Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 76 - fiches de préparation, séquences

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CM1 - CM2
Jumanji

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

Découvrir un auteur, un genre littéraire à travers une œuvre intégrale

Objectif(s)

- Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l’ordinaire ou des figures surnaturelles. - Comprendre la part de vérité de la fiction.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CM1
Lexique : les préfixes et les suffixes

Lexique

6 séance(s)

construction du savoir par alternance de séance de découverte, questions, test, exercices d'entraînement, étude de textes.

Objectif(s)

- Comprendre la formation des mots : mots simples, mots complexes. - Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.

Séances :

  1. De nouveaux mots : les préfixes
  2. Les préfixes
  3. Les préfixes : autour des textes
  4. De nouveaux mots : les suffixes
  5. Les suffixes
  6. Les suffixes : autour des textes
CE2 - CM1
La Phrase CE2-CM1

Gram.

Gram.

3 séance(s)

1) Qu'est ce qu'une phrase? 2) (ce2) La majuscule et les différents points. (cm1) La phrase verbale et non verbale 3) (Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens (cm1) La phrase simple et la phrase complexe 4) Evaluation

Objectif(s)

- Reconnaître les principaux constituants de la phrase.(ce2) - Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser. (cm1) - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.(socle)

Séances :

  1. Qu'est ce qu'une phrase?
  2. (ce2) Les principaux constituants de la phrase (cm1) La phrase verbale et non verbale
  3. (Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens (cm1) La phrase simple et la phrase complexe
CM1
Présent des verbes en -er

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- conjuguer les verbes en -er au présent - Connaître les trois groupes de verbes.

Séances :

  1. Les formes verbales du présent
  2. Le présent des verbes en -er (suite)
CE2 - CM1
La Phrase

Gram.

Gram.

2 séance(s)

Séance 1: Comment identifier une phrase? Séance 2 (cm1): La phrase verbale et non verbale Séance 2 (ce2): La ponctuation Séance 3: Entraînement

Objectif(s)

- Identifier la phrase (ce2) - Identifier les constituants d’une phrase simple (cm1)

Séances :

  1. Comment identifier une phrase?
  2. La ponctuation (Ce2-Cm1)La phrase verbale et non verbale
CM1
Utiliser le dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Rappel de la technique pour chercher dans le dictionnaire Décrypter un article du dictionnaire Comprendre les abréviations

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. Chercher un mot dans le dictionnaire
  2. Lire un article du dictionnaire
  3. Comprendre la signification des abréviations
  4. EVALUATION
CM1 - CM2
LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR Année 3 semaine 6

Gram.

2 séance(s)

Structuration du présent des verbes en er

Objectif(s)

- Mémoriser le présent des verbes du 1er groupe.

Séances :

  1. Transposition
  2. Structuration du présent des verbes en er.
CM1
Les différents sens d'un mot : sens propre / sens figuré

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

Programmes 2008: - Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu - Vérifier son sens dans le dictionnaire. Pour l'enseignant: - Amener les élèves à maîtriser la polysémie en construisant la notion de sens propre, sens figuré et sens particulier pour pouvoir les distinguer - Faire acquérir le vocabulaire correspondant: sens propre, sens figuré, contexte - Savoir réutiliser à bon escient le lexique appris à l’écrit et à l’oral.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Application de la leçon
  3. Réactivation de la notion : réinvestissement
CM2
Le présent de l'indicatif

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). - Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Mémoriser les formes les plus fréquentes (troisième personne du singulier et du pluriel). - Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt). - Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple. - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés. - Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.).

Séances :

  1. Les verbes en -er
  2. Les verbes être, avoir et les verbes fréquents
  3. Les verbes en -dre
  4. Les verbes en -ir
  5. Les verbes en -oir
  6. Evaluation
  7. Révision du présent