Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 75 - fiches de préparation, séquences

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CM1
Phrase simple et phrase complexe

Gram. ortho

2 séance(s)

Séance n° 1 : Phase de recherche + institutionnalisation Séance n°2: entrainement

Objectif(s)

Connaître la composition d'une phrase simple, d'une phrase complexe et leurs caractéristiques grammaticales ( un verbe conjugué pour la phrase simple, plusieurs pour la phrase complexe...)

Séances :

  1. Découvrir la composition et les caractéristiques d'une phrase simple et complexe
  2. Mise en pratique de la notion: entrainement
CM2
LES PHRASES SIMPLES LES PHRASES COMPLEXES

Gram. ortho

4 séance(s)

Au CM1, les élèves apprennent à identifier la structure d’une proposition dont l’élément principal est le verbe conjugué. Une proposition contient un sujet et un groupe verbal. Au CM2, les élèves apprennent qu’il existe des phrases dans lesquelles il y a plusieurs propositions. Ces propositions peuvent être reliées par une juxtaposition : la virgule ou un mot invariable de coordination : mais, ou, et, donc, or, ni, car.

Objectif(s)

- Différencier phrase simple et phrase complexe à partir de la notion de proposition. - Identifier le(s) verbe(s) conjugué(s) d’une phrase. Identifier une proposition et délimiter les propositions dans une phrase - Identifier les mots ou signes de ponctuation qui permettent de lier deux propositions. - Savoir former une phrase complexe à partir de deux phrases simples (juxtaposées et coordonnées).

Séances :

  1. Simple ou complexe?
  2. Les propositions
  3. Les Mots de liaison
  4. EVALUATION
6ème
Séquence 1 : Il était une fois

Litté. Arts

3 séance(s)

Objectif(s)

Différancier 4 bande annonce differant de la Belle et la Bête.

Séances :

  1. Séaance 1 : Adaptation en film
  2. Séance 1 : La Belle et la Bête
  3. Séance 2 : Les films VS le livre
CM1
Le royaume de Clovis Ier

Oral

Lecture

Ecrit.

Histoire

1 séance(s)

Qui est Clovis Ier et quels impacts a-t-il eu sur le royaume des Francs ?

Objectif(s)

- Thème 1 : Et avant la France ? - Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français? - Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens? - Les grands mouvements et déplacements de populations (IV-Xe siècles). - Clovis et Charlemagne, Mérovingiens et Carolingiens dans la continuité de l'empire romain.

Séances :

  1. Le royaume de Clovis Ier
CM1
Le royaume de Clovis Ier

Oral

Lecture

Ecrit.

Histoire

1 séance(s)

Qui est Clovis Ier et quels impacts a-t-il eu sur le royaume des Francs ?

Objectif(s)

- Thème 1 : Et avant la France ? - Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français? - Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens? - Les grands mouvements et déplacements de populations (IV-Xe siècles). - Clovis et Charlemagne, Mérovingiens et Carolingiens dans la continuité de l'empire romain.

Séances :

  1. Le royaume de Clovis Ier
CM1
Le royaume de Clovis Ier

Oral

Lecture

Ecrit.

Histoire

1 séance(s)

Qui est Clovis Ier et quels impacts a-t-il eu sur le royaume des Francs ?

Objectif(s)

- Thème 1 : Et avant la France ? - Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français? - Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens? - Les grands mouvements et déplacements de populations (IV-Xe siècles). - Clovis et Charlemagne, Mérovingiens et Carolingiens dans la continuité de l'empire romain.

Séances :

  1. Le royaume de Clovis Ier
CM1 - CM2
Ateliers français

Gram. ortho

3 séance(s)

Le principe est de différencier les demande en relation avec la grammaire au jour le jour. Lundi 3 groupes différents pour la transposition. Mardi / Jeudi : 2 rotations de 20 min chacune.

Objectif(s)

- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser. - Analyser le groupe nominal : notions d’épithète et de complément du nom.

Séances :

  1. Lundi (transposition différenciée)
  2. Séance d'Atelier mardi/jeudi
  3. Bilan de la semaine.
CM1 - CM2 - ULIS
La dictée

Gram. ortho

5 séance(s)

La dictée, dans ses différentes modalités, offre aux élèves l'occasion de se concentrer exclusivement sur la réflexion logique et la vigilance orthographique que nécessite la transcription d'un texte qui leur est lu. Cet exercice présente l'avantage, pour les élèves, de travailler des compétences précises qui peuvent être identifiées, sériées et annoncées par le professeur. À l'école élémentaire, l'exercice de la dictée doit s'installer quotidiennement. JM BLANQUER Bo Avril 2018

Objectif(s)

- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins 10 lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe. - Respecter la convention de la coupe syllabique à la ligne. - Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Dictée Flash
  2. Prolongements
  3. Dictée Flash 2
  4. Dictée Flash 3
  5. Dictée Bilan
CM1 - CM2
Lire, écrire, comprendre

Lecture

Ecrit.

4 séance(s)

Faire progresser les élèves sur deux objectifs fondamentaux à travers 5 compétences : - Combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Reformuler - Justifier une réponse - Rédiger des résumés - Découvrir le plaisir de lire

Objectif(s)

- Automatiser le décodage. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.

Séances :

  1. Présentation de la démarche d'écriture du résumé
  2. Entrainement: deuxième, troisième et quatrième voix
  3. Lecture cursive
  4. Justifier sa réponse