Français - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
3ème
Eloquence: préparer son oral du brevet

Langage

5 séance(s)

A travers une séance par quinzaine, les élèves sont invités à travailler et améliorer leur oral du brevet, mais aussi toutes les situations d'oral auxquelles ils seront confrontés (entretien, examen...)

Objectif(s)

- Élaborer et prononcer une intervention orale continue de cinq à dix minutes (présentation d’une œuvre littéraire ou artistique, exposé des résultats d'une recherche, défense argumentée d’un point de vue). - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Adapter son niveau de langue et son discours à la situation. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.

Séances :

  1. Réussir son oral: les principes fondamentaux.
  2. Travailler sa posture à l'oral: l'importance de la respiration et de la posture
  3. Evaluer et s'évaluer à l'oral : conseils pratiques
  4. Préparer son oral du brevet: élaborer une carte mentale.
  5. Préparer son oral: élaborer un plan.
3ème
Thème 1 : Se raconter, se représenter. Etudier un roman autobiogtraphique.

Langage

8 séance(s)

Séquence n°2 : Un secret, Philippe Grimbert : comment l'autobiographie permet-elle de se confronter au réel ? Comment peut-elle libérer du poid du secret ?

Objectif(s)

DIRE LIRE ECRIRE

Séances :

  1. Séance n°1: La construction du roman ( littérature)
  2. séance n°2 : chapitre 1 : l'incipit et l'enfance du narrateur : (littérature)
  3. séance n°3 : évaluation progressive type DNB + remédiation
  4. séance n°4 : les classes grammaticales et les fonctions : (Grammaire)
  5. Séance n°5 : Le narrateur se bat : le tournant de l'oeuvre, chapitre 3 ( littérature)
  6. séance n°7 Lecture expressive: le geste de Hannah (méthodologie-littérature).
  7. séance n°8: l'excipit de l'oeuvre : la délivrance, chapitre 5 : (littérature)
  8. séance n°6 : les valeurs des temps de l'indicatif : (conjugaison)
4ème
Pique nique littéraire

Langage

Médias

3 séance(s)

Préparer un pique-nique littéraire au CDI. Au menu : choix de livres au CDI, préparation du sandwich puis échanges lors du pique nique

Objectif(s)

C4 Français- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture. - Savoir choisir un livre adapté à son niveau de lecture, ses goûts et ses besoins. - Lire et comprendre, pour chaque niveau du cycle, au moins trois œuvres complètes du patrimoine étudiées en classe, trois œuvres complètes, notamment de littérature de jeunesse, en lecture cursive Socle- Découvrir le plaisir de lire. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. Info doc : se repérer dans le portail documentaire du CDI - retrouver le document réel dans l'espace CDI après avoir trouvé le doc virtuel.

Séances :

  1. Choix d'un livre de littérature jeunesse au CDI
  2. Sandwich littéraire
  3. Pique-Nique litteraire
5ème
Le voyage en poésie

Langage

10 séance(s)

Aborder différentes formes poétiques en lien avec la thématique du voyage et explorer les différents usages de la poésie.

Objectif(s)

- Découvrir des poètes avec forme d'expression qui leur est propre - Interroger les usages de la poésie -S'approprier le vocabulaire poétique du voyage - Mise en voix de poèmes -Créer un carnet de voyage - Exercices d'écriture pour se mettre à la place du créateur poétique

Séances :

  1. Poésie ?
  2. Un peu de grammaire
  3. Eprouver des sensations et des émotions
  4. Apprécier ce(ux) que l'on a quitté(s)
  5. Grammaire
  6. La poésie comme vision de l'ailleurs
  7. Evaluation de grammaire
  8. La poésie comme moyen de s'échapper
  9. Grammaire
  10. Choix d'une lecture cursive
5ème
SEQUENCE I - LE CHEVALIER : UN HEROS AU SERVICE DES AUTRES

Litté. Arts

6 séance(s)

A travers l'évolution du chevalier Yvain, nous découvrirons les qualités nécessaires pour devenir un héros.

Objectif(s)

- Situer les textes littéraires dans leur contexte historique et culturel. - Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture. - Découvrir des œuvres et des textes relevant de l’épopée et du roman, et proposant une représentation du héros / de l’héroïne et de ses actions. - S’interroger sur la diversité des figures de héros / d’héroïnes et sur le sens de l’intérêt qu’elles suscitent. - Comprendre le caractère d’exemplarité qui s’attache à la geste du héros / de l’héroïne et la relation entre la singularité du personnage et la dimension collective des valeurs mises en jeu.

Séances :

  1. Découvrir la littérature médiévale
  2. Entrer dans l'oeuvre
  3. L'amour courtois
  4. Trahison, disgrâce!
  5. L'enluminure
  6. Sauver autrui c'est se sauver soi-même
4ème
Défi Babelio 4e

Litté. Arts

6 séance(s)

Défi lecture collaboratif et numérique

Objectif(s)

- Lire et comprendre, pour chaque niveau du cycle, au moins trois œuvres complètes, notamment de littérature de jeunesse, en lecture cursive. - Découvrir le plaisir de lire. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Utiliser les plates formes collaboratives numériques pour coopérer avec les autres. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

Séances :

  1. Défi Babelio découverte
  2. Découverte de la sélection
  3. Atelier Nuage de mots
  4. Atelier Instadéfi
  5. Atelier Quiz
  6. Critique de livres
4ème
"j'avions fait des douillons": les nouvelles réalistes de Maupassant

Litté. Arts

3 séance(s)

étude de la nouvelle réaliste au XIXème siècle. Problématique de la séquence: Comment Maupassant utilise-t-il la peinture du réel pour dénoncer les vices de ses contemporains?

Objectif(s)

- Lire des œuvres appartenant à différents genres littéraires. - Percevoir les effets esthétiques et significatifs de la langue littéraire.

Séances :

  1. "Une famille": étude de la nouvelle
  2. "Toine"
  3. "le vieux"
UPE2A
sécurité routière

Langage

6 séance(s)

séquence visant à faire comprendre aux élèves allophones la signification des différents panneaux en France. sensibilisation à la sécurité routière

Objectif(s)

savoir utiliser devoir/pouvoir aux formes affirmatives et négatives au présent de l'indicatif dans un contexte de sécurité routière. être capable de décrire les panneaux et de dire aux utilisateurs de la route ce qu'ils peuvent ou doivent faire.

Séances :

  1. introduction
  2. découverte
  3. comprendre les panneaux
  4. s'entraîner sur les panneaux
  5. affiner ses acquis
  6. le téléphone au volant
3ème
Regarde le monde !

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

7 séance(s)

Séquence sur la poésie ; Regarder le monde inventer des mondes; parcours "visions poétiques du monde"

Objectif(s)

- découvrir des œuvres et des textes relevant principalement de la poésie, du romantisme à nos jours ; - comprendre que la poésie joue de toutes les ressources de la langue pour célébrer et intensifier notre présence au monde, et pour en interroger le sens ; - comprendre que la poésie renouvelle notre rapport au monde, renouvelle le regard que l'on pose sur lui ; LANGUE : - travail sur le lexique des sensations - les figures de style - l'adjectif / les expansions du nom - les types de phrases / forme de phrases

Séances :

  1. Qu'est-ce que la poésie ?
  2. Lecture poétique
  3. L'objet poétique
  4. Dans l'oeil du peintre
  5. Évaluation finale
  6. SÉANCES DEMI GROUPE
  7. Bilan de séquence