Français page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
4ème
Vivre au XIXe siècle : un monde qui change

Litté. Arts

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Hist. Arts

7 séance(s)

Thématique : Regarder le monde, inventer des mondes : La fiction pour interroger le réel Comprendre l’esthétique réaliste et sa façon d’interroger le réel, de critiquer la société. Problématique : Quelles évolutions de la société les personnages de roman incarnent-ils ? Manuel Hatier, collection "Colibris" pp. 14 à 19; 34 à 58. Lecture cursive : une version abrégée d'un roman de Zola au choix (Oeuvres&thèmes, Classiques Hatier ) : - Au Bonheur des Dames (1883) - Germinal (1885)

Objectif(s)

Connaître les caractéristiques de la nouvelle. Découvrir les auteurs du XIXe siècle. Lire efficacement en consolidant sa culture littéraire. Améliorer son lexique. S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. Savoir réaliser et présenter un diaporama.

Séances :

  1. Introduction
  2. Les objectifs du romancier du XIXe siècle
  3. Texte 1 : Rastignac, un jeune provincial ambitieux
  4. Texte 2 : Le travail à la mine
  5. Texte 3 : L'enfer des grands magasins
  6. Ecriture : La description réaliste d'un lieu
  7. Texte 4 : Loisirs et festivités au XIXe siècle
3ème
3ème F. THÈME 1 : SE RACONTER, SE REPRÉSENTER

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

9 séance(s)

Problématique : Pourquoi et comment les écrivains ont-ils choisi de se raconter ? GT Jardin des Lettres

Objectif(s)

Evaluation diagnostique Découvrir le genre autobiographique (en lecture puis en écriture) HDA : écoute de chansons de type autobiographique PROJET : Réaliser son audio-portrait

Séances :

  1. Test de positionnement
  2. Test de positionnement (suite)
  3. Test de positionnement (fin)
  4. Séance 1 : Entrée dans la séquence
  5. Correction du test de positionnement - Compréhension + Orthographe
  6. LA Rousseau
  7. LA : Se raconter pour représenter les hommes p. 30-31 (Chateaubriand/ Hugo)
  8. l’autobiographie pour dénoncer p. 32-33 (A. Hampaté Ba et S.de Beauvoir)
  9. S5 : LCA L’écriture de soi dans l’Antiquité
3ème
3ème F. THÈME 1 : SE RACONTER, SE REPRÉSENTER

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

9 séance(s)

Problématique : Pourquoi et comment les écrivains ont-ils choisi de se raconter ? GT Jardin des Lettres

Objectif(s)

Evaluation diagnostique Découvrir le genre autobiographique (en lecture puis en écriture) HDA : écoute de chansons de type autobiographique PROJET : Réaliser son audio-portrait

Séances :

  1. Test de positionnement
  2. Test de positionnement (suite)
  3. Test de positionnement (fin)
  4. Séance 1 : Entrée dans la séquence
  5. Correction du test de positionnement - Compréhension + Orthographe
  6. LA Rousseau
  7. LA : Se raconter pour représenter les hommes p. 30-31 (Chateaubriand/ Hugo)
  8. l’autobiographie pour dénoncer p. 32-33 (A. Hampaté Ba et S.de Beauvoir)
  9. S5 : LCA L’écriture de soi dans l’Antiquité
3ème
3ème F. THÈME 1 : SE RACONTER, SE REPRÉSENTER

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

9 séance(s)

Problématique : Pourquoi et comment les écrivains ont-ils choisi de se raconter ? GT Jardin des Lettres

Objectif(s)

Evaluation diagnostique Découvrir le genre autobiographique (en lecture puis en écriture) HDA : écoute de chansons de type autobiographique PROJET : Réaliser son audio-portrait

Séances :

  1. Test de positionnement
  2. Test de positionnement (suite)
  3. Test de positionnement (fin)
  4. Séance 1 : Entrée dans la séquence
  5. Correction du test de positionnement - Compréhension + Orthographe
  6. LA Rousseau
  7. LA : Se raconter pour représenter les hommes p. 30-31 (Chateaubriand/ Hugo)
  8. l’autobiographie pour dénoncer p. 32-33 (A. Hampaté Ba et S.de Beauvoir)
  9. S5 : LCA L’écriture de soi dans l’Antiquité
5ème
Grandir au contact des autres

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Médias

Civisme

6 séance(s)

---> Séquence inspirée du manuel "Lelivrescolaire". - Pourquoi racontons-nous notre enfance ? - Étude d'un groupement de textes divers et variés. - Thématique : "Avec autrui : Amis, famille, réseaux". - Projet final : rédaction d'une lettre + recueil collectif. - Étude du genre épistolaire et de ses caractéristiques. - Séquence de 5e dédiée aux récits d'enfance / d'adolescence.

