nombre de propositions dans chaque phrase du texte.

Encadrez les différentes propositions ;

Surlignez les mots ou signes qui séparent les propositions.

Ecrire la première phrase du texte au tableau et réaliser le travail avec les élève.

En binôme, les élèves réalisent le même travail avec les 4 phrases suivantes.

Correction collective : faire remarquer qu'une proposition, c'est l'ensemble des mots qui se rapportent au même verbe.

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves rappellent ce qu'il faut retenir, puis complètent leur leçon.

Une phrase simple ne contient qu'un seul verbe. Une phrase complexe contient plusieurs verbes.

Il y a autant de propositions que de verbes dans la phrase. Une proposition, c'est l'ensemble des mots qui se rapportent au même verbe. Ces propositions sont séparées par des conjonctions de coordination (mais, où, et, donc, or, ni, car) ou par des signes de ponctuation.

2

La phrase complexe : propositions coordonées et juxtaposées

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Définir la notion de proposition coordonnée et juxtaposée.
Construire des phrases complexes.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Exercice de recherche de la séance 1
Exercice de recherche

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Distribuer la correction de l'exercice de découverte.

⇒ Qu'est-ce qu'une phrase simple/ complexe ?

Une phrase simple contient un seul verbe conjugué. Une phrase complexe en contient plusieurs. Dans une phrase, il y a autant de propositions que de verbes conjugués. Les propositions sont séparées par des signes de ponctuation ou des conjonction de coordination.

2. Produire une phrase complexe à partir de plusieurs phrases simples

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer le tableau suivant aux élèves.

 

La route est glissante.Il a plu.
Les travaux commencent.La circulation va être difficile.
L'arbitre a sifflé.Le match est terminé.
Le soir, j'ai entendu un bruit.Je rentrais tranquillement.

Construis une phrase à partir des deux phrases sans perdre une information.

3. Mise en commun + trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire les phrases au tableau et demandé à plusieurs élèves de venir écrire leurs réponses. Vérifier les critères de réussites avec eux : ils ont écrit une phrase ; ils ont gardé toutes les informations.

Comment avez-vous relié ces deux phrases ?

Certaines propositions sont séparées pas une conjonction de coordination, d'autre par la ponctuation.

Introduire et expliquer le vocabulaire suivant : propositions coordonnées et juxtaposées.

Expliquer que certaines de ces propositions peuvent-elles être utilisées seules / elles gardent du sens si on les isole. On dit que ce sont des proposition indépendantes.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves rappellent ce qu'ils faut retenir, puis complètent leur leçon.

Une phrase simple contient un verbe conjugué. Une phrase complexe contient plusieurs verbes conjugués. Elle contient autant de proposition que de verbes conjugués (suite de mots organisée autour d'un verbe).

Dans une phrase complexe, on peut :

séparer deux propositions par une virgule, point-virgule, deux points. On dit qu'elles sont juxtaposées.

Séparer deux propositions par une conjonction de coordination (mais, où, et, donc, or, ni, car), on dit qu'elles sont coordonnées.

 

5. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

A l'oral : exercice 2 p. 22

Sur le cahier du jour : Exercice 3 p. 23

(Pour la séance suivante : exercices 5 et 7 p. 23)

 

Atelier de remédiation : identification des verbes conjugués dans des phrases ⇒ phrases simples ou complexe.

Exercice 7 p. 21 (avec PE)

3

La phrase complexe : la proposition subordonnée

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer les différents modes d’articulation des propositions au sein de la phrase
complexe.
Connaitre les notions de juxtaposition, coordination, subordination.
Différencier les conjonctions de coordination des conjonctions de subordination.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
étiquettes

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ils rappellent les notions abordées lors des séances précédentes : la phrase simple et la phrase complexe + proposition + propositions juxtaposées et coordonnées.

2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Manipulation d'étiquettes : chaque élève dispose d'une phrase complexe à remettre dans l'ordre, puis à compléter (il manque le pronom relatif).

Identifie la ou les étiquettes verbes et entoure les en rouge.

Ecris le nombre de propositions qu'il y a dans cette phrase ?

Remet les étiquettes dans l'ordre pour écrire les deux propositions.

Relie ces deux propositions par un mot, que remarques-tu ?

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | recherche

Correction de la recherche individuelle

Deux verbes : ont acheté / a écrit

⇒ deux propositions : beaucoup de gens ont acheté le livre / mon grand-père a écrit.

On peut relier ces deux proposition grâce au petit mot "que". Mais ce n'est pas une conjonction de coordination.

Recherche collective

La 1ière proposition peut-elle être isolée tout en gardant du sens ? Oui, c'est une proposition indépendante.

Et la 2ième ? Non, elle dépend de la première.

Par quel mot est introduite la 2ième proposition ? Que

Quelle est la nature de ce mot ? C'est un pronom relatif

Donnez des exemples : qui – que - lequel – où – dont – quand

A quoi sert la 2ième proposition ? Elle apporte une précision sur le mot « livre » => sert à compléter le nom. On l'appelle proposition subordonnée relative.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ils rappellent ce qu'il faut retenir : la proposition relative est introduite par un pronom relatif. Exemples : qui – que – dont- -où – lequel... Elle complète un nom ou un pronom qu'on appelle antécédent car il est placé avant dans la phrase. On peut la supprimer, la phrase garde son sens.

Puis ils complètent la leçon.

5. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Sur le cahier du jour : exercices 2 et 3 p. 24.

Pour la séance suivante : exercice 4 p. 25