Histoire et géographie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
La Révolution française

Histoire

2 séance(s)

De la prise de la Bastille à la marche des femmes sur Versailles.

Objectif(s)

- De l'année 1789 à l'exécution du roi : la prise de la Bastille 14 juillet 1789, l'abolition des privilèges les 4 août 1789, la Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen le 26 août 1789, la marche des femmes le 5 octobre 1789. .

Séances :

  1. 1789 partie 2
  2. 1789 partie 2
CM1
Thème 2: se loger, travailler ,se cultiver , avoirs des loisirs en ville

Géog.

5 séance(s)

Objectif(s)

Thème 2 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France - Nommer, localiser et caractériser des espaces. - Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres. - Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes. - Poser des questions, se poser des questions. - Formuler des hypothèses. - Vérifier. - Justifier. -

Séances :

  1. Où se situent les principales villes françaises
  2. Où se loge -t- on en ville?
  3. Où travaille -t- on en ville?
  4. Quels loisirs en ville?
  5. Evaluation
CM1
Découvrir les lieux où j'habite

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre les différents types de reliefs. - Connaitre et localiser les montagnes françaises, identifier les contraintes de la vie à la montagne. - Connaitre et localiser les plaines et les plateaux

Séances :

  1. Les reliefs français
  2. Habiter en montagne
  3. Vivre en plaine
CM2
La nature dans la ville

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

Favoriser la place de la «nature» en ville.

Séances :

  1. Observer la nature dans la ville
  2. La biodiversité
  3. Le rôle de la nature en ville
CM2
Les réformes de Napoléon

Histoire

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les réformes qu'a opérées Napoléon.

Séances :

  1. Les réformes de Napoléon
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
P2- projet histoire

Histoire

5 séance(s)

Objectif(s)

l'Antiquité

Séances :

  1. Séance 1
  2. La gaule avant -52
  3. la vie gauloise
  4. La bataille d'Alésia
  5. Les traces gallo-romaines
CM2
Mieux habiter-Les déchets et notre planète

Géog.

2 séance(s)

Séance 1 -La collecte des déchets 2-La vie des déchets et leur impact laissé dans la nature 3-Le 8ème continent 4-Les bons gestes pour aider la planète 5-Evaluation

Objectif(s)

- Connaître l'impact des déchets sur notre planète - Savoir les bons gestes pour recycler les déchets - Habiter un écoquartier.

Séances :

  1. 1-La collecte des déchets
  2. 2-La vie des déchets et leur impact laissé dans la nature
CM1 - CM2
Le temps de la Révolution et de l’Empire

Histoire

6 séance(s)

Napoléon Bonaparte, du général à l’empereur: naissance de l’Empire, conquêtes, monuments de l’Empire

Objectif(s)

SE REPÉRER DANS LE TEMPS : construire des repères historiques - Situer chronologiquement des grandes périodes historiques (Révolution française, monarchie constitutionnelle, Directoire, Consulat...) COMPRENDRE UN DOCUMENT - Comprendre le sens général d'un document. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

Séances :

  1. La France avant 1789
  2. LA révolution française
  3. Le général Napoléon Bonaparte au pouvoir
  4. Napoléon Bonaparte : Empereur
  5. L'héritage de Napoléon
  6. Evaluation sur Napoléon Bonaparte : du général à l'empereur
CM1 - CM2
Guerres de religion

Histoire

3 séance(s)

- séquence avec travail sur explicitation des apprentissages + production ind d'une trace - séance 1 : découverte des docs - séance 2 : analyse des documents + note des elts importants + premier jet - séance 3 : bilan plus trace écrite complète

Objectif(s)

- Ecrire un texte de façon soignée et lisible d'une quinzaine de lignes en reproduisant la forme induite par le modèle. - Copier sans erreur un texte d'une dizaine de lignes selon la mise en forme demandée en recherchant la rapidité et l'efficacité. - Émettre des hypothèses. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée. - Justifier. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger.

Séances :

  1. Découverte
  2. Séance 2
  3. Séance 3