Objectif(s)

- Découvrir le genre autobiographique / épistolaire. - Lire des textes variés sur l’enfance et l’adolescence. - S’interroger sur le rapport aux autres, la tolérance etc. - Développer le vocabulaire des sentiments et des émotions.

Séances :

  1. Bandes de jeunes
  2. Pas de papa
  3. D'un groupe à l'autre
  4. Toute petite
  5. Bienvenue dans la bande
  6. Pas grandir
5ème
Grandir au contact des autres

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Médias

Civisme

6 séance(s)

---> Séquence inspirée du manuel "Lelivrescolaire". - Pourquoi racontons-nous notre enfance ? - Étude d'un groupement de textes divers et variés. - Thématique : "Avec autrui : Amis, famille, réseaux". - Projet final : rédaction d'une lettre + recueil collectif. - Étude du genre épistolaire et de ses caractéristiques. - Séquence de 5e dédiée aux récits d'enfance / d'adolescence.

Objectif(s)

- Découvrir le genre autobiographique / épistolaire. - Lire des textes variés sur l’enfance et l’adolescence. - S’interroger sur le rapport aux autres, la tolérance etc. - Développer le vocabulaire des sentiments et des émotions.

Séances :

  1. Bandes de jeunes
  2. Pas de papa
  3. D'un groupe à l'autre
  4. Toute petite
  5. Bienvenue dans la bande
  6. Pas grandir
5ème
Grandir au contact des autres

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Médias

Civisme

6 séance(s)

---> Séquence inspirée du manuel "Lelivrescolaire". - Pourquoi racontons-nous notre enfance ? - Étude d'un groupement de textes divers et variés. - Thématique : "Avec autrui : Amis, famille, réseaux". - Projet final : rédaction d'une lettre + recueil collectif. - Étude du genre épistolaire et de ses caractéristiques. - Séquence de 5e dédiée aux récits d'enfance / d'adolescence.

Objectif(s)

- Découvrir le genre autobiographique / épistolaire. - Lire des textes variés sur l’enfance et l’adolescence. - S’interroger sur le rapport aux autres, la tolérance etc. - Développer le vocabulaire des sentiments et des émotions.

Séances :

  1. Bandes de jeunes
  2. Pas de papa
  3. D'un groupe à l'autre
  4. Toute petite
  5. Bienvenue dans la bande
  6. Pas grandir
5ème
Voyager par la poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

4 séance(s)

- Thématique : "Le voyage et l'aventure". - Comment la poésie permet-elle d’évoquer l’ailleurs ? - Étude d'un groupement de poèmes de formes variées. - Projet final : rédaction de poèmes (carnets de voyages). - Séquence de 5e dédiée au genre poétique et au voyage.

Objectif(s)

- Lire des poèmes. - Découvrir l’art du haïku. - Découvrir l'art du griotisme africain. - Connaître les caractéristiques du sonnet. - Développer le vocabulaire du voyage et des sensations. - Développer ses connaissances sur la poésie et la versification. - Maîtriser les figures de style en lien avec les images et les sons.

Séances :

  1. Mal du pays
  2. Voyage en terre inconnue
  3. Haïkus venus d'Orient
  4. Les Grandes Découvertes
5ème
Voyager par la poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

4 séance(s)

- Thématique : "Le voyage et l'aventure". - Comment la poésie permet-elle d’évoquer l’ailleurs ? - Étude d'un groupement de poèmes de formes variées. - Projet final : rédaction de poèmes (carnets de voyages). - Séquence de 5e dédiée au genre poétique et au voyage.

Objectif(s)

- Lire des poèmes. - Découvrir l’art du haïku. - Découvrir l'art du griotisme africain. - Connaître les caractéristiques du sonnet. - Développer le vocabulaire du voyage et des sensations. - Développer ses connaissances sur la poésie et la versification. - Maîtriser les figures de style en lien avec les images et les sons.

Séances :

  1. Mal du pays
  2. Voyage en terre inconnue
  3. Haïkus venus d'Orient
  4. Les Grandes Découvertes